Положительные отзывы о спектакле

Постановка Мариинский театр

Выбор «Афиши»
6.6

Рецензия «Афиши» на спектакль

«Правильная» прокофьевская опера про советскую власть вывернута наизнанку ревизионистской постановкой Юрия Александрова в сценографии Семена Пастуха, представляющей постреволюционную реальность как жизнь после глобального катаклизма на почти вымершей планете. Этого мрака и близко нет в сверкающей всеми красками партитуре.

13 января 2005

Лучшие отзывы о спектакле «Семен Котко»

Потрясающая яркая постановка, способная удивить самого взыскательного зрителя. Увидев треть всех опер Мариинского театра, могу сказать, что эта была одной из самых запоминающихся. Таких необычных декораций не встретите больше нигде. Потрясающие образы-аллегории, сложные костюмы, мобильные элементы сцены, световому режиссеру можно аплодировать стоя. В опере задействовано рекордное количество артистов. Ну, и, конечно же, гениальная музыка Прокофьева.
      Опера уникальная еще и тем, что создана во времена жесточайшей цензуры 1937-1939 годы, одобрена лично Молотовым и Сталиным. Тема - гражданская война, излом государства, смена общественного строя, действие происходит в 1918 году.
      Рекомендую подготовленному искушенному зрителю, ищущему что-то не избитое, новое, впечатляющее. Смотрится живо и легко, на одном дыхании, относительно большинства опер Мариинки довольно недолгая (всего 3 с половиной часа).

10 марта 2018
Быков, Старобинец и Дашевская: 6 литературных курсов для подростков от по-настоящему хороших писателей
25 сентября 2021
10 книг с осенним настроением для детей и родителей
книг с осенним настроением для детей и родителей
24 сентября 2021
Забег «Милосердия»: как и зачем подростки помогают другим
Забег «Милосердия»: как и зачем подростки помогают другим
22 сентября 2021
5 спектаклей для подростков на «ДостоевскийФест»
спектаклей для подростков на «ДостоевскийФест»
21 сентября 2021