6.7

Постановка - Театр на Бронной
Лев Дуров

Люба О
14 октября 2009

Постановка не понравилось. В зале не умолкал смех (конечно!) - смеяться над быстро состряпанной пошлостью, наверное, кому-то легко. За Льва Дурова (люблю, люблю его!!!) было временами стыдно - его герой приставлял периодически разные предметы то к попе, то к детородному органу. Этот спектакль основательно подпортил идею произведения. Обидно.

lisik1
31 января 2008

Вчера ходили на спектакль "Жиды города Питера"

ожидали чего-то более консервативного и классического
Но тем не менее, очень понравилось.

сложилось впечатление. что мнение об этом спектакле разделилось на 2 фронта: более старшее поколение восприняли действо этой трагикомедии, как нечто напоминающее им старые недобрые времена, но не понравилось им присутствие пошлых современных шуток

второй части аудитории - молодежи (менее избалованной и прихотливой) понравилось все, игра актеров замечательная, тема серьезная. заставляет задуматься.
вообщем смешение юмора с серьезность поставленного вопроса делает спектакль колоритным и вполне рекомендуемым для просмотра!!!

спасибо

Оольга *
25 апреля 2011

К сожалению, и не смешно и не трагично... Что-то рецензия из одного предложения не публикуется. Ну, добавлю, что мужу тоже не понравилось.

NastyaPhoenix
5 августа 2010

Единственную пьесу братьев Стругацких «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах», далёкую от какой бы то ни было фантастики в узком значении этого слова, интерпретировать непросто. Она заявлена как комедия, и зал покладисто смеётся, хотя на самом деле ничего смешного не происходит: семья профессора Кирсанова и его соседи посреди ночи получают повестки, начинающиеся с фраз: «богачи города Питера…», «жиды города Питера…» и так далее. Сначала адресаты принимают документы за чей-то глупый розыгрыш, но постепенно уверяются в абсолютной серьёзности происходящего. Составители таких посланий к «врагам народа» явно руководствуются логикой «тёти Моти»: если у тебя есть квартира, машина и дача, или если ты еврей, – значит, виноват в том, что остальным тяжело живётся. Если двое детей, две бывших жены и третья жена беременна, – значит, «распутник». Сам профессор, его неунывающий приятель Пинский, демагог Базарин, кроткий старший сын Кирсанова Александр – все принимаются завязывать узелки с тёплой одеждой, гадая о причинах, последствиях и справедливости массовых репрессий. А молодое поколение – младший сын Сергей и его приятель негр Артур – повесток не получили, объясняя это тем, что старики заранее морально готовы к гонениям со стороны властей, уже давно сломлены и покорены, поэтому их могут беспрепятственно использовать в каких угодно целях. Сами же парни при вторичном появлении зловещего «человека в чёрном» сначала попытались откупиться деньгами, затем применили грубую физическую силу – но без толку: дом уже окружён, на чём авторы и оставляют своих героев. Теоретически пьеса – о необходимости выдавливать из себя раба по капле, о чём свидетельствует и эпиграф из Акутагавы, что в какой-то степени справедливо – не стоит идти по первому свисту на бойню, как стадо баранов, нужно оказывать сопротивление. Но при этом и её финал, и история человечества вообще показывают, что отнюдь не всегда люди, страдающие от власть имущих, прикладывали руку к их возвышению и самостоятельно ложились под их зверства, и отнюдь не всегда этих людей ломала государственная машина. Иногда, если ты не пойдёшь добровольно, за тобой приходят и уводят насильно. Это отчасти оправдывает получивших повестки героев – а вот запоздалость действий молодёжи несколько удручает. Вспоминается пословица: если будешь молчать, когда придут за другими, некому будет кричать, когда придут за тобой. А то, что придут и за Сергеем, и за Артуром, если ещё не пришли, не оставляет сомнений: предрассудки «тёти Моти» актуальны в любом веке, а них найдётся место практически для каждого. Но как бы кто ни относился к пассивному или резистентному взаимодействию с диктатурой, структура произведения, хоть и не скучна, однако же и не увлекательна – действие происходит всё время в одном месте и практически в одном хронометраже, диалоги громоздки, но несут минимум смысла и практически не содержат психологической и эмоциональной характеристики персонажей. Они остаются плакатными, как бы ни старались замечательные актёры – Лев Дуров (Пинский, он же режиссировал спектакль), Лакирев (Кирсанов), Никулин (Базарин) и другие. Достаточно плакатным является и появление на сцене сначала человека в нацистской форме, затем в форме красноармейца, которые ведут себя в обжитом нашими героями пространстве как дома, а те их в упор не замечают. Но и без них только слепой не видит, что призраки шовинистских идеологий бродят между нами и пользуются каждой слабиной. Что ж – не будем расслабляться.

04.08.2010
Комментировать рецензию

сергей коновалов
14 октября 2009
Тоталитарный фарс по хорошей пьесе и с хорошими актёрами

Очень позитивный спектакль - проверенный, что называется, временем - по материалу братьев Стругацких, не заезженному в других театрах. В интерьерах советско-античного (!) толка разворачивется экзистенциальная драма: жильцам питерской коммуналки времён конца 80-ых какой-то странный человек в военной форме посреди ночи вручает под роспись угрожающие повестки крайне оскорбительного содержания. Жиды, разгильдяи, распутники, мздоимцы, дармоеды, политиканы и богачи города Питера должны собрать свои вещи и оперативно прийти в специально отведённые для них места. Эти повестки от "социальных асенизаторов" мимикрируют под розыгрыш и чьи-то глупые шутки: на сцене вовсю стебутся актёры (замечателен Лев Дуров в красном тренировочном костюме в роли жида), в коммуналке появляется живой негр из племени "га" (он играет в го и танцует настоящую Ламбаду!). Всё происходящее на сцене принимает какой-то совершенно булгаковский оборот с неожиданной развязкой.