Опера
Пиковая дама

Постановка - Театр оперы и балета им. Глинки
На сцене челябинского театра спектакль поставлен знаменитым режиссером Алексеем Степанюком в его неповторимой, яркой, современной авторской манере. Рассказывая о спектакле Алексей Степанюк заметил: «Не люблю, когда спектакли подразделяют на новаторские и традиционные. Одевают «новаторские» спектакли в современные одежды, создают на сцене помойку или стройку и считают, что это новое слово в режиссуре. В нашем спектакле артисты оденутся так, как это было в XVIII веке». Исторические костюмы вовсе не отменяют применения современных технологий. На сцене развернется большой мультимедийный экран. Слушатели, они же зрители, увидят, как выглядели раньше улицы Петербурга, попытаются уловить вкус давно ушедшей эпохи. Помимо мультимедийного экрана «Пиковая дама» начинена и другими сюрпризами. Интересная роль отведена хору. В некоторых эпизодах он покинет свое привычное место на сцене, перейдет в верхние ложи и даже в фойе на втором этаже. Кроме взрослых в постановке задействован детский хор.
Опера
Алексей Степанюк
3 часа 30 минут, 2 антракта

Юлия Бедерова
27 марта 2007

«Пиковая дама» из Челябинска (работа местного оперного театра впервые номинируется на «Золотую маску») — спектакль традиционный, но энергичный. Режиссер Алексей Степанюк развил идеи, прежде в виде набросков представленные им в полуконцертной версии Мариинского театра на сцене московского Зала Чайковского. И в челябинской постановке он продолжает говорить о любви и «невозможности, недосягаемости, казалось бы, такого простого и общедоступного чувства» — только теперь уже языком развернутых мизансцен, эффектных разводок, визуальных ассоциаций (ненавязчивые проекции питерских видов на экране-камее) и актерской игры, проникнутой большим энтузиазмом. Труппа играет спектакль с горящими глазами и внимательными ушами. Наталья Заварзина в роли Лизы кажется печальной и гордой домохозяйкой — особенно когда за дело берется Дмитрий Полкопин, играющий ненормального и упоенного своей величественной неврастенией Германа.

арт
26 марта 2007

Я думаю, что один из претендентов на победу -это спектакль Пиковая дама Челябинской оперы. В нем все сделано по высшему разряду и режиссура и музыка .Надеюсь, что объективное жюри будет честно и справедливо в своих оценках.