Все отзывы о спектакле «Мамапапасынсобака»

5.9
Фото Елена Ковальская

Такого кентавра в качестве названия получила пьеса "Семейные отношения" сербского драматурга Биляны Срблянович. Прошлой весной польский театр показывал ее на фестивале "Новая драма"; была в программе еще одна пьеса Срблянович - "Супермаркет". Тогда говорили: "Не много ли Срблянович?" Так вот: Срблянович много не бывает. Сейчас, когда ее поставили в "Современнике", это еще очевидней. Потому что бывший журналист Срблянович пишет не ту нетленную драматургию, наличие которой в репертуаре обеспечивают Шекспир с Чеховым, а хорошие современные пьесы, которых должно быть во сто крат больше, чем имеется сейчас. Впрочем, событием постановку этой пьесы делает не сама Срблянович, а другие пять женщин: взрывоопасный режиссер Нина Чусова и четыре актрисы - Ольга Дроздова, Галина Петрова, Полина Рашкина и природная аномалия Чулпан Хаматова. Дело происходит в песочнице. Деловая Мама - Дроздова рассыпает по тарелкам песок, Папа - Петрова тюкает Сына - Хаматову, а Сын, ушастый и картавый пацан, бесится, обещает всех поджечь и мучает Собаку - девочку с петлей на шее, которая все время молчит, видимо, больная. Когда же в финале эта девочка заговорит, окажется, что она тоже обещала всех сжечь - и таки сдержала свое обещание, так что теперь у нее нет ни мамы, ни папы. Да и у остальных мам и пап, кажется, нет. И когда в финале, выстроившись во фрунт, эти взрослые тети станут истошно реветь: "Мама, не умирай!" - станет отчетливо видно, что мутные фотографии на заднике, от которых раньше отвлекали граффити Баскета и Мангола, изображают руины какого-то храма; станет понятней, почему эти тети играют так истово, так отчаянно, и что эта исступленная и дикая клоунада обозначает нечто большее, чем мир глазами ребенка. А про что весь этот балаган, язык не поворачивается сказать. Хотелось бы сказать, что про богом забытых взрослых - но уж больно тоскливо это прозвучит после такого ядреного спектакля.

