Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле

В спектакле одна актриса рассказывает текст, а электронный лайв-сет и анимация на экране помогают ей транслировать историю. Авторы сообщают, что пьеса Аси Волошиной рассказывает о 28-летней девушке, которая после своего дня рождения пытается работать со своими воспоминаниями и опытом прожитой жизни таким образом, чтобы отпустить переживания, начать жить настоящим и оставить от травматичных встреч с другими только любовь.

  • Мама – афиша
  • Мама – афиша
  • Мама – афиша
  • Мама – афиша
  • Мама – афиша
Моноспектакль
18+
Юрий Шехватов
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Мария Крупник
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 ноября 2019

МАМА - спектакль, который подвергает сомнению романтизированные отношения со смертью близких и возможность коммуникации через письма после нее. Кино преподносит подобные примеры коммуникации как нечто милое и трогательное, подготовленное из лучших побуждений и с неизменной заботой. В жестком откровенном тексте драматурга Аси Волошиной, точно и искусно исполненном актрисой Мариной Карлышевой, нет никаких розовых соплей.
Зритель постепенно вводится в какое-то особое состояние длящимся монологом в сопровождении живой электронной музыки и анимационной видео-декорации. В какой-то момент отсутствие событий, действия повисает как приведение в воздухе усиливая намагниченность атмосферы. Тем ярче работает финальная сцена и титры проекции.
Взросление девушки конца 1990х - начала 2000 гг. в провинциальном Краснодаре, предлагает последовательность событий и рефлексию, свойственную поколению рожденному в конце 1970х, но не смотря на это к тексту легко подключаются и те, кто моложе, и те, кто старше.
В пьесе автор работает не только с внутренним конфликтом героини, но и с проекциями нереализованного и семейными сценариями, стереотипами гендерных отношений и темой мужского насилия, невозможности и желания любви и принятия, и т.д.
Нужно ли выполнять все просьбы мамы? Как далеко простирается влияние родителей на жизни взрослых детей? Эти и многие другие вопросы ставит этот спектакль, предлагая зрителю самостоятельно делать выводы и принимать собственные решения.
#МамаСпектакль #ЛюбимовкаПродакшн

0
0
10
Наталья Васильева
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
9 ноября 2019

Спектакль-концерт, на котором ты периодически начинаешь покачиваться и отбивать рукой по коленке в такт живой электронной музыке и ритму речи актрисы. И при этом, проходить через крутой драматический текст. Про маму, которая умерла слишком рано, но с которой взрослая дочь все еще ведет внутренний диалог, как ответ на ее письма, написанные на каждый день рождения дочки. Понять свою живую маму - эпическая задача для большинства детей, и для меня уж точно. А как понять умершую? Не проецируя на ее образ свои мысли и чувства. Не погружаясь в детские обиды, и, прости господи, травмы. Не идеализируя ее, потому что она умерла. И чтоб из всего этого получилась не слезливая мелодрама, а адекватный спектакль, где есть место иронии и стилю. И где ты периодически отхватываешь дольку кайфового транса - от ритма, от игры актрисы, от забавной анимации на заднем плане, от смысла всего происходящего.
Короче, Маст гоу.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все