Все отзывы о спектакле «Жиды города Питера»

6.3
Фото сергей коновалов

Тоталитарный фарс по хорошей пьесе и с хорошими актёрами

Очень позитивный спектакль - проверенный, что называется, временем - по материалу братьев Стругацких, не заезженному в других театрах. В интерьерах советско-античного (!) толка разворачивется экзистенциальная драма: жильцам питерской коммуналки времён конца 80-ых какой-то странный человек в военной форме посреди ночи вручает под роспись угрожающие повестки крайне оскорбительного содержания. Жиды, разгильдяи, распутники, мздоимцы, дармоеды, политиканы и богачи города Питера должны собрать свои вещи и оперативно прийти в специально отведённые для них места. Эти повестки от "социальных асенизаторов" мимикрируют под розыгрыш и чьи-то глупые шутки: на сцене вовсю стебутся актёры (замечателен Лев Дуров в красном тренировочном костюме в роли жида), в коммуналке появляется живой негр из племени "га" (он играет в го и танцует настоящую Ламбаду!). Всё происходящее на сцене принимает какой-то совершенно булгаковский оборот с неожиданной развязкой.

14 октября 2009
Фото NastyaPhoenix

Единственную пьесу братьев Стругацких «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах», далёкую от какой бы то ни было фантастики в узком значении этого слова, интерпретировать непросто. Она заявлена как комедия, и зал покладисто смеётся, хотя на самом деле ничего смешного не происходит: семья профессора Кирсанова и его соседи посреди ночи получают повестки, начинающиеся с фраз: «богачи города Питера…», «жиды города Питера…» и так далее. Сначала адресаты принимают документы за чей-то глупый розыгрыш, но постепенно уверяются в абсолютной серьёзности происходящего. Составители таких посланий к «врагам народа» явно руководствуются логикой «тёти Моти»: если у тебя есть квартира, машина и дача, или если ты еврей, – значит, виноват в том, что остальным тяжело живётся. Если двое детей, две бывших жены и третья жена беременна, – значит, «распутник». Сам профессор, его неунывающий приятель Пинский, демагог Базарин, кроткий старший сын Кирсанова Александр – все принимаются завязывать узелки с тёплой одеждой, гадая о причинах, последствиях и справедливости массовых репрессий. А молодое поколение – младший сын Сергей и его приятель негр Артур – повесток не получили, объясняя это тем, что старики заранее морально готовы к гонениям со стороны властей, уже давно сломлены и покорены, поэтому их могут беспрепятственно использовать в каких угодно целях. Сами же парни при вторичном появлении зловещего «человека в чёрном» сначала попытались откупиться деньгами, затем применили грубую физическую силу – но без толку: дом уже окружён, на чём авторы и оставляют своих героев. Теоретически пьеса – о необходимости выдавливать из себя раба по капле, о чём свидетельствует и эпиграф из Акутагавы, что в какой-то степени справедливо – не стоит идти по первому свисту на бойню, как стадо баранов, нужно оказывать сопротивление. Но при этом и её финал, и история человечества вообще показывают, что отнюдь не всегда люди, страдающие от власть имущих, прикладывали руку к их возвышению и самостоятельно ложились под их зверства, и отнюдь не всегда этих людей ломала государственная машина. Иногда, если ты не пойдёшь добровольно, за тобой приходят и уводят насильно. Это отчасти оправдывает получивших повестки героев – а вот запоздалость действий молодёжи несколько удручает. Вспоминается пословица: если будешь молчать, когда придут за другими, некому будет кричать, когда придут за тобой. А то, что придут и за Сергеем, и за Артуром, если ещё не пришли, не оставляет сомнений: предрассудки «тёти Моти» актуальны в любом веке, а них найдётся место практически для каждого. Но как бы кто ни относился к пассивному или резистентному взаимодействию с диктатурой, структура произведения, хоть и не скучна, однако же и не увлекательна – действие происходит всё время в одном месте и практически в одном хронометраже, диалоги громоздки, но несут минимум смысла и практически не содержат психологической и эмоциональной характеристики персонажей. Они остаются плакатными, как бы ни старались замечательные актёры – Лев Дуров (Пинский, он же режиссировал спектакль), Лакирев (Кирсанов), Никулин (Базарин) и другие. Достаточно плакатным является и появление на сцене сначала человека в нацистской форме, затем в форме красноармейца, которые ведут себя в обжитом нашими героями пространстве как дома, а те их в упор не замечают. Но и без них только слепой не видит, что призраки шовинистских идеологий бродят между нами и пользуются каждой слабиной. Что ж – не будем расслабляться.

