7.3

Балет
Фредерик Аштон

Анна Гордеева
14 января 2004

Двести с лишним лет назад и ровно за две недели до того, как парижский народ разметал по кирпичику лучшую французскую тюрьму (точнее - 1 июля 1789 года), в Бордо балетмейстер Жан Доберваль поставил балет "Тщетная предосторожность". В течение следующих двух веков история о том, как бедный, но умный крестьянин сумел жениться на любимой девушке, одурачив будущую корыстную тещу и предполагаемого жениха, крестьянина богатого, но глупого, пользовалась необычайной популярностью. Балет ставился во всех музыкальных театрах мира - от столицы мирового балета Копенгагена (через тридцать лет после премьеры) до скромного провинциального Нью-Йорка (спустя еще десять лет). Но в прошлых веках "тот же балет" всегда означал "тот же сюжет", иногда - "та же музыка" и крайне редко - "та же хореография". Поэтому музыкант, сочинивший партитуру для Доберваля, остался в безвестности, а история "Тщетной предосторожности" (или "Худо сбереженной дочери", как прилежно транслировали название "La Fille mal gardee" первые русские переводчики) насчитывает еще двух композиторов и свыше сорока хореографов.

Фредерик Аштон, чей ковентгарденовский спектакль сорокалетней давности переносит сейчас в Большой театр Александр Грант, - один из самых заметных в этой исторической толпе. Ученик Леонида Мясина, Аштон быстро стал первым и лучшим британским хореографом. Первым - просто по времени (на островах вообще не было классического балета, до того как несколько оригиналов не решили поучаствовать в дягилевской антрепризе под русскими фамилиями). А лучшим - потому что танцы, сочиненные им, обладают простым свойством нравиться и широкой публике, и артистам (даже таким капризным, как, например, Нуриев).

Dmitri Alexeyevich Batine
6 сентября 2003

Прекрасно! Если Большой делает что-то новое в знакомом ему жанре (в данном случае - классический балет), то это у него всегда получается свежо и здорово. Сегодняшний балет - тому подтверждение. Искры высокого юмора ощущаются везде: и в костюмах, и в танцах, и даже в режиссёрской транскрипции героев. А как воплощают свои образы балетные! Прекрасный Петухов заставил выделить себя уже на "Анюте", где его потрясающее владение телом приковывало внимание, а здесь он - в удивительном emploi: так захватывающе комично играет вдову, что порой перестаёшь понимать: что - режиссёрская задумка, а что - его импровизация. Настя Горячева тоже была на высоте, хотя выразить характер невесты ей удалось только во втором действии; быть может, это, наоборот, её гений - у неё очень хорошо получился образ дочери, но ведь так и по сюжету: вначале она - дочь, только что пожелавшая оторваться от материного крыла, и только потом - невеста и женщина рядом с женихом, так она и сделала: поэтично танцевала с ним только в конце. Балет смотрится очень легко. Сочетание отработанной театром почти что веками балетной школы с сверхклассическим сюжетом дало весёлый балет, правда, лишённый маломальской психологической глубины, к которой мы все привыкли на его сцене. Только этого мне сегодня не хватило, но в остальном - впечатление крайне благоприятное: балет можно назвать идеальным для обывателя. Что касается меня, то поразило то, что это - первый балет, на котором я столько смеялся. Чего стоят одни цыплята, а танец вдовушки в новых башмаках заставляет просто умереть со смеху. Так что на эту постановку, если вы хотите по-настоящему отдохнуть и не нагружать себя излишними философскими проблемами (а такой отдых порой бывает нужен исключительно всем), едва ли вы найдёте в Москве что-то лучше, сделанное так тонко, с почти что божественным юмором. Сходите, не пожалеете.
Батин Дмитрий, студент Новосибирской консерватории.