Афиша | СБЕР — генеральный партнёр
8.8

Стихия... Во время чумы

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Московский театр «Школа современной пьесы» проводит традиционный Клубный вечер и каждый год собирает на своей сцене известных поэтов, артистов, режиссеров, политиков, писателей, журналистов, композиторов… Каждый вечер уникален! Состав участников никогда не повторяется.
Творческий вечер

Анастасия Субботина
26 октября 2020

В театре «Школа современной пьесы» прошёл традиционный вечер «СТИХиЯ». Каждый год этот театр устраивает встречу поэтов, артистов, режиссеров, журналистов и других известных людей в день рождения Царскосельского лицея. На этот раз вечер получил название «СТИХиЯ во время чумы», поскольку вирус гуляет по планете.
Вел вечер художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз, он задал настроение стихотворением Бориса Пастернака «В больнице». Все таки поэты удивительные люди, в стихотворении написанном в прошлом (или позапрошлом веке) упомянут «новичок».
Классно было видеть на сцене Алексея Кортнева, частушки ковидные по сети его уже гуляли, а в этот раз прозвучала переделанная песня «График». Еще прозвучали «Муму» и «Снежинка». Не думала, что песня про Герасима и Муму имеет отношение к теме вечера, но и там про чуму...
С тех пор в любой порядочной семье
Всегда жива легенда о Муме.
Живи, но помни, что однажды в дом
К тебе судьба войдет с метлой,
Тогда скули себе, виляй хвостом:
Судьба глуха, как тот немой,
Не зарекайтесь, люди, от чумы,
Сумы, тюрьмы и участи Мумы.

Прозвучали строки про Болдинскую осень от Давида Самойлова в исполнении актера ШСП Алексея Гнилицкого.
Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в скудных окнах долгие дожди.

От Дмитрия Быкова ждала стихов его сочинения, но он появился на сцене с сыном. От их тандема со сцены прозвучали строки из «Моцарта и Сальери». Честно говоря, я не очень поняла чтение по книге...
Понравились стихи от сценариста и драматурга Сергея Плотова, особенно про невыходные выходные.
Мужскую компанию на сцене «разбавила» актриса Елена Захарова с стихотворением Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной...». С недавнего времени она играет на сцене ШСП, я видела с ней спектакль «Непьеса на двоих», сейчас кажется еще один спектакль репетируют.
Я не была знакома с стихотворением Владимира Высоцкого «Не покупают никакой еды...», оно посвящено эпидемии холеры, которая была в советское время. У Владимира Семеновича это была песня, но во время Вечера Олег Царёв не стал его петь, а просто прочитал.
Ну и не могу не упомянуть про Левона Оганезова и его попурри на тему заимствований советских композиторов от зарубежных коллег. Это было очень забавно. А с другой стороны — ну нот же всего семь)))
И еще одно музыкальное выступление, которое покорило — это Михаил Кандауров и его магическая и совершенно нереально звучащая балалайка. Михаил чудеса вытворяет на своем музыкальном инструменте.

20 октября 2020
Обязательно ещё вернусь сюда

На днях я впервые побывала в театре "Школа Современной пьесы", после реставрации. Расположен он в одном из старинных особняков. Внутри светло, уютно, мило. Это историческое место стало ещё красивее. По центру здания мраморная лестница, которая ведёт в зал "Эрмитаж" и зрительское фойе, в котором висят живые портреты актёров. Зал роскошной, с лепниной и конделябрами, зеркалами и с сусольным золотом. 19 октября-день церскосельского лицея, и театр каждый год в этот день проводит традиционный клубный вечер "СТИХиЯ". Каждый вечер уникален, на сцену выходят: поэты, артисты, режиссёры, политики, писатели, журналисты, композиторы. В этом году на таком вечере и мне посчастливилось побывать, только название этого мероприятия было "СТИХиЯ во время чумы ". В это не простое для нас всех время, когда весь мир борется с эпидемией, вечер проходил под лозунгом "Всё проходит, пройдёт и пандемия коронавируса "
На сцену выходили замечательные артисты, поэты, композиторы, музыканты, такие как:Алексей Кортнев, Елена Захарова, Владимир Вишневский, Леонид Печатников, Левон Оганезов и многие другие во главе с художественным руководителем Иосифом Леонидовичем Райхельгаузом. Вечер был потрясающий, артисты читали стихи личного сочинения, а также и других поэтов, звучали весёлые песни, под такую же энергичную музыку. Много шутили и смеялись, и правильно сказал один из артистов ( не помню кто), что вечеру подходило больше название "Хулиганская СТИХиЯ". Вопщем вечер удался, обязательно вернусь ещё в этот театр, на какой-нибудь спектакль из их репертуара.