Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Спектакль в Москве
Тетка Чарли

Постановка - Театр сатиры
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Двое студентов Оксфорда Джек и Чарли решили подменить реальную тетушку Чарли своим другом Бабсом, чтобы устроить тайное свидание с возлюбленными Китти и Эмми. Интрига имеет ошеломляющие последствия. Фальшивую тетку-миллионершу начинают преследовать со страстными признаниями в любви отец Джека – сэр Френсис Чесней и адвокат Спэттиг, которые ценят деньги выше искренних чувств. С появлением настоящей Донны Люсии д’Альвадорез, тетушки Чарли, события принимают непредсказуемый поворот. Страсть приключений, цирковое пространство, панковский стиль музыки 70-х рождают истинное наслаждение от авантюрного фарса с переодеванием. Спектакль поставлен по пьесе английского драматурга Брендона Томаса «Тетка Чарли», послужившей основой для любимой многими кинокомедии «Здравствуйте, я Ваша тетя!», где в роли опекуна девушек блистал искрометный Армен Джигарханян.
  • Тетка Чарли – афиша
  • Тетка Чарли – афиша
  • Тетка Чарли – афиша
  • Тетка Чарли – афиша
  • Тетка Чарли – афиша
Комедия
16+
Юрий Клепиков
27 сентября 2019

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
8 октября 2019
"Кофе, орешки, обезьяны"

В МДТ п/р Армена Джигарханяна состоялась премьера спектакля «Тётка Чарли» по знаменитой пьесе английского драматурга Брендона Томаса. Постановка режиссёра Юрия Клепикова о двух друзьях, решивших подменить тётушку-миллионершу своим другом, чтобы пригласить на свидание девушек, в которых влюблены. Узнаёте сюжет? В 1975 году по этому произведению был снят культовый фильм «Здравствуйте, я ваша тётя», где Армен Борисович сыграл одну из ролей.

Перед началом я думала: «Смогу ли не сравнивать то что увижу сейчас с эпизодами любимого фильма?». А сравнивать не пришлось, открылся занавес и на сцене оказалась небольшая цирковая арена, велосипед, гимнастические кольца, качель. Появились молодые люди с цветными волосами, одетые в панковском стиле: майки с надписями, косуха с шипами и клоунские ботинки — это Джек Чеснэй (Алексей Лапшин) и Чарли Вэйкам (Дмитрий Володин). К ним присоедились их возлюбленные в цветных париках, друг Бабс (Михаил Железнов) в костюме белого кролика и лакей в килте. Но интересно и смешно стало с того момента, когда Бабс согласился сыграть роль бразильской тётушки и переоделся в платье монахини с чепцом (такой же образ был у комедианта Уильяма Сидни Пенли, который первым исполнил роли донны Люсии) — в дельнейшем такой образ вкупе с блестящей актёрской игрой вызывали улыбку и смех. Артиста Михаила Железнова я видела ранее в детском спектакле этого театра, он играл Карлсона, но в роли донны Люсии д'Альвадорез смотрелся иронично и самобытно, ничем не напоминая Александра Калягина, сыгравшего тётушку в фильме. Забавный и запоминающийся получился герой Френсис Чеснэй (Кирилл Анисимов), в форме, берцах и берете, не прихрамывал, но имел свою отличительную особенность. Кириллу Анисимову мастерски удаются роли комического жанра, будь то бравый полковник в постановке для взрослых или напрмер Ходжа Насреддин в детском спектакле. А вот адвокат Спэттиг (Ибрагим Гагиев) очень похож на Армена Джигарханяна, игравшего эту роль в фильме, может костюм в полосочку создавал такое впечатление или походка, движения рук, очки, усы... , может быть всё вместе, но образ получился очень искромётным. Любопытно как именно на это исполнение отреагировал Армен Борисович, известно только что после премьеры он сказал в интервью: «... Это трудная пьеса, она не смешная, это не наша жизнь, поэтому её трудно играть, актёры - большие молодцы. Очень хорошее напряжение, они играют, тратя себя, и это очень важная вещь. Доволен, просто молодцы они!».

Вообще хочется похвалить всю команду МДТ Армена Джигарханяна за постановку своей версии музыкальной комедии и пожелать чтобы она побила все рекорды популярности. А зрителям от 16 лет рекомендую обязательно увидеть этот спектакль.