04.08.2010
Комментировать рецензию

5 августа 2010
Фото Люба О

Постановка не понравилось. В зале не умолкал смех (конечно!) - смеяться над быстро состряпанной пошлостью, наверное, кому-то легко. За Льва Дурова (люблю, люблю его!!!) было временами стыдно - его герой приставлял периодически разные предметы то к попе, то к детородному органу. Этот спектакль основательно подпортил идею произведения. Обидно.

14 октября 2009
Фото Olga

Спектакль оставляет сложное впечатление. Двулик. Так же как Стругацких (это их пьеса) лучше не читать в метро для времяпровождения, так же лучше не приходить на этот спектакль для отдыха от своих проблем. Нет смысла пересказывать текст - захотите - услышите сами. Актёрам веришь - начинаешь понимать, что "не хлебом единым сыт человек". Что извечная борьба с собой по вытравливанию из себя "по капле раба" никуда не делась и актуальна по-прежнему. Хочется задуматься о вечном.Это неприятно да и некогда. Но нужно, чтобы было можно себя уважать. Хотя не всё так мрачно. Есть моменты, где легко смеёшься. Лев Дуров замечателен. Стоит посмотреть, чтобы было можно погордится, что хватает интеллекта и воспитания понять о чём речь. Людям с эмоциональным диапазоном размером с кофейную ложечку смотреть не рекомендую.

22 марта 2009
Фото Оольга *

К сожалению, и не смешно и не трагично... Что-то рецензия из одного предложения не публикуется. Ну, добавлю, что мужу тоже не понравилось.

25 апреля 2011
Фото lisik1

Вчера ходили на спектакль "Жиды города Питера"

ожидали чего-то более консервативного и классического
Но тем не менее, очень понравилось.

сложилось впечатление. что мнение об этом спектакле разделилось на 2 фронта: более старшее поколение восприняли действо этой трагикомедии, как нечто напоминающее им старые недобрые времена, но не понравилось им присутствие пошлых современных шуток

второй части аудитории - молодежи (менее избалованной и прихотливой) понравилось все, игра актеров замечательная, тема серьезная. заставляет задуматься.
вообщем смешение юмора с серьезность поставленного вопроса делает спектакль колоритным и вполне рекомендуемым для просмотра!!!

спасибо

31 января 2008
Фото arco_iris

Тяжелый спектакль, где-то даже страшный, если задуматься. А если не задумываться, то покажется, что просто ерунда какая-то. Но нет, не ерунда... Понимание каких-то вещей, увиденных на сцене, услышанных, приходит не сразу - на следующий день и даже позже. Во время спектакля я почему-то ну никак не могла понять режиссерского хода с неожиданным появление человека в форме - ну вышел, стоит просто или свечи задувает, или в бумагах каких-то копается, никто из героев его не видеит... Ну к чему он тут?! - негодовала я. А потом вдруг, уже дома, как озарение - а ведь нужен он был! И от этого озарения становится еще больше не по себе... Динамики в спектакле нет, особого веселья тоже, хотя шутки имеются и местами даже не слишком банальные. Наповал сразил финал - когда показалось, что все, хеппи-энд, что, может, и правда все происходившее с героями было шуткой, и вдруг - вой сирен, лязг железа, голубые маячки и бьющий в глаза свет прожекторов, тревожная музыка, замеревшие на сцене актеры... Действительно стало страшно и захотелось закричать, чтоб вернуться в менее пугающую реальность.
В общем, спектакль не для каждого и уж точно не для приятного расслабления после тяжелой недели.

