Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Тебе, Воланчик!

(1`20``).

Роман Должанский
5 октября 2006

К Дживсу и Вустеру театр из Нью-Йорка никакого отношения не имеет. Просто он находится в славном районе Сохо, на Wooster Street, в соседних домах под номерами 33 и 35. Первый известен как «Театральный гараж», а второй называется «Конверт». Именно в «Гараже», вмещающем и сегодня не больше сотни зрителей, в начале 70-х годов родился театр The Wooster Group, ныне известный всему просвещенному театральному миру как самый заслуженный авангардный театр Соединенных Штатов.

В отличие от Дживса и Вустера The Wooster Group занимается серьезным делом. Здесь уже треть века с упорством ученых и одержимостью неисправимых романтиков исследуют, насколько технологичным может быть современный театр. За новинками техники нью-йоркский театр следит не менее пристально, чем за новинками драматургии. С другой стороны, работы The Wooster Group — всего их было сделано за эти годы около трех десятков, включая радиопостановки и видеофильмы, — высоко ценятся не только театралами, но и художниками, танцорами, работниками видеоарта. Вообще, именно новаторы с улицы Вустер привили мировому театру те навыки обращения с мультимедийными средствами, которые теперь считаются расхожими приемами и не используются разве что самыми ленивыми режиссерами. Или самыми правоверными приверженцами «актерского театра».

Что да, то да: актеры в спектаклях The Wooster Group далеко не на первом месте. Гораздо больше знаков внимания и похвал обычно собирают художники по свету, видео- и звукооператоры. И, конечно, одна из основательниц труппы, ее режиссер и бессменный идеолог Элизабет ЛеКомте. Что такое ее спектакль «Тебе, Воланчик!»? Это современная версия трагедии Расина «Федра». Это металлическая декорация, элементы которой рассекают пространство, словно хирургические надрезы, это равнодушные панели из плексигласа, это многочисленные, но небольшие видеоэкраны. Это фантастический звук — буквально каждое физическое движение актеров преображается в колебание эфира. Это соединение человеческой плоти и придуманной человеком технологии — видеоэкран может заменить часть тела, преобразовать его и переосмыслить, а звук удара воланчика о ракетку прозвучать сильнее и страшнее, чем удар судьбы.

На вопросы о содержании и названии Элизабет ЛеКомте отвечает уклончиво и с юмором: «Мне просто было видение — птички, летающие вокруг. Теперь мы знаем, что они называются воланы». Впрочем, игра в бадминтон смотрится не просто как прием, а как удачная метафора французского двора XVII века. Да и традиционную проблему классицистской поэтики «Тебе, Воланчик!» тоже решает — недвусмысленно и убедительно. Отточенный, технически безупречный спектакль The Wooster Group — победа разума над чувством, причем победа с разгромным счетом. Нет ничего более враждебного и чуждого русским представлениям о театре, чем эстетика The Wooster Group. Именно поэтому пропустить их приезд — показательное выступление самого знаменитого и талантливого врага — просто недопустимо.