Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Прикосновение

Постановка - Театральный проект неслышащих актеров «Недослов»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Прикосновение – афиша
  • Прикосновение – афиша
  • Прикосновение – афиша
Драматический
Анна Башенкова

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
7 февраля 2008

«Прикосновение» — спектакль, который играют на языке жестов. Это третья по счету постановка театрального проекта неслышащих актеров «Недослов», труппу которого составляют выпускники и преподаватели Специализированного института искусств, открытого некогда при Щукинском училище. Режиссер «Недослова» — Анна Башенкова, у нее все в порядке со слухом, а саму ее услышать можно в Театре Джигарханяна, на сцене которого она играет. Жесты ставит Александр Мартьянов, пластику — Екатерина Мигицко, дочь известного питерского актера и актриса «Ленкома». Они придумали для «Недослова» лозунг: «Превратить ограниченные возможности в безграничные». Актеры уже «озвучивали» музыку, которую они неспособны слышать, но это была ритмичная, правильная музыка. В «Прикосновении» глухие актеры работают под живую музыкальную импровизацию, мало того — партии на перкуссии они исполняют сами.

0
0

Отзывы

9
sannikoff.livejournal.com
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 марта 2010

Меня часто спрашивают, почему я не люблю современный театр. Это не совсем так. Но ответ, как мне кажется, в том и другом случае, один: когда ты видишь на сцене не людей, проживающих «историю о...», а лишь хорошо или плохо надрессированных актеров, то невольно чувствуешь себя инвалидом...

«Прикосновение» — пластический спектакль по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса.

На импровизированной сцене глухие актеры «рассказывают» историю об одиночестве, любви и смерти, двигаясь под живую музыку (!) — виолончель, гитара, флейта. Один час пролетает как одна минута. «Не верю» тут же улетает в мусорное ведро. Верю. Каждому движению, каждому взгляду и каждому жесту.

Особая энергетика и чрезвычайно наполненный смыслом и чувством жест.

Всем актерам и музыкантам — Большое (с заглавной буквы) человеческое мерси!

0
0
9
waspi
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 13
14 февраля 2008

недослов. недо слов. не до них. театральный проект неслышащих актёров. рисунок декораций похож на "гернику" пикассо. живая музыка - виолончель, гитара, флейта. спектакль по мотивам трёх рассказов маркеса. время - час, ощущение - намного дольше. убеждение "не верю" не работает. верю. живу с ними. лёгкость невероятная. пластика. жесты. танец. актёры не слышат музыку!!! как можно танцевать, отбивать ритм, когда не слышно музыку? можно. им кричали "браво" - они не слышали. смотрели только, что хлопают, хлопают, хлопают - и улыбались так, как, по-моему, не улыбаются актёры. только дети.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все