Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Вертинский. Гастроли в Москве

Постановка - Театр-Театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Альберт Макаров
О спектакле
Лирическая, ироничная, тонкая, щемяще тоскливая и до последнего слова искренняя история. Спектакль-концерт про отношение человека с его собственным даром и эпохой. Ведущий актер ТТ Альберт Макаров и потрясающий джазовый пианист Александр Колесников создадут на ваших глазах особенный мир, полный живой музыки, стихов, мгновенных перевоплощений и песен Вертинского, в каждой из которых – свой театр. За полтора часа вы проживете полную счастья и боли жизнь артиста. Александра Вертинского?.. Альберта Макарова?.. Чью бы судьбу вы ни увидели в отражениях зеркал, вам не захочется отводить глаз. Не захочется, чтобы с последним аккордом рояля этот яркий мир растворился. В спектакле-концерте прозвучат песни А. Вертинского: «Желтый ангел», «Минуточка», «Кокаинетка», «Снежная колыбельная», «Пикколо Бамбино», «За кулисами», «Маленький креольчик», «В степи молдаванской», «Бал Господень», «Концерт Сарасате», «Капризная, упрямая», «Песенка о жене», «Лиловый негр», «Ваши пальцы пахнут ладаном», «Танго, «Магнолия», «Маленькая балерина», «Я сегодня смеюсь над собой».
Музыкальный, Моноспектакль
16+
Борис Мильграм
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ЕЛЕНА ЦЫГАНКОВА
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 26
23 мая 2023
Талантливо. Остроумно. Неожиданно.

Потрясающий спектакль о любви. Не только к Вертинскому. К театру, к актерам, к этой профессии. Его величество театр в этом моноспектакле во всем своем блеске. На сцене всего один актер, но персонажей - не счесть. Это и герои и героини из песен Вертинского, и реальные люди - Маяковский, Вера Холодная. Шаржи на известных людей сделаны очень остроумно, точно и узнаваемо, с любовью к персонажу. Вообще в спектакле много иронии - доброй, горькой, грустной. Альберт Макаров блистательно играет и поет, эффектно перевоплощается в разных персонажей и влюбляет в себя зал буквально с первых минут на сцене.
В этом спектакле все высшей пробы - режиссура Бориса Мильграма, пьеса Михаила Бартенева, музыкальное сопровождение Александра Колесникова и сценография Екатерины Никитиной.

9
0
10
Анна Безгодова
50 отзывов, 50 оценок, рейтинг 125
23 мая 2023
Великолепно! Спешите видеть!

Казалось бы - ну чем можно удивить в моноспектакле "Вертинский"? Разве что хорошей актерской игрой. А остальное - предсказуемо, ведь песни Вертинского, его биография хорошо известны ( сериал тому сильно поспособствовал). Но Пермский Театр-Театр удивил и в очередной раз восхитил! В этом спектакле непредсказуемо все! И все очень талантливо: и пьеса Михаила Бартенева и игра Альберта Макарова (Вертинский, Маяковский, Вера Холодная, дама в кимоно) и режиссура Бориса Мильграма. Полтора часа восторга!
Умный, смешной, грустный спектакль.

9
0
10
ИНГА МЕЛЬНИКОВА
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 8
21 мая 2023

Классика, легенда, кумир народа первой половины ХХ века. Как много мы знаем о нём? Возможно только по рассказам старшего поколения. А ведь когда-то он сиял яркой звездой на небосклоне эстрады.

В Москву вновь приехал Пермский Театр-Театр, и в этот раз привёз спектакль-концерт «Вертинский». Всего три дня, друзья мои, эта постановка будет идти на сцене МДМ. Всего три дня есть у московских поклонников великого артиста, чтобы насладиться песнями из далёкого прошлого.

Мне удалось сегодня побывать на концерте и скажу вам, я в полном восторге. Великолепное исполнение Альберта Макарова под аккомпанемент Александра Колесникова не оставили равнодушных сердец в зале. И, конечно, спешу с вами поделиться, потому что такое нельзя переживать в одиночку. Рекомендую всем сходить на спектакль-концерт, чтобы понять, кто же такой Александр Вертинский.

На сцене я увидела жизнь артиста, его судьбу, его путь на сцену. В детстве он не отличался примерным поведением. Плохие отметки в школе, последующие исключение из учебного заведения и изгнание из дома. Но Александр не опустился на дно жизни.

