Все отзывы о спектакле «Будь здоров, школяр»

8.8
Фото Татьяна

Замечательный спектакль! Конечно, немаловажна шикарная литературная основа - повесть Булата Окуджавы, да ещё и автобиографическая. Но и с этим материалом обращались очень бережно! Трогательная, красивая, задорная и грустная история... Антивоенный спектакль рпо войну. Да и самой-то войны там мало, врага вообще нет, будни в ожидании... Перед нами просто мальчишки, играющие в "войнушку" (в прямом и переносном смысле), по-щенячьи радующиеся дождю, докучающие начальству (которое их немногим старше-то), заигрывающие с единственной девушкой на весь батальон... Внезапно появившиеся шпаги и изысканный бой! Как не вспомнить и Олега Даля со шпагой в фильме Мотыля по всё этой же повести... Всё-таки романтика, о которой так классно написал в своей песне "Баллада о борьбе" Высоцкий - нужные книги ты в детстве читал... Почему-то вспомнился даже фильм "Миллионер из трущоб" - там ведь тоже Дюма фигурирует и фигурирует в очень важном моменте!
Но война рядом, очень даже рядом. Посредь практически детских игр, вдруг врезается айсбергом на полном ходу. Холодным, страшным... "Ты только маме моей про меня плохого не говори" (с) Сны просто душу рвали... Хоть вроде "простые", "ничего особенного"... Концовка просто замечательная - смех и слёзы. Как слёзы Белки на вокзале Победы из "Летят журавли"...
Прекрасная постановка, но и ведь актёрские работы великолепны! Без надрывов, но сыграть эту щенячью искренность, а потом поддых - трагедию..

3 февраля 2019
Фото Лана Комарова

10 лет назад в Театре им. Станиславского познакомилась с Театральной компанией Алдонина Сергея Эдуардовича.
И меня пригласили в Моссовет «Под крышей» на спектакль выпускников ВГИКа (курс А.Ленькова, преподавали также А.Баталов и С.Алдонин) по одноименной и автобиографичной повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Пошла не задумываясь: ведь к тому времени видела не единожды (ну а уж потом перевалило и за 50 раз!) «Мастера и Маргариту». Что найдёт себе пристанище потом (по праву!) в Доме Булгакова. Это самый лучший «Мастер».
И вот снова посчастливилось посмотреть «Школяра» в том же Булгаковском Доме. Окрепший с тех пор и заслуживший все мыслимые и немыслимые награды. Сыгранный более 50 раз на разных площадках.
Сценарист спектакля – Егор Сальников.
Участники постановки: Егор Сальников, Тимур Орагвелидзе, Марина Иващенко (в Моссовете эти роли тогда исполняла Галина Боб), Ярослав Жалнин, Алексей Боченин, Антон Сорокин, Вадим Норштейн, Георгий Караяннидис (постановщик спектакля), педагог спектакля – Сергей Алдонин.
Спектакль не только окреп за эти годы, и замена актрисы ни на что не повлияла, он стал для меня, например, более значимым. Зал был более чем полон. Аншлаг!
Зрители прекрасно его воспринимают, а актёров не отпускают очень долго.
У меня лично слёзы лились рекой, когда я глядела на этих «необстрелянных». И особая тема: женщины (девушки) на войне. И эта постановка совершенно справедлива была приурочена к Дню защитников Отечества и их поздравление.
Что можно сказать о спектакле? Он и добрый, и весёлый, и грустный, и с полным эффектом присутствия на войне, какой-то «объёмный», что ль. Очень нужный в наше время, когда участников войны, очевидцев почти не осталось. Сопереживательный. Поставленный школярами о школярах, правдиво и достоверно, вот что удивительно... Или нет?
Актёры играют слаженно: настоящее братство, команда. Это передаётся и нам, зрителям. Хочется такой вот честности, дружбы тоже. Таких друзей мечтает иметь каждый, думаю.
Потом, в фойе, в буфете, всех ждали «фронтовые» 40 грамм…
Ах, сколько было переживаний у нас в это вечер!
Но на этом действо не закончилось.
Оказывается, у сценариста было ещё два повода собрать нас, зрителей, после антракта.
Его 30-летие и выход в свет книги стихотворений «Танцы».
Пришли родители, остались партнёры по сцене, они ж «однокашники», пришёл друг, издатели, коллеги, девочки из «Танцующего города», которым Егор написал сценарий мюзикла «Синяя борода», а также исполнительный директор Дома Булгакова Наталья Петровна Склярова тепло поздравила и Егора, и его родителей.
Егор, оказывается, несмотря на юный возраст, уже выпустил 3 книги стихов, является членом Союза писателей.
Это человек-оркестр. Показал отрывок нам своего кинофильма «Пузырьки», читал стихи, пел, танцевал чечётку. Под аккомпанемент гитары. Вместе с друзьями разыгрывал шуточные этюды. И всё это проделывал на высшем уровне, гениально. Я ещё 10 лет назад удивилась глубине его взглядов. Потом почитала: он учился не в обычной школе, а в православной гимназии (спасибо родителям!). Благодарна всем, кто поздравил этого талантливого человека. И этот вечер, что длился до 23 часов – а вместе со спектаклям 4 часа! – пролетел незаметно для нас. Мы купались в атмосфере дружбы, в энергетике Егора и его друзей, и верно сказала Наталья Петровна: везде, где Егор появляется, образуется аура добра.
А в самом конце была автограф-сессия: выстроилась очередь, и немаленькая, за книгой.
В тот день, 23 февраля, мы прикоснулись к светлому, настоящему, что подделать и «сыграть» невозможно. И это был праздник души и сердца!
Спасибо, Егор!
Будь здоров, школяр!

