Положительные отзывы о спектакле

Постановка Модерн

7.5
Фото Сергей Бронин
Фото Сергей Бронин

Комедия "Дядюшкин сон" в постановке Бориса Щедрина очень достойно преодолела тяжесть и сумрак оригинального текста Достоевского. Спектакль оказался живым, динамичным и два его действия по часу прошли на одном дыхании. Очень порадовало, что не было ни дешёвых заигрываний с публикой, ни идиотских музыкальных вставок-номеров, что можно в последнее время наблюдать даже в Малом театре, ни мёртвых сцен, от которых пробивает на сон. 96-летний народный артист СССР Владимир Зельдин смотрелся бодрым даже в роли Князя: он пританцовывал, становился на колени перед дамой, по-юношески улыбался. Конечно, он был "гвоздём программы", однако и другие актёры в целом оставили положительное впечатление. Наталья Тенякова превосходно прочувствовала и передала экспрессию и драму всех "бури и натиска" чувств мещанки Марьи Александровны Москалёвой, в то время как Елена Стародуб в роли сплетницы Софьи Петровны Карпухиной в своих кратких, но ярчайших эпизодах была на грани пошлости, но красиво, ясно и по-настоящему достойно её не перешла. Андрей Барило (Павел Александрович Мозгляков), видно было, не до конца въехал в роль, отчего то замирал как истукан, то вёл себя излишне дерзко, резко и громко, не чувствуя меры. Мария Орлова (Зинаида Афанасьева) была умеренно убедительна, но достаточно сильно блекла на фоне всех вышеупомянутых. Под развязку, во второй половине второго акта на сцену с музыкой ворвались Анна Николаевна, Наталья Дмитриевна, Фелицита Михайловна, Луиза Карловна и Катерина Петровна в костюмах и с танцами. Я закрыл глаза и уже было испугался, что в целом выдержанный и гармоничный спектакль сейчас в мгновение будет испорчен ложкой безвкусицы, однако ошибся: появившиеся дамы остановились и своими редкими и ограниченными перемещениями и переглядками очень искусно создали атмосферу внутренней публики, которая должна была свидетельствовать разоблачения, происходящие на сцене. Стоит отметить также точную игру Романа Коваля в роли "дурака" Терентия: всё правильно скупо, выразительно, отчего невообразимо смешно. В целом прекрасный спекталь! Большая редкость для московской сцены! Легко, красиво, остроумно, чётко, гармонично, профессионально! Так держать!!

30 марта 2011
Фото Марина Долгорукая
Фото Марина Долгорукая

Ну, во-первых, это Владимир Михайлович Зельдин в главной роли. И во-вторых, и в-третьих - тоже. Актерский ансамбль - здесь просто восторг. И вообще, я очень удивилась, прочтя на афише, что это комедия. Комедия по Федору Достоевскому - это нонсенс, по-моему.
И тем не менее, это прекрасная интерпретация текста автора, и концовка - вполне себе, в духе Достоевского - многоточие безысходности.
А вот все действо - это мастерские шутки-реплики, ирония, высмеивание пороков героев.
- Вы можете даже умереть из-за того, что чуждаетесь светского общества! - произносит актриса Наталья Тенякова.
- Да вы что!!! - восклицает Зельдин.
Владимир Михайлович... это "вау" и "ах" - это явление. Необычайно смешной и обаятельный, невероятно лиричный. В начале 2015 года Владимиру Михайловичу исполняется 100 лет, и он обожает эту роль, как и другую свою знаковую - Дон Кихота, в спектакле "Человек из Ламанча".
В зале всего 200 мест, еще 30 - приставных. Но даже, если бы их было 2 000 - они бы были полны.

15 декабря 2014
Фото Tanya Lapikova
Фото Tanya Lapikova

Владимир Михайлович Зельдин - уникальный актер, уникальный человек. Его дядюшка - ангел. Декорация в лилово-черных тонах полностью отражает задумку спектакля - это мир героини Натальи Теняковой, которая потрясающе играет роль властной женщины, которая управляет своим домом и в ее власти все его обитатели и те, кто туда нечаянно попадает тоже оказывается втянут в ее мир и должен подчиняться законам ее государства.
Еще хочется сказать, что великолепно играет молодая Мария Орлова - чуткая, страдающая душа в этом темном царстве.

5 апреля 2013
Фото Ильнур Абдрахманов
Фото Ильнур Абдрахманов

Прекрасный , мудрый , искренний (без грамма фальши) спектакль, один из моих самых любимых спектаклей. Исключительное явление в театральной жизни Москвы. Ходил уже 3 раза, при случае с удовольствием посмотрю еще.

13 апреля 2015
Фото Александр Белов
Фото Александр Белов

Был на двух спектаклях в театре: Соломея и Дядюшкин Сон. Первая постановка оставила неоднозначные впечатления. А вот работа Бориса Щедрина очень понравилось! Замечательные шутки в сочетании с интересной подачей классического произведения. Один минус был, спектакль немного задержали. Но это не испортило общего впечатления от театра. Игра актеров более чем удовлетворила. Большое спасибо, надеюсь, что еще смогу к вам прийти!

29 марта 2013