7.9

Козленок в молоке

Постановка - Симоновская сцена театра Вахтангова
Спектакль по роману Юрия Полякова

Двое подвыпивших писателей в декорациях предперестроечного СССР решают на спор и смеха ради сделать знаменитым литератором первого попавшегося прохожего. Таковым оказывается простоватый рабочий из Мытищ, которому приятели полностью придумывают новый образ — богемную биографию, экстравагантный наряд и привлекательный словесный аппарат. В спектакле «Козленок в молоке» по одноименному роману Юрия Полякова ключевые роли исполняют народный артист России Борис Клюев, звезды «Измен» Глафира Тарханова и Павел Майков, а также Станислав Бондаренко.

Эдуард Ливнев

Татьяна Блинова
21 декабря 2009

Ходить в театр страшно
Памфлет про PR - должно быть актуально. Не слишком... действие разворачивается вокруг ущемленного самолюбия писателя-неудачника. Пытаясь хоть как-то реализоваться он берется сделать из "каменщика" Витька гениального писателя. И делает. Но его победы я тут не вижу. Наоборот - Витек, простой и открытый к миру, не смотря на полное отсутствие литературных амбиций, на деле оказывается большим "писателем", чем заплесневевший в саможалении его создатель. И в конечном итоге Витек стремится не к тому, чтобы стать великим писателем - он хочет поехать в Диснейленд - и он едет, а наш гений PR Духов остается со своими комплексами. Но постановка кончается хеппи эндам - Главный Герой Духов обретает свою ветренную возлюбленную, променявшую его на всех героев действа, а Витек метит в президенты, стряхнув со смокинга бетонную пыль стройки на которой он работал в начале действа.
Все, что говорилось в рецензиях про вульгарность, притянутость за уши и "нижепоясность" - совершенно справедливо. Но не могу сказать, что на этом ваши впечатления закончатся. К ним прибавится мысль о том, что жаль интересных и по-своему талантливых актеров, которых режиссер, в погоне (как он скорее всего себе это объяснял) за востребованностью спектакля, заставляет разыгрывать на сцене весь этот некачественный водевиль.
Дорогие режиссеры, давайте оставим все эти ужимки кинематографу. в театр люди ходят все-таки за другим!

Татьяна Романова
13 октября 2014

Три часа смеха сквозь слезы в лучших традициях русской драматургии. Очень легкая постановка: 90-е годы, создание кумира из ничего, интриги и фарс советского общества литераторов. Потрясающий актер в роли Духова - Сергей Марухин, трудно представить что это мог играть кто-то еще. Совершенно очаровательная Екатерина Переверзева и Максим Важов в роли того самого Витька.
Меня слегка смутила сцена раздевания, которая вызывала не эротические переживания, а скорее недоумение. Для драматизма не хватило игры, а для эротизма - форм. Но 3 минуты из 3 часов пережить можно.
Театр небольшой, но люди там работают добрые и вежливые. Рекомендую тем кто хочет отвлечься и по-настоящему весело провести время в театре.

Насюша
28 января 2013

Очень понравилось. Максим Важов в роли Витька просто супер.
Как играет "Витька" Михаил Безобразов не знаю, не видела. Считаю спектакль просто замечательный. Звуковое оформление на высоте. И даже Муромов Михаил и его «Яблоки на снегу» очень хорошо подчёркивают и соотносят произведение с концом 80-х - началом 90-х.
Спасибо за хороший вечер!
"Переменный" состав (с которым я смотрела):
Максим Важов - Витек
Екатерина Перевозчикова - Надюха

parafraza
21 февраля 2008

Была на этом спектакле 19 февраля. Шла, подготовленная и морально настроенная замечательными отзывами. По результату могу сказать, что худшего зрелища я не видела давно. Пошлые шутки "ниже пояса", притянутый "за уши" сюжет. Вульгарно и однообразно. Быть может, я не всё восприняла в силу того, что жизнь меня давно не сталкивала с пьянчугами и "Витьками из Мытищ"... Но общее ощущение - грязи и пошлости просто непередаваемое... Хотя, надо отдать должное автору, были и удачные моменты, хорошие шутки. Но искренне жаль, что они в прямом смысле слова потерялись.

Вячеслав
13 марта 2009

Интересная динамичная постановка, пусть с немного приукрашенным, но логичным сюжетом. Действие происходит в конце 80х, но тема актуальна и сейчас.
Прекрасно подобранные по типажу актеры, замечательная игра, постановка.
Идя на спектакль, наверно, нужно быть готовым, что это современное произведение, а не Мольер, поэтому среди массы искрометного юмора попадется немного специфически-уличного (не пошлого, но и не для детей), что не очень хорошо может показаться со сцены (для отдельных зрителей), но очень удачно вписано в сюжет и диалоги. Довольно много "крылатых" фраз на разные случаи.
Посмотрю еще раз с удовольствием!