2
0
8
Верона Симанова
59 отзывов, 70 оценок, рейтинг 14
6 октября 2019
Лёгкая и яркая комедия


На днях посетила премьеру авантюрной истории "Тётка Чарли" в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна.

Премьерный спектакль поставлен по пьесе английского драматурга Брендона Томаса «Тётка Чарли». Именно она стала основой для фильма «Здравствуйте, я Ваша тетя!». Помните, в роли опекуна девушек играл сам Армен Джигарханян!?

Блестящая фарсовая пьеса Томаса - это 100% хит для театра. Поздравляю театр с этой премьерой!
Получилась лёгкая комедия, местами невероятно смешная.
Огромный плюс, что не пошли по проторенной дорожке фильма, а сделали свою оригинальную версию, близкую к книге.

Свежий взгляд на влюбленных молодых людей - панк-стайл рулит. В первые минуты удивляешься и переживаешь, а впишутся ли они сюда, в эту историю. А потом понимаешь - легко! Они как противовес всем остальным героям.
Они авантюристы и бунтари, так что два панка в первом акте - Джек и Чарли (Алексей Лапшин и Дмитрий Володин) - на сцене, вполне логичный ход.

Прекрасная игра актёров. И прежде всего Бабса (Железнов Максим)! Как же здорово он "поймал" образ тётушки. С какой виртуозностью и бешенной энергетикой он играет. Бесподобно!
Роль Бабса - ключевая, это цемент, который скрепляет все кирпичи вокруг себя. Без Бабса не будет тётушки Чарли!

Мой второй герой - Спэттинг (Гагиев Ибрагим).
И если Железнов нашёл свой образ тётушки, образ супергероини, которой подвластно всё, то Гагиев повторил где-то образ Спэттинга-Джигарханяна из знакомого фильма. Смотрится как отличная пародия.
Все актёрские работы интересны и удачны.

Моя мама в восторге от спектакля, она составила мне компанию на премьере. И даже образы панков её не смутили. Так что приглашайте смело родителей, родных и друзей.

1
0
8
Екатерина Екимова
22 отзыва, 35 оценок, рейтинг 3
27 сентября 2019
милый, легкий и приятный спектакль, немного ошарашывающий вначале и радующий на всем его протяжении

Спектакль "Тетка Чарли" поставлен по пьесе английского драматурга Брендона Томаса «Тётушка Чарлея», которая впервые увидела свет (точнее лондонский свет увидел ее) в 1892 году. Однако, подозреваю, что большинству из нас сюжет известен не по тексту пьесы, а по известнейшему советскому фильму "Здравствуйте, я Ваша тетя".

Надо признать, что этот фильм я смотрела неоднократно, однако ни разу не заподозрила, что его основой стала английская пьеса. Несмотря на забавность происходящего, ни персонажи, ни юмор телефильма не унаследовали абсолютно ничего английского, он совершенно наш. А вот в спектакле на его происхождение намекают неоднократно. И лакея нарядили в килт, и про Оксфорд упоминают, и про каникулы в Шотландии, не говоря уже о том, что спектакль поставлен очень близко к оригинальному тексту, что позволило сохранить изящный английский юмор (а местами даже и приумножить), а не концентрироваться только на комедии положений и переодеваний.

Первое, что видят зрители, усевшись на свои места - огромный портрет тетушки, выполненный в стиле, напоминающем Джузеппе Арчимбольдо:

Дальше на сцене, больше всего похожей на миниатюрный цирковой манеж (зритель делает подсознательный вывод, что сейчас ему тут покажут "цирк"), появляются два весьма взлохмаченных молодых человека совершенно панкового вида: в дырявых джинсах, майках с надписями и кожаных куртках, усыпанных шипами и стразами. Помимо лохматости волосы парней местами весело раскрашены в позитивные оттенки ярко-розового и зеленого. Слом шаблона, как он есть.

Услышав чуть позже упоминание Оксфорда, ты быстренько настраиваешься на постмодернисткую трактовку пьесы (например, про развлечения золотой молодежи), но тут же обнаруживаешь, что парни ведут вполне светские беседы, трогательно обсуждают, как писать романтическое письмо, призывают лакея (который появляется в килте!) и вообще довольно милые. И это слом шаблона номер два. Потому что внешний вид абсолютно не вяжется с разговорами.

