Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Спектакль
Гроза. Искушение

Постановка - Театр Гоголя
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль «Гроза. Искушение» по пьесе А.Н. Островского – первая премьера обновленного Театра Гоголя на Основной сцене. Постановка художественного руководителя театра Антона Яковлева – современная версия классической пьесы, мистическая драма с элементами трагифарса. Каждый герой борется со своими искушениями, иногда нелепыми и смешными, иногда – пугающими. Для Катерины таким испытанием становится безудержная страсть, запретная любовь, которая заставляет ее бросить вызов окружающей действительности. Режиссер спектакля Антон Яковлев о спектакле: «Гроза» стоит особняком среди пьес Островского, я давно хотел ее поставить. Она не бытовая, в ней есть элемент условности, фантасмагории. Мне кажется, эта пьеса может играться и как театр абсурда, и как фантастический реализм. Для меня в «Грозе» главная тема - искушение, которое в этой пьесе есть у каждого, как способ уйти от болезненной реальности. На мой взгляд, сегодня любая классика должна интерпретироваться ярко, остро, актуально. Для этого театр должен использовать современные средства, но при этом не заниматься примитивным искажением авторского текста. В моей «Грозе» я говорю о тех же самых страстях, которые волновали людей 200 лет назад и продолжают волновать сегодня, потому что по природе своей человек не меняется. По сути, в основе «Грозы» - библейский сюжет, который может быть интересен зрителю любого возраста».
Драматический
16+
Антон Яковлев
17 мая 2023
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alexander Yahnovski
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
6 ноября 2023
Неплохо! Но чего-то не хватило...

По актерской игре нет претензий. Не согласен с решением Тихона Кабанова, сделали примитивным взрослым ребенком. Очень понравился Владимир Зайцев в роли Дикого! И Кабаниха хороша!

1
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
7 ноября 2023
Новое прочтение классики. Мощно, эмоционально, впечатляюще.

Каждый раз, когда я слышу о спектаклях по пьесе "Гроза", вспоминаю, как мы пришли на студенческий фестиваль смотреть "Чайку", но в самом начале прогремело что-то, и прямо с потолка на нас полился ржавый дождь. Мы потом долго смеялись, что посмотрели "Грозу" вместо "Чайки".

Но в Театре Гоголя мы пришли смотреть именно спектакль "Гроза", и это был прекрасный вечер, который ничего не могло бы испортить, но, собственно, и нечему было. Очень приветливые работники, интересный спектакль, приятные встречи и милый рядом, - что еще нужно для полного счастья? Поскольку спектакль премьерный, был аншлаг, и организаторам даже пришлось поставить в проходе дополнительный, восемнадцатый, ряд в партере. И что очень показательно, так это то, что места после антракта не освободились, а это говорит о качестве постановки.

От спектакля "Гроза. Искушение" не ждите классической постановки, поскольку это современная вариация на тему пьесы, наполненная символизмом, психологизмом и большим количеством режиссерских решений. Режиссер-постановщик, по всей видимости, сравнивает персонажей этого произведения с муравьями, живущими как единый организм благодаря беспрекословно соблюдаемым общим правилам. Отсюда и муравейники на столах по сцене, и муравьи на экране позади сцены, показанные зрителям максимально крупным планом. И Катерина явно выбивается из этой слаженной системы своими поступками. Об ее поведении, идущем вразрез с поведением окружающих, а заодно и Варварином, красноречиво говорит сцена с уничтожением ими насекомых отравой из ярких опрыскивателей. Впрочем, за разговорами об искушениях и подстегиваниями к запретному, они ухитрились полить и друг дружку.

Есть в постановке также и олень, а позднее - его голова в руках самодура Дикого, и человек с головой собаки, и красный воздушный шарик, и обрядовое дерево, и топор в руках Бориса, и петля на его шее, и даже искусственные крылья, позволяющие человеку летать, как и мечталось Катерине. Есть даже новый персонаж - Черная барынька, символизирующая ту самую темную, порочную сторону Катерины. А еще есть качели, на которых эта барынька качается, и Катерина своими действиями раскачивает их все сильнее, пока ситуация не выходит из-под контроля. Все перечислить сложно, не пересказав спектакль от начала до конца, но точно могу сказать, что спектакль у Антона Яковлева получился поистине незаурядным, психологическим и мистическим. А еще лучше его сделали актеры, которые настолько здорово сыграли своих персонажей, что сложно выделить кого-то отдельно.

Ох как хороша была Кабаниха в исполнении народной артистки России Ольги Науменко. Мне кажется, холодок, бегущий по коже, и нервный тик от ее манеры общения был не только у окружающих персонажей, но и у зрителей. Андрей Ребенков сыграл очень незаурядного странника, образ которого запомнился не хуже образов главных персонажей. Константинова Любовь так играла Катерину, что сердце и в самом деле обливалось кровью, и душевные терзания ее выходили далеко за пределы сцены. Илья Антоненко очень мощно погрузился в своего персонажа - Бориса, заставив публику одновременно и сочувствовать ему, и презирать его слабость и трусость. Владимир Зайцев, кажется, перестарался с омерзением к Дикому, но разве не так мы должны видеть его? И Кулигин в исполнении Высоцкого Дмитрия - полная его противоположность, еще и единственный человек в постановке, оправдавший действия Катерины, а потом улетевший, словно ангел. Хороши были и Черная барынька в исполнении Александер Анны, и Глаша в исполнении Кизко Виктории. Браво, всем браво!

Прекрасно подобраны свет, музыка, костюмы, весьма любопытная режиссура, прекрасная актерская игра, - спектакль получился интересным и запоминающимся. Честно говоря, на него хочется сходить еще раз, и вот тогда посмотреть его, находясь чуть ближе к сцене, чтобы рассмотреть больше деталей, чтобы глубже погрузиться в это эмоциональное торнадо, которое подхватывает зрителей в самом начале постановки и отпускает только через пару часов после окончания. Мне очень понравилось, могу смело рекомендовать к просмотру!

P.S. К сожалению, вынуждена добавить в свой позитивный пост ложечку, а точнее, кофейную чашечку дегтя. Просто не надо брать в местном буфете кофе, не надо...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все