Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Методы обольщения

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Эта любимая пьеса Императрицы Екатерины II, была написана Денисом Ивановичем в 1769 году. Автор был приглашён в Петергоф, чтобы лично прочитать её. Пьеса так понравилась, что Фонвизина начали называть «отцом русской комедии», «сатиры смелой властелином». По легенде, именно об этой пьесе князь Потёмкин сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь».
Сюжет пьесы злободневен и актуален и в наше время – взяточничество и похоть руководят главными персонажами, втягивая их в комические ситуации.
Главные герои пьесы – дворяне-помещики, корыстолюбивые, глупые, невежественные, но уверенные в своём превосходстве над всеми и практически все относятся к отрицательным персонажам. Герои настолько естественны, что создаётся впечатление, будто они только что вырваны из обыденной жизни.
Две семьи встречаются, чтобы обсудить помолвку своих детей. Вот тогда и выясняется, что сын Бригадира - Иван мечтает о жене, говорящей только на французском, а дочь Советника - Софья, считает его дураком и любит другого человека. Бригадир оказывается влюблён в Советницу, Советник – в Бригадиршу. Объяснение каждой пары – блестящие сцены, раскрывающие характер всех персонажей. Комедия построена на остроумных, мастерски отточенных диалогах. В них и любовная интрига, и лицемерие, и взяточничество, и пустая болтовня. Каждый персонаж обладает яркой узнаваемой лексикой.
Спектакль поставлен народным артистом России Владимиром Михайловичем Матвеевым в лучших традициях театра им. Ленсовета золотых времён под руководством Игоря Петровича Владимирова. Этой работой Ученик отдаёт дань своему Великому Мастеру и Учителю.
  • Методы обольщения – афиша
  • Методы обольщения – афиша
  • Методы обольщения – афиша
  • Методы обольщения – афиша
  • Методы обольщения – афиша
Комедия
16+
Владимир Матвеев

Участники

Как вам спектакль?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все