В небольшую итальянскую деревню приезжают странствующие комедианты. Крестьяне радостно встречают хозяина труппы Канио, его жену — артистку Недду, клоуна Тонио, актера Беппо. Канио объявляет собравшимся, что вечером будет представление, пусть придут все желающие посмеяться над веселой жизнерадостной комедией. Клоун Тонио, играющий в пьесах одураченных глупцов, проявляет все старания, чтобы помочь Недде слезть с повозки. Канио отстраняет его от таких «рыцарских» услуг, он сам помогает жене. Один из крестьян предлагает комедиантам пойти в таверну. Канио и Беппо охотно соглашаются и приглашают с собой Тонио, но тот отказывается. Он затаил обиду на оскорбившего его ревнивого хозяина труппы. Ревность Канио имеет основания. В деревне, куда прибыла труппа, у Недды есть любовник — молодой крестьянин Сильвио. Оставшись одна, Недда мечтает о встрече с ним. Незаметно подкравшийся Тонио объясняется ей в любви. На признание уродливого клоуна Недда отвечает презрительным смехом, ударом бича охлаждая его пыл. В бессильной ярости Тонио уходит, угрожая жестокой местью.
Опера
Юрий Александров
2 часа 10 минут

Виктор Сымов
30 июля 2022
Замечательное настроение после хорошей оперы

Еле удалось попасть в последний день сезона, и постановка превзошла все ожидания! Интересное авторское видение, всё внимание на сюжете, несмотря на идеальное пение на незнакомом мне итальянском (с субтитрами и начальном знании латыни). Замечательная музыка, оркестр одно единое с действием, хорошо продуманные декорации. По сути трагедия, но смотрится тепло, словно драма, вполне понятные чувства.