7.7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Главный элемент

Постановка - Театр эстрады им. Аркадия Райкина
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Над Землей завис инопланетный корабль. Представители неизвестной цивилизации требуют выдать им для исследования одного представителя человечества – опытный образец. Кто вступает на путь героя: учёный, знаменитый спортсмен, общественный деятель, генерал космических войск? Вовсе нет! Героем оказывается обычный офисный работник с неполным высшим образованием – типичный маленький человек, чья жизнь и чьи достижения кажутся такими незаметными и незначительными. Сможет ли он достойно пройти путь, с чем предстоит ему столкнуться и какие выводы он сделает после произошедшего? Абсурд, ирония, юмор – повествование не превращается в научную фантастику, но при этом затрагивает философские вопросы. В своей новой работе режиссёр предложит зрителю задуматься о глобальном – о смысле жизни, предназначении человека… Быть может, мы напрасно всё усложняем? И настоящий смысл по своей природе очень прост? «Что в нашей жизни главное – случайное или очень случайное? Когда уже так страшно, что нужно начать смеяться? – говорит режиссёр. – И зачем мы отшучиваемся, когда нечего сказать? Это так просто и так сложно – сказать, например, «я люблю тебя». Идём навстречу звёздам! Режиссёром выступит Андрей Носков, чьи постановки «Здрасьте, я Ваша тётя» и «Мама-кот» давно и с успехом идут на сцене театра
Комедия
Андрей Носков
30 апреля 2021

9 августа 2022
Пошутить, посмеяться, постоять на краю вечности и начать заново ценить жизнь!

Удивительно, как в одном спектакле можно прожить и свою жизнь, и жизнь главного героя, и всего человечества. Сюжет фантастический, но тема земная, близкая каждому. С космической скоростью настигает осознание, что в любую минуту всё может измениться, и ты, как Боря Костиков с улицы Героев должен сделать наиважнейший выбор. И у тебя всего пара дней, и надо успеть сказать главные слова сыну, сделать комплимент любимому человеку, обнять родителей, а потом - к звёздам!

Антонина Вакут
2 марта 2023

14 февраля мы с парнем решили отметить походом в театр. В тот день в театре Эстрады шел “Главный элемент”. Постановка оказалась интересной, так как основана на жанре фантастики. Первый акт мы просто смотрели за действием, гадая, заберут главного героя в космос или нет.

Спектакль с участием Юрия Гальцева, а значит скучать нам не пришлось. Здесь Гальцев был даже в двух образах - искусствоведа Алевтины Валентиновны (попробуйте произнести на скорость) и отца главного героя. Он прекрасно справлялся с обеими ролями. Ученая дама в шляпке изрекла такую мысль, что искусство играет основополагающую роль для всего человечества, потому что оно пробуждает в наших душах стремление к лучшему. С ней невозможно не согласиться. А роль отца главного героя, хоть и была небольшой, но осталась в памяти как очень искренняя и душевная.

Сам же “главный элемент”, он же “пельмень”, под конец спектакля покорил меня своей искренней игрой. Нет, он не играл, он проживал роль обычного работяги, с кучей проблем и недопониманием в семье. И то, как его мировоззрение изменилось к концу спектакля, ради этих изменений и был этот спектакль. Чтобы зритель мог увидеть себя со стороны и задумался, ценит ли он то, что имеет. Борис, главный герой спектакля, в итоге осознаёт, как много значит для него семья, как важно, чтобы сын мог им гордиться. И если в первом акте Боря вызывал лишь раздражение и немного брезгливость, то к концу второго только симпатию и сочувствие. Его послание сыну, которое он записал перед отбытием на инопланетный корабль такое трогательное, что лично меня довело до слез.

Хочу отметить еще один момент. Борис во время подготовки ко встрече с пришельцами общался с учеными разных областей. И в ходе беседы он задал этим всезнайкам вопрос: "В чем смысл жизни?". Гении своего дела не смогли с ходу ответить. Во втором акте мы узнали ответ. Оказывается, он настолько очевиден, ответ лежит буквально на поверхности

После спектакля мы шли до дома молча. Потому что захотелось многое переосмыслить. А еще позвонить родителям и сказать, как сильно я их люблю. Со мной такое впервые, спасибо за это!

Андрей Измайлов
27 февраля 2022

Ужимки вместо игры, бессмысленный бег актеров по сцене, шутки про какашки. Перечислять можно долго. Ушли в антракте

Мария С
7 апреля 2023

Наконец-то добрались с подругой до “Главного элемента”. Очень приятно удивила смысловая нагрузка спектакля, потому что подобные философские темы мне близки. Действительно, ничего не нужно откладывать “на потом”. Нужно действовать, жить и любить в моменте, в сегодняшнем дне. Ещё на нас произвели впечатление яркие костюмы и декорации. Ну уж очень были хороши! Игра актёров бесподобна. Обязательно придём ещё.

Елена Крылова
31 июля 2021

Если вам некуда деть деньги и время, то конечно идите на этот спектакль. Но лучше пройтись по парку, по Невскому или сходить просто в гости.