Фото Денис Дроздов

Посмотрел спектакль «Мамапапасынсобака». Потрясён с тремя восклицательными знаками в обнимку!!!
Московский театр «Современник» - исторически сложившаяся личность, со своим, сугубо ему присущим, мировоззрением. У истоков театра стояли: Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков…. Театр огромного творческого потенциала. И даже после тяжелейшего кризиса 70-х годов Галина Волчек вытащила это чадо из краха. Молодой потенциал талантливейших актёров - Марины Неёловой, Валентина Гафта, Лии Ахеджаковой, Авангарда Леонтьева не только не дал треснуть этому дому, но и возвёл в нём новые своды.
И сейчас художественный руководитель театра – личность с большой буквы. И эту личность я очень уважаю (Галина Борисовна Волчек).
Однако, спектакль, который вышел в стенах театра, буквально прошиб мои внутренности, оставив след некоего личного оскорбления.
Спектакль, постановки Нины Чусовой, «Мамапапасынсобака» - это огромный, ошеломляющий бред. Такого бредового спектакля я давно не видел. Эдакая крайность, из которой лепят обыденность. Пережёванная сербская жвачка, налепленная на кресло в первом ряду. С первых минут действа, в зале очень некомфортно находиться. Ощущение такое, что тебя постоянно обзывают, плюют на тебя или поливают грязью! И всякий раз чувствуешь вину за что-то. Или глубокое сожаление к «больной девочке» - одной из героинь спектакля.
Игра четырёх актёров.
Спектакль - игра взрослых людей в детей, которые играют во взрослых. Это суть. Актёры сыграли хорошо и пусть камни не летят в их огород. Великолепно сыграла Ольга Дроздова и Полина Рашкина. Роль Ольги Дроздовой – это роль девочки Милены, которая является «матерью» в семье-песочнице. А Полина Рашкина сыграла больного ребёнка по имени Надежда. Надежда - девочка, которая терпит всяческие унижения в этой песочнице. Быть может, олицетворяя надежду в песочнице нашей жизни. Избитую, но всё же неугасаемую надежду во что-то светлое и сугубо личное. Эта надежда, должна быть воспета, должна вызвать такие перемены в сознании, чтобы, покидая театр, человек не оставался равнодушным к этой проблеме. Девочка Надежда - новенькая в этой песочнице. И конечно притирка – обыденный процесс. Но сценная жестокость вызывает только злость на родителей Андрия, Милены и Воина. В силу своих дефектов девочке позволяют играть в их семье роль блохастой собаки, которая всем мешает.
Лопоухий мальчик Андрия в исполнении Чулпан Хаматовой – озорник, на примере которого видно, как меняется отношение к жизни ребёнка, доросшего до гордого звания юноши. Воин, «папа» – мальчик, роль которого исполнила Галина Петрова – это роль упрёка всем родителям.
В каком возрасте дети играют в песочнице? Ответьте себе на этот вопрос….
Быть может, в нашей жестокой и жёсткой реальности, дети в песочнице и ругаются матом, в пять-то лет, но это не должно быть показано так. Я могу догадываться, что Билян Срблянович, человек, написавший эти сюжеты в пьесе «Семейные истории», хотел показать, как семья влияет на воспитание детей. Или, правильнее сказать, как семья не влияет на воспитание. И, что глядя на взрослых, дети делают ровно то, что и взрослые. Дети (актёры) обсуждают то, что наболело у родителей.
Мальчик, герой Галины Петровой, исполняющий роль отца, периодически даёт по голове своей жене. И объясняет это тем, что она женщина. И так положено. Женщин всегда бьют. И это правильно. И она соглашается с этим утверждением. Говорит: «Я знаю!». Постоянно кричит на сына. Заставляет его слушаться, потому что, экономика в упадке. Курс валюты растёт и что пререканий быть не должно. Кричит на сына, объясняя это тем, что у него геморрой и он не может даже нормально сходить в туалет «по большому». Ну, это я вам так пишу «по большому». Там всё гораздо проще. Ну, правильно! Чего там! Дети же! Там это звучит со сцены громко. Коротко. Ясно. Один слог с восклицательным знаком на конце. «У меня геморрой и я не могу даже нормально …..!». Ну и что-то вроде «закрой свой рот», только тоже по-детски, как считает режиссёр: «Завали …..!». Больная девочка, та, которая собака, периодически подвергается избиению и ничего кроме «уродина» на протяжении большей части спектакля – не слышит. Единственная, казалось бы, заступница Милена – «мама», которая в первый день не дала собаку в обиду, кидает её уже на следующий день.
Постановка, на мой взгляд, не может донести до зрителя то, что хотел донести Билян Срблянович, или всё-таки Сергей Гирин - человек, который перевёл пьесу с сербского языка. И я не понимаю, к чему показывают сербских детей и их жизнь. Это знак родителям «Будьте осторожны!»?
Декорации – обычная дворовая площадка и песочница, где дети познают мир через свои игры. Но по мере развития действия развиваются и дети. И вот, Андрия уже подрос. Ему не нравится песочница-семья, он нашёл компанию «реальных пацанов». И вот уже нотки нежности между этим самым мальчиком Андрия и героиней Полины Рашкиной - Надеждой. Андрия говорит ей, что она не такая уж и уродина…
В конце дети просят прощения у своих родителей за холод жизни, за отсутствие внимания, за смерть. Хотя здесь надо сказать, что это родители через детей просят прощения за такую жизнь их отроков. Где-то недосмотрел-недоглядел….
И жизнь подходит к концу, а ведь жизнь она всегда подходит к своему завершению внезапно, чаще нежданно. Даже те, которые ждут смерти – умирают не тогда когда хотелось бы. И жизнь прошла, а человек так и ни разу не задумался над тем, что всё-таки что-то было в его жизни хорошее. Что была Любовь, Что была весна, что капель звенела, подпевая первым весенним птицам, что всходило солнце на глазах…. Пусть даже однажды в жизни, пусть тебе было всего двенадцать…. И больше не было времени замечать эти чудеса. И вот именно в конце жизни начинаешь это осознавать и обвинять себя, что не думал об этом раньше. Что искал счастье, а оно было под носом и его нужно было всего лишь… увидеть!
Непонимание глубоко философского произведения или не совсем удачная его постановка дала о себе знать уже на десятой! минуте. Люди вставали и уходили из зала. Многие вслух возмущались. Билеты не дешёвые. А просидеть спектакль, постоянно глядя на часы, с мыслями, когда же всё это закончится – никому не нужно. Уверен, существуют слова и краски, которыми можно передать со сцены то настроение и смысл книги, которое хотел передать автор. Ведь действительно серьёзная тема затронута. Но так её невзрачно донести…. Неужели это реальность нашего времени? Да, театр «Современник». Существуют же всё такие какие-то рамки приличия. Я не верю, что в наше время современная молодёжь плюет на все моральные устои. На всё святое, что носит наша душа в себе, что заложено исторически в наших генах. И я не верю, что это - то, что хотели бы видеть наши родители. Нет. Это не мы. Мы - не бред. Что хотели показать постановкой? И если уж найдётся человек, который мне ответит на этот вопрос, пусть он ответит для себя, через что актёры это хотели донести публике. Ведь дворовая похабщина никогда не будет восприниматься как должное. Пусть тема серьёзная, пугающая или ужасающая, неужели у вас, уважаемые актёры, не хватило актёрского мастерства, чтобы выразить всё помойное, но сказанное вашими устами, через игру? (Это вопрос, а не утверждение).
Актёры с мощным потенциалом! Жаль только, что режиссура сомневается в ваших способностях….
А слова…. Знаете, в нашем русском языке столько слов, что любое выражение можно описать через синонимы или связующие описательные предложения. А не кричать во всеуслышание со сцены бред.
Если вам нравится терпеть унижения, если вы хотите пропитать холодненьким потом вашу кофточку, пахнущую ароматом Parfum V1 от Артура Бернхэма, то не пропустите этот спектакль. А для остальных - не стоит оно того. Постановка - …!

