8.6

Бог

Постановка - Театр им. Моссовета
Гоша Куценко и режиссер Виктор Шамиров разбавили пьесу Вуди Аллена собственными репризами.
Виктор Шамиров

Елена Ковальская
20 мая 2004

Жаль, нет времени, а то ужас как хочется выступить с рассказом о творчестве режиссера Шамирова: он молод, нагл, талантлив, спектакль его последний — прелесть что такое. Но, боюсь, читатели знают о Шамирове поболее моего. Еще более о режиссере Шамирове осведомлены телезрители. С тех пор как Шамиров поставил “Ladies’ Night”, где Куценко в числе сборной звезд кино и театра демонстрирует мужской стриптиз, к его персоне приковано народное внимание. Включаю недавно телевизор в прайм-тайм, а там Виктор Шамиров с актером Гошей Куценко скармливают своим дочерям в кафе мороженое. «Вот он, Шамиров, — захлебывается эмоциями корреспондент, — великий и ужасный». Надо же, я-то знаю Шамирова как режиссера глубоко неуравновешенного, раздираемого недовольством тем, что делают другие, тем, как получается у него самого, неуважением к публике и желанием ей доказать свою оригинальность. Он, дескать, вне общепринятых конвенций. Был вне конвенций — стал вне процесса. Шамирова не зовут на постановки в «Сатирикон» или, допустим, во МХАТ, его спектакли не фигурируют в шорт-листах фестивалей. Еще и по той причине, что после первого спектакля «Дон Жуан» театральная общественность единодушно возложила на Шамирова надежды, а он наплевал на ожидания и ушел на халтурные антрепризные хлеба. Спектакль, который он выпустил теперь на камерной сцене Театра им. Моссовета, выглядит пародией на те самые спектакли, которые более всего любят отвернувшиеся от Шамирова критики и театральная общественность. Это малобюджетная, малоформатная затейливая штука на основе пьесы Вуди Аллена, где театр как бы обсуждает сам себя (эта театральная рефлексия, кстати говоря, была предметом шамировских штудий даже в самых забубенных его постановках). Двое, автор и актер, древнегреческий драматург Диабетус (Шамиров) и его протагонист Гепатитус (Куценко), сочиняют спектакль, рассчитывая выиграть с ним на древнегреческом фестивале, и судя по тому, что один дурковатый афинянин пытается втюхать им «бога из машины», закат театра уже недалече. У последнего из великих греков, Еврипида, к примеру, «бог из машины» урегулировал противоречия, которые не мог разрешить сам Еврипид. У Аллена «бог из машины» по сюжету гибнет, а значит катарсиса не будет, еще это означает: все позволено. Шамиров решил это для себя давно. Взяв за основу пьесу, и без того до краев переполненную цитатами, он написал поверх собственный текст, так сказать, на материале собственной жизни. В дебатах о рабстве, оргазме, критиках, свободе, Боге и коммерческой составляющей театра помимо Шамирова и Куценко участвуют Валерий Яременко, тот самый изобретатель «бога из машины», его сын Павел Савинков («Сынок, не обсирай мне презентацию…»), древнегреческий Хор в кокошнике (Нина Коновалова), Динара Нурмухамедова из Алупки (Яна Львова) и Александр Яцко — натуральный христианский Бог, творец неба и земли, всего сущего, являющийся, чтобы просить у всех присутствующих прощения за то, что он облажался. Поток грубоватых, злых, глумливых и пусть в половине случаев понятных только «своим», но все равно смешных саморазоблачений, откровений, выпадов разрешается замечательно просто. На сцену выходит гончар и лепит, никуда не торопясь, глиняный кувшин. Бог без машины. Творец сущего. По идее, этот финал — белый флаг поражения, признание театра в собственном бессилии. Но ей-богу, все многословное и путаное предисловие к этому простейшему акту творения совсем не выглядело бесполезной белибердой.

Alessandro Smirnoff
6 февраля 2008

Хороший современный постмодернистский спектакль. Театр о театре. Причитания о том куда катится этот мир и "что это такое за вообще" теток-театралок под 110 кг на соседнем кресле - неотъемлемая часть действия. Куценко великолепен, Яременко тоже. Выкладываются. Лично я шел на Вуди Аллена, попал на Гошу. Как сказал в антракте какой-то зритель, от оригинального текста мало что осталось. Но интересно.

Дима Фёдоров
29 апреля 2011

Мата и пошлости в спектакле с некоторым перебором, но публике это нравится. Важное достоинство спектакля - импровизация. Причём естественная, не натужная. Актёры живут с первых секунд. Вовлекают зал, дают ощущение сопричастности. Был невысокого мнения о Куценко, но изменил его после просмотра. У него есть важнейшее для актёра качество, за которое многое можно простить, - обаяние.

Виктория
28 декабря 2004

Некоторые приходят семьями. Парочка театралов пенсионного возраста чувствует себя неуютно. Кто-то, видимо, знаток греческого театра, чертыхается: "Опошлили!!". Но весь зал смеется практически над каждым движением и словом актеров. Убить Бога прямо на сцене - это сильно, это шокирующе, но в надлежащем контексте - вполне нормально. Древние традиции и распущенная современность, Куценко и Яременко, царь и раб...
В общем, следует увидеть, оно того стоит.

Юлия Есёк
24 ноября 2011

Это мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ СПЕКТАКЛЬ! жаль, идет редко
а видела я их ого-го!
если у меня спрашивает человек, никогда не ходивший в театр, на какой спектакль сходить, я отвечаю: "на Бога в Моссовета". Если человек говорит, что он не любит театр, я ему отвечаю: "Значит, ты не видел Бога в Моссовете", ну и т.д. понятно... (ато к-т агитация прям получается). В общем, спектакль шикарен и широко ориентирован, т.е. каждый в нем найдет что-то для себя.
Единственно, было неприятно услышать от подруги, что, когда она ходила на спектакль, шутки были плосковаты, пошловаты и был мат. При мне такого не было. Видимо, от раза к разу спектакль несколько меняется ввиду импровизаций актеров.
Куценко - кросавчег! Конечно, театральные роли ему удаются ГОРАЗДО лучше, чем кино.
Однозначно - идти!

Елизавета
1 апреля 2011

Понравилось))))
История про муки творчества в Древней Греции)))) Как созидают продукт..

Особенно мил сердцу оказался актер Виктор Шамиров, хорош Гоша Куценко.. Забавно и сущностна Нина Коновалова - хор в кокошнике..

О чём? О театре, о сексе, об отношениях между людьми - сегодня и всегда..

Конечно, можно было бы, на мой вкус, и без мата обойтись.. Но в целом впечатление от мата не портится..