Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2.7

Опера
Кармен

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Опера «Кармен» считается вершиной творчества французского композитора Жоржа Бизе и одним из лучших образцов оперного жанра. В наше время верится с трудом, что ее премьера на сцене театра «Опера-Комик» в Париже 3 марта 1875 года провалилась, а вокруг оперы разыгрался грандиозный скандал… Сейчас невозможно представить наш мир без страстных, зажигательных мелодий этого шедевра Бизе, а роль Кармен привела к звездной славе многих певиц. В театре «Геликон-опера» постановка «Кармен» мгновенно стала сенсацией — она взорвала музыкальный мир, поразила смелостью трактовки и накалом действия. Дмитрий Бертман определил жанр своей постановки, как «современную криминальную драму (только для взрослых)», однако главными составляющими ее успеха стали не криминальный сюжет и экстравагантность образов, а невероятная эмоциональность и экспрессия, увлекающие зрителя в пучину смертельных страстей. К дерзкому стремительному действию, за которым публика следит, затаив дыхание, добавляются высочайший профессионализм и тщательность в проработке мизансцен, деталей, движения. Итог — «Кармен» Бизе в геликоновской версии стала любимейшим спектаклем москвичей и гостей столицы.
  • Кармен – афиша
  • Кармен – афиша
Опера
16+
Дмитрий Бертман
20 декабря 1996
2 часа 10 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
13 мая 2017

На сцене толпа пожилых толстых женшин в черных дырявых колготках и мужичков в обвислых майках защитников белого дома. Спектакль то поставлен в девяностых Декорации картонные кирпичные стены, половинка ржавой иномарки и мусорный бак. Исполнительница главной роли та же, что и на премьере , прошедшей еще при Горбачеве. Холодно, холодно, страшно, страшно . Не ходите, даже если убежите через пять минут после начала все равно вечер будет погублен. Целюлитные ляжки в черных колготках будут вам еще долго сниться.

2
0
7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
25 февраля 2020

Был на спектакле 26.10.2018.
Хороший спектакль (на мой, человека, далёкого от оперы, вкус), с неожиданной трактовкой сюжета. Рекомендую к просмотру.
Я был на оперном спектакле второй раз в жизни. Первый раз пели на русском языке, а в этот раз на французском. Из-за этого впечатления оказались не такими яркими как в первый раз. Все-таки пение на родном языке воспринимается лучше, сильнее. Если уж пение на русском языке было непросто разобрать не заглядывая в субтитры, то пение на французском языке ощущалось для меня, за редким исключением, просто как набор звуков.
А так, вообще, было интересно. Герои оперы носят современные костюмы. Действие перенесено в бандитский район города и происходит в среде проституток, наркоманов, хулиганов и бандитов. Довольно оригинально получилось, местами - весьма откровенно.

1
0
7
Яков Зильберштейн
8 отзывов, 10 оценок, рейтинг 7
30 июня 2014

Спекталь от 29.06.2014.

Отличная постановка. Было несколько минусов, но они компенсировались потрясающей музыкой самой оперы.

Хозе был полноват и когда признавался в любви к Кармен – все время смотрел в зал – выглядело довольно ненатурально. Второй момент – Эскамильо пел то ли слишком тихо, то ли оркестр играл слишком громко – но ария Торреадора, одно из самых и красивых мест в опере была едва слышна. Кроме того, актер, певший Эскамильо выглядел каким-то тупым павлином, также как и Хозе все любовные арии адресовал в зал, а не Кармен. Как будто бы Кармен вообще рядом не существовало. И еще одна деталь – очень слабо играл именно любовную линию – и оба мужских персонажа и сама Кармен. Может быть отчасти поэтому все время смотрели в зал?

За исключением этих моментов все остальное было отлично сделано – групповые сцены, декорации а-ля трущобный район – кожаные куртки у бандитов, «кирпичные» стены, «живые» надписи на стенах. Работницы сигарной фабрики превратились в проституток в шортах и открытых топах. Что тоже выглядело довольно неплохо.

Постановка понравилась.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все