Фото Дуня

Постоянная ругань по-черному, унижения, драки и шансон из динамиков. Кажется, что попал в интернат для трудных детей и даунов одновременно. Впечатления жуткие. Разве таким должно быть искусство? Чему учат людей?

Фото Ольга  Мишина

Ходила сегодня вечером. Нахожусь в глубоком шоке. Это самый плохой спектакль, который я когда-либо смотрела. Очень гнетущая, давящая атмосфера, постоянная нецензурная лексика....удовольствие сомнительное.... по-моему мнению, постановка должна трогать за живое, проникать глубоко в душу, передавать тепло и заряд положительной энергии) в данном случае все не так, так что не советую)

Фото Алина Кириллина

Спектакль очень даже неплохой.
Жаль видела постановку с Чулпан Хаматовой лишь по телевизору, нынешний состав все-таки уступает прежнему. И все дело не в гениальности тех и посредственности этих актрис, вовсе нет, просто создалось впечатление, что актеры играют не от себя, а восстанавливают спектакль и пытаются скопировать прошлый состав. Из-за этого и возникает недосказанность и в какой-то мере недопонятость.
Но все равно все это безумно трогательно, когда дети играют во взрослую жизнь, раскрывая нам глаза. А игра 4х актрис все равно поражает и западает в душу

Фото sharmAnka

прочитала рецензии других зрителей и нахожусь в шоке, очень многие спектакль ругают, а на мой взгляд он гениальный!

справедливости ради должна заметить, что смотрела его 1.5 года назад, когда еще играли Хаматова и Дроздова, вероятно, что с их уходом из спектакля он действительно сильно проиграл, и поэтому не нравится зрителям. но 1.5 года назад он был великолепен!

