Пластический спектакль, поставленный по поэзии Далай-Ламы VI
Танцевальный
Игорь Григурко

Ольга Егошина
22 марта 2005

Омский спектакль поставлен по поэзии Далай-ламы VI, и прежде чем приступить к работе, постановщик Игорь Григурко получил благословение у буддийского учителя. Выглядит благословенное действо следующим образом. Пока зрители рассаживаются по местам, на сцене появляется женщина, зажигает светильник, садится на стул возле прялки, закуривает трубку, начинает пение-рассказ. Длинные полотна ткани свешиваются из-под потолка. И вдруг они начинают шевелиться, двигаться, разрывается ткань-пуповина, и появляются Адам и Ева. Начинается любовная игра: прикосновение, отталкивание, полет, неподвижность. Головоломные трюки выполняются с такой легкостью, что кажутся элементами ритуального танца. Сколько сердец, столько родов любви, как говаривала Анна Каренина, поэтому пара сменяется парой, одна история другой, счастливые любовники сменяют несчастных, а танец-битва приходит на смену любовному трио.

Иван Кузнецов
18 апреля 2009

Тема востока, азии, всегда кажется очень привлекательной для постановки. Но вот каждый раз когда я вижу на экране или на сцене попытки передать эти ощущения, мне прямо смешно становится. Точно так же, как часто бывает смешно смотреть постановки, куда попытались добавить какую-то акробатику. Тогда я говорю и играть не умеют и акробаты никакие. Но это не тот случай. ЧелоВЕКу удалось прочувствовать эту атмосферу, удалось ее передать, до мельчайших символов. Точно так же, как удалось отточить каждое движение до мельчайших деталей. Потрясающее сочетание звуков, движений, мимики героев погружает вас в происходящее и все моментально понимается без слов. Отдельная история как им удается передавать любовь. Многие любители классического театра отрицающие пластику я думаю больше всего теряют именно в этом, просто потому что чувство беззвучно, чувство невозможно сыграть мимикой. А движениями, ритмом, красками передать возможно.

Это одна из тех постановок на которую я готов ходить каждый раз, когда она идет на сцене.