Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Искатели жемчуга

Постановка - Камерная сцена Большого театра
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Премьера оперы «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, написанная на либретто Эжена Кормона и Мишеля Карре, состоялась на сцене парижского театра Лирическая опера 30 сентября 1863 года. Это была первая опера 24-летнего композитора, представленная на сцене. Сюжет представляет собой историю соперничества двух друзей, ловцов жемчуга Зурги и Надира, которые оба влюблены в прекрасную Лейлу. Она развёртывается на фоне экзотических пейзажей острова Цейлон (необычный антураж экзотических стран использовался как дополнительный манок для публики во многих французских операх). А Лейле предстоит сделать выбор куда более непростой: между долгом и чувством. Как и в большинстве романтических сюжетов, побеждает чувство: жрица Брахмы Лейла не остаётся равнодушной к страстным признаниям Надира и нарушает обет чистоты и безбрачия. Влюблённых ожидает казнь, но им неожиданно удаётся спастись: они бегут из-под стражи во время пожара, устроенного Зургой. В ключевом мотиве сюжета — клятвопреступлении жрицы — отчётливо «слышны» отголоски двух знаменитых предшественниц оперы Бизе: «Весталки» Гаспаре Спонтини и «Нормы» Винченцо Беллини. Одержимость чувствами определила лирический тон, преобладающий в музыке. Неслучайно самыми узнаваемыми страницами «Искателей жемчуга» стали меланхолически прекрасный Романс Надира и наполненный воспоминаниями и клятвами в вечной дружбе дуэт Надира и Зурги из первого действия....10 декабря 2020 года состоялась премьера на Камерной сцене. Была выбрана новая редакция оперы, сделанная дирижёром Бредом Коэном по обнаруженной в 1990-х годах авторской дирижёрской партитуре и рукописям, хранящимся в Национальной библиотеке Франции (дирижёр-постановщик Алексей Верещагин). Постановочная команда во главе с режиссёром и сценографом Владиславсом Наставшевсом создала аскетичный, минималистический спектакль, в котором значимы каждая мизансцена и жест. По словам режиссёра, он ставил цель «не иллюстрировать события, а дать возможность зрителю представить эту историю, совершив погружение внутрь себя».
Опера
12+
Владислав Наставшев
10 декабря 2020
2 часа 40 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Беляев Евгений
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 мая 2022

Музыка прекрасная, поют и исполняют отлично, но постановка невыносимо скучная. Постановщик наверно считал, что у него "минималистская концепция", но в результате смотреть на табличку "выход" было интереснее, чем на сцену. Первый раз ушел из этого театра разочарованным.

0
0
5
Nick Krylasov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 февраля 2022

Очередная попытка создать "вневременнУю" редакцию. Считаю не слишком успешной. Оркестр хорош, поют отлично, но как спектакль не впечатлил. Скорее инсценированное концертное исполнение.
Относительно музыкальной части спектакль заслуживает значительно более высокой оценки. Но так как на" Золотую маску" его выдвинули за постановку и работу художника - 5 из 10.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все