мы были в восторге, смотрели открыв рот, в конце плакали, зал устроил сумасшедшую авацию, было смешно, трогательно, оригинально, серьезно, красиво и потрясающе. я бы сказала, вот оно настоящее искусство.

тупого "аншлаговского" юмора я не заметила (хотя отлично понимаю, что имеется в виду, этим грешат многие современные постановки), клоунада не раздражала (хотя я ее недолюбливаю тоже), жестокости этот спектакль точно не учит, как раз наоборот! дети пародируют взрослых, и делают это гротескно и смешно, но весь ужас в том, что дети привыкают к тому, что орать на ребенка, бить женщину, издеваться над животными и пр - нормально! да, прописные истины, но сделано с душой и талантливо. потрясающая пьеса и прекрасная постановка

Фото ВахВах

Удивительно плохой спектакль. Юмор едва дотягивает до Аншлаговского (смеются только пол зала), все орут, срутся друг с другом. Смысла в спектакле ни на грош - если вы хоть раз пытались подумать о родителях и детях - то несомненно надумали больше, чем в спектакле. А ваабще - находиться в театре можно только прикалываясь над идиотами, смеющимися над дэбильными шутками. Меня хватило лишь на 40 минут.

Фото Evelina

Люди, не ходите на этот спектакль! Если вы получили высшее образование, прочитали не одню сотню умных книг и видели стоящие спектакли, то это зрелище не для вас! И особенно это относится к тем, кто не любит клоунаду! До вас будут пытаться донести вечные истины путем цирковой постановки: несуразные костюмы, толстый слой грима, мимика и жесты a-la Полунин и тупой животный юмор. В
отзывах пишут, что конец спектакля очень пронзительный и всех трогает за
живое. Меня не тронул. Хотя основновополгающие истины ясны до предела: любовь к ближнему своему, одномоментность бытия и вечная вина перед родителями... Но вся эта подача б-р-р-р.
Молодежь смеялась при словах "обосрался" и "пи-р". А меня это никогда не
смешило. Мат в искусстве я не приемлю. И вообще чувствуется, что спектакль
просто устарел. Может 4 года назад, когда он вышел, это и было актуально, но
сейчас о том же говорят уже на другом уровне. Зал
был битком набит, но никакой овации никто не устроил, просто дежурные
аплодисменты и ... все рванули в гардероб, говоря о
разочаровнии, которое испытываешь выходя оттуда.
В спектакле уже не учавствуют Хаматова и Дроздова. Хотя те актеры, которые их заменили, играли на все 100%, кроме одного, слабоватого, на мой взгяд "большого мальчика". Но игра актеров спектакль, увы, не спасает!

Фото Денис

Полнейший мусор. Фальшиво донельзя. Хотелось встать и сказать гнусавым голосом "Не верю". В общем, фу.

Фото Елизавета

Ходила с подругой Олей. Я-то немного знала, кто такая драматург С. и контекст написания этой пьесы.. а Оля нет - и она после пожаловалась, что без контекста непонятно - что за война? зачем война? почему дети без родителей?
Мне такой стиль не близок. Я Пристли с Опасным поворотом люблю.
Чусова конечно молодец, сцендвижение ммм...
актрисы молодые оч. стараются..
да, многое про семью есть.. но не вскрыто! а затронуто - мимоходом! это как пашню подготавливать к сезону маникюрной пилочкой..
мне оч. понравились песни.. и слова, и исполнение..
Оля правильно отметила - спект одноразовый..
Короче - любите традиции - не ходите, если вы уж оч. молоды - может, это будет восторг!

