Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Хуманитас Инжиниринг

Постановка - Такой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Ближайшее будущее. Инновационная компания Humanitas Engineering предлагает уникальный продукт. Теперь вы можете получить персонального робота, разработанного по вашему желанию, который избавит вас от одиночества. Но знаем ли мы себя так хорошо, чтобы создать себе идеального партнера? Почему идея романтических отношений с искусственным интеллектом кажется нам не совсем приличной? Может быть дело в возможности выбирать? «Хуманитас Инжиниринг» - исследование природы любви, человечности и свободы выбора. Синтез драмы, современной хореографии и новых технологий.
Драматический, Современная драма
16+
Таня Вайнштейн
1 час 50 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
5 февраля 2022

"Хуманитас Инжиниринг"- очередная попытка общества присесть на одну скамеечку с богом: "Мол, я, человек, лучше знаю, что и кто мне нужен для счастья".

Этакая вневременная история про "отцов и детей", где яйцо вечно учит курицу уму-разуму до тех пор, пока яйцеголовое само не становятся вечно кудахтающей наседкою.

Главная героиня Лера (прекрасная Юля Гришаева героически тянувшая на себе трехчасовую постановку) четыре года откладывала деньги на ИДЕАЛЬНОГО во всех отношениях мужчину. И вот нужная сумма набрана, и Лера торжественно входит в офис компании "Хьюман Инжиниринг", где на пороге ее встречает искусственный интеллект. На протяжении всего первого акта ИИ будет создавать Лере партнера по заданным ею психологическим и физическим характеристикам (из серии: "Кто платит, то и заказывает музыку").

Во втором акте режиссер показывает нам условное ближайшее будущее: живой человек в лице Леры взаимодействует с новоиспеченным роботом - мужчиной, который не такой уж и разумный, как об этом говорилось в рекламном проспекте (восстание машин в действии).

Под занавес зритель узнает, что Лера, это, на самом деле, не Лера, а "идеальный" робот, созданный по заказу директора компании по производству идеальных отношений. Глава "Хьюман Инжиниринг" променял идеального по всем меркам робота- секретаршу на капризную и своенравную искусственно созданную Леру. В общем, "кино и немцы".

Попахивает "Черным зеркалом", возведенным в квадрат. А если серьезно, то это какая-то тягомотная вакханалия от Тани Вайнштейн, где роботы не роботы, а люди не люди. Человечество сходит с ума, пытаясь автоматизировать свою жизнь, а машины плачут, потому что человеку захотелось создать себе в качестве компаньона неидеальную машину. С тем же успехом можно было выйти на улицу и схватить за подол первого встречного поперечного и не тратить время и деньги на создание спектакля.

Из находок: проекции, сделанные молодыми дизайнерами Skilbox'а, жесты в стиле "хай, робот" и странные человекОтехнологичные танцы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все