От красной крысы до зеленой звезды

Постановка - Театр дождей
Рождение и смерть, встречи и расставания, надежда и отчаяние — все это уместилось на десяти этажах типовой многоэтажки. В основе этого спектакля — десять смешных и грустных, наивных и философских историй о том, как нелегко бывает людям сделать шаг навстречу друг другу, десять новелл об отсутствии взаимопонимания и одиночестве, жизни и смерти, случайности и закономерности — и, конечно же, о любви, многоликой и бесконечно прекрасной.
Сергей Рубашкин
9 июня 2007

Фадей Булгаркин
28 марта 2011

О театра Дождей я в восторге: великолепная игра актеров, талантливых и харизматичных, уютная и доброжелательная обстановка. Вот, к примеру, сегодня мы опоздали, спектакль шел полным ходом, - нас вежливо приветствовали, провели до гардероба, а после - посадили.

Пьеса "От красной крысы до зеленой звезды" мне не понравилась. Задумывалось показать на примерах историй, происходящих в неком многоэтажном доме, как порой люди не могут и не хотят понимать друг друга. Они или бранятся почем зря твердо уверенные в своей правоте, или спокойно и мирно слушают, но не слышат, или даже слышат, но сами в этом не уверены. И все это не без юмора. Истории интересные, одна задумка драмы антикоммуникабельной многоэтажки чего стоит. Но не стоило делать акцент в диалогах именно на саму идею драмы, а уж тем более - показательно растягивать этот момент во времени (за исключением диалога по разные стороны двери). В итоге получилось довольно скучно.

Дополнительный комментарий от "сопровождавшего лица": На мой взгляд, мнение относительно пьесы выражено даже слишком мягко. А пьеса довольно беспомощная именно по драматургии. Актеры пытались "выжать" максимум содержания из своих ролей - но не смотря на их безусловные таланты, выжималось немного. :( Хотя в пьесе есть и оригинальная задумка и интересные находки, идей в ней маловато и концентрация их минимальна. Все тоже самое, но в более сжатом виде, без неоправданных длиннот и повторений "пройденного", произвело бы значительно лучшее впечатление.

Пономаренко Нина
20 ноября 2018
И смех, и слезы, и любовь!

От красной крысы до зеленой звезды» в Театре Дождей это удивительный спектакль! Трагикомедия, которую сам автор обозначил как «многоэтажную пьесу с подвалом и крышей». В ней мы попадаем в обычную типовую многоэтажку , которая, по сути, является эквивалентом нашего мира . И в этом мире разыгрываются маленькие трагедии и большие драмы, забавные комедии и душераздирающие мелодрамы. Показана обычная жизнь во всей её пестроте, сложности, непредсказуемости .
Десять историй, которые на первый взгляд не связаны друг с другом. Но на самом деле они все части единого целого. В этом спектакле , где кажется , все роли такие маленькие, на самом деле нет маленьких ролей! В крохотные эпизоды актеры вмещают целые жизни своих героев, за несколько минут они рисуют портреты разных людей с их судьбами, характерами, мировоззрениями, со всей полнотой чувств, страстей и эмоций! И играют, как дышат! Легко, естественно, свободно. Забываешь что ты в театре! Это похоже на чудо!
Спектакль как калейдоскоп, где через 5-10 минут меняются ситуации, характеры, смыслы, эмоции. Есть возможность поплакать и посмеяться, задуматься над вечными вопросами. И самое главное, в нем есть свет и надежда на лучшее. После него, как и после всех спектаклей Театра Дождей хочется жить! ) Рекомендую тем, кто устал от чернухи и невнятности современного театра.

Ольга
19 января 2009

Замечательный спектакль.
Несколько историй, которые происходят как бы на разных этажах здания - в подвале, в лифте, на диване, перед телевизором, на крыше.
Полностью проникаешься каждой сценой, переживаешь ее вместе с актерами.
Понравилась сцена с переводчицей. Так и хотелось крикнуть "Она все говорит неправильно, ну вы же должны понять друг друга".
Лифт наверх, лифт вниз, история с походом в кафе и следующая за ней сцена перед телевизором.
Любите, понимайте, уступайте друг другу, и никогда не пытайтесь переодеться в красную крысу или прыгнуть с крыши.