Фото Nina Petrova

Ходила на спектакль 22.11.2008. И мне, что удивительно ,все понравилось за исключением одного. В середине спектакля из зала начали уходить люди ,один за одним и спектакль продолжал идти уже при многочисленных пустых креслах,это было настолько мерзко со стороны ушедших людей что мне было стыдно за них. Ну допустим не нравится человеку спектакль но имей уважение и воспитание к людям и актерам этого не показывать и не мешать . Я даже не могу понять такого отношения .Наверно эти люди увидели себя в спектакле и самим от себя плохо стало . Спектакль очень настоящий и сильный. Образы настолько узнаваемы что до сознание очень все быстро доходит. И таких мам очень много, а про отцов и вообще молчу . Я действительно знаю ситуацию в семье где отец учит сына бить мать. И таких Андрианов у нас в стране слишком много и это совсем не их вина как видно из спектакля. Я очень много для себя отложила в душу из этого спектакля ,н е х о ч у быть такой матерью , таким ребенком и с таким мужем. И именно такие семьи калечат психику детей и они увы обреченны. И еще раз стыд тем людям кто пришел в театр в гости и повел себя как моральный урод и как крыса убежал от самого себя не досмотрев этот очень нужный ,цельный и сильный спектакль.

Фото piligrim69

Спектакль порой смешон, порой грустен, иногда чуть затянут, нравоучителен, в общем, если задаться целью, то найдешь, к чему придраться. Но чего не отнять, он – на удивление – своевременен. Как бывает своевременен точный диагноз.Если спросить у взрослых, что, по их мнению, стоит на первом месте у подростков, то разнобой ответов насмешит любого из их детей. А социологи задавали вопросы именно детям, и оказалось – тут, взрослые, внимание! – семья. Та самая, где мама-папа-сын-собака, именно в этом комплекте, обязательно со всеми составляющими, а не по отдельности. Поэтому и понадобился режиссеру и актрисам несколько сентиментальный финал с криком-мольбой. Ведь еще в прошлом веке один очень мудрый человек сказал: «Мы в ответе за того, кого приручили». Его, правда, тогда мало кто услышал. Может, повезет веку нынешнему?

Фото Корней Брусков

Юмор, жизнь, и трагедия в конце. Что ещё надо?) Приятный спектакль, который можно посмотреть. Если ты на чистых прудах и нечем заняться , зайди в Современник, мой друг золотой)

Фото Дина

У меня странное ощущение. Сначала - не очень нравилось, так как не было понятно зачем это все и про что. Но в конце у меня на глаза стояли слезы - так пронзительно получилось у режиссера донести до зрителя основную ымсль - что нужно ценить семью и семейное счастье. Очень понравилось. Всем советую.

Фото Вера

В общем неплохой спектакль, но фееричным его не назовешь. Безусловно, хороший юмор (точнее, даже сатира), пародии на современные отношения людей к друг другу и к себе. Но при этом сюжет построен не очень интересно, отчего к середине спектакля начинает хотеться спать.

Фото riffel

не шедевр, но и далеко не провал, умная современная пьеса с обилием попадающих в цель реплик, не понимал людей отплёвывающихся и покидающих зал в течении спектакля. хотя неудивительно, ведь у "современника" не самая лучшая уадитория. а спектакль "мамапапасынсобака" не для того, чтобы его тупо смотреть. тут и подумать приходиться. в принципе, мне понравилось. всем советую!

Фото Любовь

Смотрели с мужем. Нам очень понравился спектакль
своей оригинальной подачей, он такой необычный и удивительный. Игра артистов, просто на БИС. Очень бы хотелось посмотреть его еще раз. Мог бы канал "Культура" повторить показ спектакля "МАМАПАПАСЫНСОБАКА"?

Фото Андрей

Смотрел этот спектакль года полтора назад. Ожидал другого совсем. Оказалось все очень серьезно, неожиданно и неприятно. Я имею ввиду, что этот спектакль очень сложный, он раздражает, как и любые настоящие - жизненные, что называется - проблемы. Может быть в спектакле все представлено черезчур гротескно, слишком он... режет глаз. Иначе сказать не могу.

Вобщем, не советую ходить на этот спектакль, если вы хотите в театре отдохнуть. С другой стороны, если смелые - можете сходить. Только приятных ощущений, наверное, не вынесете. Заставляет думать.