Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Процесс

Постановка - Варшавский новый театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
16+
Кристиан Люпа
15 ноября 2017
5 часов, 2 антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
9 сентября 2019
"Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает, когда уходишь"

"Процесс" - кажущееся бесконечным медитативное 5-ти часовое действие, философская змея, медленно заглатывающее твое время и сознание.

Старшего консультанта в банке «Алиор» Франца К. арестовывают без причины и следствия (недавняя история "Я/Мы Иван Голунов" тут же всплывает в памяти). Выступая и ответчиком, и адвокатом самого себя на заседании против вязкой системы правосудия, Франц К., наблюдая за абсурдностью и творящейся в зале суда бессмысленностью, довольно скоро теряется в замысловатых сновидениях жизни, утягивая за собой каждого сидящего в зале.

Второе действие - кульминация, бормотание бессознательного самого Люпы. Оно происходит в лазарете, куда Франц К. попадает, пройдя длинный кинематографический лабиринт угрюмых комнат с облезлыми стенами. Здесь главный герой соединяется с неким "мы", лежащим на четырех пружинных кроватях, своеобразная помесь из Францев, живущая под давлением системы.

Кристиан Люпа сознательно держит зрителя на привязи в полном неведении, при этом находясь с ним в постоянном контакте (на протяжении всего спектакля Люпа смешно и пьяно комментирует происходящее на сцене), такой своеобразный режиссерский интерактив между внутренним голосом зрителя, героя, Кафки, самого Люпы и возникающими смыслами.

И вот когда уже кажется, что всё, что ты натурально тонешь вместе с главным героем в словах, мыслях и следствиях, которыми обильно поливает свое творение режиссер, когда жизнь среди оголенных правдой, борьбой и свободой становится чем-то абсолютно невыносимым, ты выпадаешь из процесса - как будто балка отрывается от тонущего корабля. И наконец катарсис. Рождение? Перерождение? Смерть?

В архитектурном чистилище, в котором на скамье подсудимых напоследок оказывается Франц К., его наконец-то Услышат. Притча про крестьянина и стража истины венчает долгий и изнуряющий "Процесс".

"Вы знаете, что будет дальше"...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все