Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Балет
Пиковая дама

Постановка - Большой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Балет
Ролан Пети
Одноактный балет.

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Swanilda
43 отзыва, 259 оценок, рейтинг 39
18 февраля 2010

Предпочитаю классические балетные постановки, но этот балет меня поразил. Современный шедевр, несущий колоссальное количество энергии и насыщенный образами и впечатлениями. Длится всего 50 минут и обычно в программе идет с другими одноактными балетами или номерами. Думаю, если бы длился дольше, и зрители, и исполнители были бы буквально опустошены. Николай Цискаридзе был первым Германом, сейчас эту партию также исполняет и Дмитрий Гуданов. Партия очень сложная, требует огромных сил и драматического таланта. Видела обоих, это два совершенно разных образа Германа, одержимых деньгами и собственными страстями.
С каждой из героинь у Германа своя история, взаимоотношения, отраженные предельно ясно в танцах с ними, харизматичной Марией Александровой (Графиня) и трогательной Викторией Осиповой (Лиза), для обеих девушек эти партии были дебютом, и с ним они справились превосходно.
Красочная массовка на балу и в игорном доме украшает противостояние алчной молодости в лице Германа и опытной зрелости в лице Графини. Все движения и переживания идеально ложатся на изумительную музыку Шестой симфонии Петра Чайковского. Балет имеет свою атмосферу – мистическую и тревожную, он может нравиться или нет, но равнодушным никого не оставит.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все