Стая птиц

Антонина Краснова
1 час 10 минут, без антракта

Proci
29 мая 2009

«На московских сценических площадках иногда расцветают редкие цветы. Последнее время взыскательного зрителя радует спектакль «Стая птиц» в хореографической постановке Антонины Красновой. Спектакль создан по мотивам повести Тонино Гуэрры «Стая птиц». Экзистенциальные мотивы великого мастера органично передаются когнитивной пластикой и тщательно выстроенными хореографическими образами, свойственными работам Антонины Красновой. Потерянность человеческой личности в цепи случайностей, уносящих в хороводном кружении к новым, иногда чуждым смыслам, незащищенность перед лицом смерти, диалог каждой души со смертью, превращающийся в монолог, поскольку ответ дается только один раз, и ранящая невозможность понять друг друга до конца – все это тонко и умело воплощено в постановке. Крик фазана, падающий снег – детали Гуэрры «пускают корни» и живут в спектакле, вызывая ассоциации с другими творениями мастера и погружая нас в мир, где сталкиваются детство и умирание, порождая драматизм и мудрость. Очень удачно в данном контексте введен видеоряд, что позволяет героям воплощать образы во всей многогранности, и делает легкий акцент на кинематографичности творчества Тонино Гуэрры. Спектакль построен динамично, без «лирических отступлений», без использования движения ради движения, в каждом такте его звучания хореограф работает с красотой смысла".

Ирина Гурская. «Хронос»