Опера

Опера
Роман Виктюк

Екатерина Бирюкова
10 марта 2004

На сцене «Новой оперы» расположились четыре огромных бутафорских слона, а все остальное пространство театра заполнено индусского вида людьми с чем-то блестящим на босых ногах. Это значит, что, поддавшись повальному музыкальному помешательству театральных режиссеров, РОМАН ВИКТЮК ставит оперу — «Искателей жемчуга» Бизе. Сюжет — любовный, страсти — восточные, музыка — французская. А уж солисты, говорят, самые красивые, какие только нашлись в театре.

Евгений Чубров
16 апреля 2004

Посетил премьеру.
Могу сказать одно – жаль Виктюка.
Я раньше и не подозревал, что этот талантливый человек до такой степени не слышит и не чувствует музыку.
Ну как человеку объяснить, что чередование музыки от Бизе с ударами в барабан от Виктюка – это все рано что нарисовать на портрете Моны Лизы несколько клякс, и утверждать, что так лучше. Что прерывать музыкальное развитие длинными паузами на невнятные сценические действия или «перестановки» - все равно, что разрезать ту же картину на куски и рассматривать по частям. Что заставлять мальчика на сцене подчеркивать ритм псевдо-дирижированием – все равно, что снабдить ту же картину подписями «это – рот», «это – левый глаз», «а это - правый». А то вдруг зритель сам не догадается.
А надпись на табло «аплодисменты» после хитовых арий - вообще из анекдотов о Брежневе. Или неуважение ко зрителю, или неуместная шутка.
Лучше бы уж на табло перевод давали, как принято во всех театрах.

Сценическое решение мне показалось странным. Местами движения хористов и статистов напомнали утреннюю гимнастику, «музыкальное сопровождение – пианист Бизе».

На сцене шла не опера, а спектакль с музыкальным оформлением, где можно произвольно манипулировать музыкальыми фрагментами. Но в опере все-таки первична музыка. Пусть будет сколько угодно сценических экспериментов, но музыку трогать нельзя! Звуки должны быть те, что написаны в партитуре, а паузы – указанной композитором длины.
Не можешь этого соблюсти – не надо ставить оперу.
И все-таки, кто такой – Бизе и кто – Виктюк?

Хорошо только, что режиссер, похоже, выдохся со своими эксперементами и «перестановками» к середине спектакля. В конце певцы и хор просто статично пели, и вдруг это стало нормально восприниматься!

А певцы – молодцы! Так спеть в таких условиях!! Браво!!!