26 февраля 2018
Фото Дарья

Военная тематика на сцене всегда очень ответственная . И своеобразная постановка. По названию спектакля не трудно догадаться, кто главные герои. Конечно, молодые люди, которые только выпустились из школы и попали на фронт. Но только один остался в живых, ему, видимо, и клич "Будь здоров!". Очень трогательно и по-детски в продолжении всего спектакля герои делятся своими мечтами, своей жизнерадостностью, признаниями в любви; от школяров жизнь бьёт ключом, весельем, жизненным юмором в хаосе войны, под бомбёжкой. Не успев вкусить, и не познав жизни на земле, мальчишки уходят в другой мир, даже не поняв, что они погибли. Спектакль очень живой и динамичный, много юмора и печали. Молодые актёры играют великолепно!

5 февраля 2019
Фото Лилу Остин

04 ноября 2012 года по рекомендации, с друзьями отправились в Дом Булгакова, что на Большой Садовой 10, на спектакль «Будь здоров школяр», Все фильмы и спектакли про войну смотреть тяжело тем более, когда речь идет о детях, которые только со школьной скамьи. Ребята молодцы играли хорошо, многие, в том числе и я вытирали слезы. Спектакль идет действительно редко, и на него стоит сходить.
Спасибо актерам.

6 ноября 2012
Фото muravey_gorinich

ОЧЕНЬ КРУТОЙ СПЕКТАКЛЬ!!! СОВЕТУЮ ВСЕМ!!! Не понимаю, почему его не играют на площадках москвы.... Я его когда в первый раз в октябре на международном фестивале посмотрел, был уверен в скором времени должна будет состоятся премьера в каком нибудь значимом театре. Если я не ошибаюсь, "Будь здоров, школяр" на том фестивале показывался вне конкурса, но жури всё равно отдали этому спектаклю ГРАН ПРИ!!!
Мой совет всем, сходите, не пожалеете!!!! тем более что спектакль играется так редко! И не факт, будет ли он в новом сезоне. Если у кого нибудь есть инфа о дальнейшей жизни спектакля, поделитесь, буду примного благодарен!!!

15 мая 2008
Фото Боженка

Посмотрела сегодня с дочерью. Глубокий, трогательный спектакль. Даже самые вертлявые мальчишки притихли. Никого не оставил равнодушным. До слез! Прекрасный тонкий Окуджава, чудесные ВГИКовские ребята... сегодня спектакль был посвящен светлой памяти их Мастера, талантливого актера и пелагога Александра Ленькова. Браво! И спасибо.

21 апреля 2017