Ещё учась в гимназии он подрабатывал статистом в театре. Театр был его отдушиной, его домом и семьёй. Поэтому, когда Вертинский был выгнан из дома, театральная среда приняла его в свою общину.

Путь великого артиста на большую сцену был непростым. В итоге, у него выработался собственный стиль выступления, он исполнял песни как на стихи поэтов Серебряного века, так и на стихи собственного сочинения. И вот эта особенная манера исполнения покорила сердца миллионов зрителей в прошлом и продолжает покорять сейчас.

Не могу передать словами атмосферу спектакля, это надо увидеть и услышать самим. Скажу только, это было потрясающе! Зал стоял в овациях.

6
0
10
Anna B.
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 11
22 мая 2023
Блестяще!

Спектакль «Вертинский» — не просто спектакль, а настоящее моно-шоу в исполнении ведущего актера «Театра-Театр» Альберта Макарова под аккомпанемент джазового пианиста Александра Колесникова.

Знакомство с образом великого артиста 20-века начинается еще до 3-его звонка. Альберт Макаров на сцене за гримом приглашает зрителей занимать свои места. И вот действие начинается: небольшое вступление, гаснет свет и мы отправляемся в путешествие по волнам жизни Александра Вертинского, сквозь разные эпохи — от Первой Мировой до послесталинских 50-х годов.

Путешествие, конечно же, музыкальное, сложенное из песен великого маэстро.

И тут надо сделать маленькое лирическое отступление для всех, кто не знаком с его творчеством, а себя я отношу именно к таким людям) Так вот Вертинский был очень самобытным артистом, развивавшим жанр авторских песен-пьес со своим законченным сюжетом. Поэзия (кстати часто не своя) в этих песнях играла огромное значение, как и сама «фирменная» манера подача артиста. Еще при жизни Вертинский получил мировую славу и признание.

Альберт Макаров — в едином лице и рассказчик и главный герой — манеру Вертинского кстати не копирует (за исключение разве только одного номера, где это идейно нужно), но даёт свою интерпретацию песен. И мне именно это понравилось. Образы сменяются один за другим виртуозно и стремительно. И это не только образы мужчин и самого Вертинского)

А еще, такой 1,5-часовой моноспектакль чисто технически и музыкально под силу далеко не всем артистам. Тут надо отдать должное Альберту и его таланту — ему не просто удалось рассказать историю таланта, но и в вдохнуть в эту историю немалую толику своего таланта) Мне ни единую секундочку не было скучно. А, наоборот, было и весело, и призадуматься было где.

А по итогу могу сказать, что спектакль «Вертинский» — это не только отличный повод заглянуть в творчество великого артиста, но и возможность познакомиться с прекрасным пермским «Театром-Театром», если вы еще не. Круто, что сейчас для этого даже лететь никуда не нужно.

5
0
10
Настёнка Субботина
49 отзывов, 63 оценки, рейтинг 10
21 мая 2023

Второй раз побывала на постановке Пермского академического Театр-Театра, в этот раз на постановке «Вертинский» в постановке Бориса Мильграма, рассказывающей о сложной судьбе талантливого человека. И второй раз пишу по горячим следам, буквально вернувшись домой после спектакля.
Фраза, которой начинается спектакль, — «Жил я странною жизнью своих персонажей, ну а собственной жизнью пожить не успел» — определяет и судьбу Александра Вертинского и то, что происходит на сцене в течение всей постановки. Персонажи сменяют друг друга, на сцене успели побывать и Владимир Маяковский, и Вера Холодная, и даже нам повезло увидеть самого Альберта Макарова, исполнителя всех ролей в этом спектакле.
За полтора часа постановки показаны основные эпизоды жизни артиста — кокаин, работа в медицинском поезде, эмиграция из России, возвращение, но уже в другую страну. Показаны они конечно же через романсы — «Кокаинетка», «Песенка о жене», «За кулисами», «Маленький креольчик», «В степи молдаванской» и многие другие (некоторые я слышала в первый раз). Очень понравилась сцена с песней «Концерт Сарасате», я слышала про эту историю в другом спектакле про Вертинского, но здесь было прям эффектно преподнесено!
Альберту Макарову прекрасно удалось вжиться в образ Артиста, но при этом не было пародирования манеры Вертинского, только погружение в атмосферу.

5
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все