18 декабря 2007
Фото CDcat

Имея стойкую привычку относиться к театру как к храму, испытала досадное разочарование, посетив этот спектакль. При наличии на сцене талантливых актеров, никак не удалось понять режисерскую задумку. Да и вообще, была ли она? Речь в спектакле идет о привычке поступать так как сказали, а не так как человеку следует поступать, мысля самостоятельно. Конечно, совковое наследие не прошло даром. Страх перед человеком в форме остался у многих и по сей день. Спектакль ближе всего к жанру трагикомедии, есть моменты, когда зал искренне смеется над происходящим. Странное чувство было на следующий день - вдруг пришло понимание, что то что происходило на сцене, вполне может случиться и в жизни.

24 декабря 2007
Фото Неудачный клон Синди Кроуфорд

«Жиды города Питера» — единственная пьеса братьев Стругацких.Старожилам г.Питера приходят странные повестки, требующие срочно собрать вещи и явиться в указанное место. Сначала повестки получают богатые люди города, потом — жиды, распутники и мздоимцы. Повестки рассылает некая организация, взявшая на себя миссию ассенизировать общество. Самое же интересное то, что все, такие разные и не похожие друг на друга люди, — и Кирсанов (Виктор Лакирев), и Пинский (Лев Дуров очень хорошо смотрится в роли жида), и Базарин (Георгий Мартынюк) — готовы подчиниться нелепому приказу неизвестно кого и ехать неизвестно куда.
Мужики, что называется, долго соображают втроем и на троих, строят самые нелепые предположения, смеются друг над другом и жалеют друг друга, но ничего не могут поделать. Одни принимают решение подчиниться с отчаянием, другие с юмором, но противостоять такому повороту «судьбы» никто не может и не хочет. Не смотря на лёгкую комедийность, спектакль рассказывает о самой страшной форме рабства — душевном рабстве, парализующем волю и мысль, парализующем саму потребность человека жить свободно.
Что-то в этом есть, но, если Вы любите динамичные, весёлые спектакли, лучше поискать что-нибудь другое.

10 января 2007
Фото Мария

Написали данную пьесу известные нынешнему поколению братья Аркадий и Борис Стругацкие. (Многие уже ни могут представить себя без книг этих виртуозов научно- фантастической литературы.) Ребята поставили в театре комедию, и не ошиблись.
Комедийная постановка в 2 х. действиях очень не обычна собой. Переходящее настроение на протяжении всего спектакля, то гробовая тишина зрителей, переживающих за героев, то смех радости, вызванный очередным высказыванием..или эмоциональным вскриком.
Два разных поколения представленные в спектакле пытаются понять друг друга, и в ходе случившихся событий старшее поколение вызывает жалость у младшего. Поздно ночью все мужчины города Питера получают повестки, в реальность которых трудно поверить..В переполохе мужики пытаются дозвониться да высокостоящих людей, но те подтверждают, что повестки это не шутка. Оскорблённые повестками, такими как: Жиды города Питера, Развратники города Питера, Дармоеды города Питера, и т.д., и сломленные случившемся люди старшего поколения решаются идти туда, куда их послали. Мужчина вручающий повестки в начале и появляющийся в разных местах спектакля в самые неожиданные моменты, будто создан для того, что бы разрежать обстановку напряжения сцен. За саму постановку взялся сам Лев Дуров- народный артист СССР. Он же и играет одну из главных ролей пьесы.
Эта комедия в которой можно, да и нужно посмеяться над нашей жизнью, во что она превратилась, и превратиться в будущем, как было сказано: «Каждый делает свой выбор- это Ваш выбор сделанный Вами когда то», но ведь наше будущее можем изменить мы, и этот выбор тоже за нами.

15 марта 2008