Более того, девушки, которым чуть позже отправляют письменное приглашение на ланч, воспользовавшись так удачно подвернувшейся тетушкой, выглядят абсолютно также, как и их мальчики. Поэтому, очень трудно представить, что у этих парочек есть какие-то сложности с проведением времени наедине :) Однако к моменту появления "тетушки" в образе вполне успеваешь проникнуться атмосферой легкого и веселого сумасшествия, царящего на сцене, и просто не обращаешь внимание на такие мелкие нелогичности.

Кстати, "тетушка", которую замечательно играет Михаил Железнов, вышла совершенно очаровательной (и, мне понравилась куда больше того образа, который создал когда-то Калягин). Ее (или правильнее его?) нарядили в почти монашеское платье и чепец, что, конечно, странновато для практичной богатой дамы, которая приехала из Бразилии ("кофе, орешки, обезьяны"), но если вспомнить, что она теперь вдова, то можно даже обнаружить некоторую логику.

Роль Френсиса Чеснея (отца Джека) уморительно сыграл Кирилл Анисимов, и надо признать, что именно его появление на сцене сработало своеобразным переключателем - зрители словно вернулись в старую добрую Англию, с ее прекрасным смешным юмором и колониальными джентельменами (хотя я и представляла последних несколько иначе). Ну и дальше, как вы понимаете, все заверте...

Получился очень милый, легкий и приятный спектакль, немного ошарашывающий вначале и радующий на всем его протяжении.

Спектакль продолжается чуть больше двух часов и идет с антрактом.

Несмотря на то, что мне все понравилось, глядя на сцену, я не раз думала, что интересно было бы посмотреть "Тетку Чарли", поставленную в стиле театра (как поставлен здесь "Пигмалион"). То есть с реалистичными декорациями (уютный кабинет с камином и видом на университетский двор и сад из окна) и викторианского вида персонажами (строгие английские костюмы и некоторая чопорность, из-под которой во все стороны выпирает веселое хулиганство). Но это был бы уже совсем другой спектакль.

1
0
2
АДЕЛЕ ЯНУШОНИТЕ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
24 февраля 2023

Честно, не поняла, чем так все восхищаются. Прочитала отзывы, все восторженные. По итогу: пошло, вульгарно, просто какое-то кривляние. Ты сидишь и думаешь, смеяться над чем? Из-за того что на сцене рыгают? Причём здесь панки и леди. Не смогли досмотреть, просто спектакль-абсурд

1
0
8
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
3 января 2021

Все, наверное, помнят фильм “Здравствуйте я ваша тетя”, где блистали такие звезды как Армен Джигарханян, Александр Калягин, Валентин Гафт, Татьяна Васильева и Татьяна Веденеева. Фильм я смотрела много раз и с этим «культурным багажом» пошла на постановку Юрия Клепикова в театре.
Но как же меня порадовало то, что режиссер решил пьесу совершенно по-другому. Потому что интересно всегда посмотреть под иным углом. Здесь это больше панковская, современная история. Студенты Оксфорда Джек и Чарли и их девушки Китти и Эмми тусят под рок музыку 70-х. Пространство сцены решено как цирковая арена с велосипедом, брусьями и качелями. Спектакль интересный, зажигательный. Мне понравилось то, что в зале было много молодежи, подростков и в то же время представители старшего поколения в обнимку со своими парами. Ведь у спектакля очень романтичная линия Джек, Чарли и даже их друг Бабс, переодетый волею судьбы в милую тетушку стремятся быть с любимыми.
Хорошо сыграны роли Джека (Алексей Лапшин) и Чарли (Дмитрий Володин) и их подружки Эмми (Лана Крымова) и Китти (Кристина Исайкина).
Однако Бабса в исполнении Михаила Железнова им затмить не удалось. Конечно же – это великолепная главная роль, к тому же Михаил сыграл ее виртуозно, смешно, порой до истерики в зале.
А еще мне очень понравился Чеснэй (Кирилл Анисимов) – отличная работа, здорово.
Адвокат Спэттинг (Ибрагим Гагиев) – больше всего их всех похож на киношного персонажа, но благодаря тому, что у пьесы свой рисунок, больше визуально, чем по сути.
И, конечно, блистательная настоящая тетя (Софья Виленчик) и ее милая племянница в исполнении Алсу Сулеймановой
Отличная небольшая роль у Виталия Четкова. Но он играет так, что невозможно не заметить.
Отличная комедия, поднимающая настроение, я рада, что сходила на нее. Это был интересный театральный эксперимент.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все