Каникулы Бонифация

Постановка - Театр РОСТА
Жанр визуальной сказки позволяет перемещаться в другие страны и следить за невероятным путешествием главного героя — Льва Бонифация, который поехал к бабушке на каникулы. Простота сюжета удачно сочетается с необычной формой. В спектакле есть цирковые номера, интерактивные вставки, театр теней и видео-анимация. В течение всего действа актеры не покидают сцену и играют сразу несколько ролей. Переодевания и перестановки происходят на глазах у зрителей, — такое решение способствует развитию фантазии ребенка и знакомит его с приемами современного театра.
Детский
Юрий Алесин
21 апреля 2018
50 минут, без антракта

Надежда
5 июля 2019
Шапочку надень!

В цирке братьев и сестры Распашных выступал лев, однажды он получил письмо от бабушки и его обыденная жизнь наполнилась приключениями и новым смыслом — так начинается спектакль «Каникулы Бонифация» в Московском областном государственном театре юного зрителя. Постановка Юрия Алесина по мотивам сказки чешского писателя Милоша Мацоурека просто влюбила в себя детей и взрослых, мы с дочкой рекомендуем к просмотру!

Одноимённый мультфильм 1965 г. видели если не все, то многие, но спектакль удивляет от начала и до конца, потому как сюжет немного изменён, он стал ярче и насыщенней. Художник Янина Куштевская создала атмосферу, в которой обычные вещи находят нестандартное применение. Так три кофра становятся полками в железнодорожном вагоне и кормой корабля, зеркало превращается в монитор, а гримёрный столик— в световой стол. Благодаря мультимедийным вставкам зрители окажутся непосредственно в цирке и увидят опасные номера; будут помогать главному герою, проедут вместе с ним по странам, пересекут океан и побывают на родине Бонифация.

Показывают спектакль в малом зале, мы осенью смотрели в нём «Винни-Пух», с того времени произвели перестановку, ряды стали уже, но теперь их больше. Рассадка всё так же свободная, сотрудники театра раздают подушки и помогают детям занять первые ряды, остальные места — для взрослых.

Необычным стало и то, что когда зрителей пустили в зал, на сцене уже сидели актёры и играли в нарды, одним из них был Сергей Друзьяк, дочка замерла увидев его, ведь он же Каляка-Маляка, Бедокур, Пятачок и ещё много любимых ею героев. Вместе с Сергеем в спектакле принимали участие Светлана Богацкая и Андрей Клюев, втроём они исполнили более 10 ролей, где-то даже сменяя и дополняя друг друга, перевоплощение происходило прямо на сцене, но не всегда зрители могли отследить этот момент.

На сцене нет декораций и кулис, да и сцены как таковой нет, есть много разрозненных деталей реквизита, которые потом органично дополнят друг друга. Песочная и видео-анимация, трюки/фокусы, познавательные материалы о европейских странах и африканских животных, звуки настоящего барабана, интерактив с залом — визуальная сказка для детей, где каждый станет актёром и исполнит небольшую, но очень важную роль африканского ребёнка. Постановка живая, никто не заскучает, в то же время не перегружена и это заметно по детям, которые ещё долго после окончания спектакля не отпускают артистов со сцены.

По дороге домой делились с дочкой впечатлениями, ей запомнилось как актёры разминались с летающим языком, как жонглировали кольцами в ультрафиолете, катались на моноцикле, как из ниоткуда появлялись волны и белые чайки, даже название озера запомнила. Мне очень понравились эпизоды в поезде и на корабле, посмеялась от души. Вообще про взрослых зрителей режиссёр тоже не забыл, тут «брюки превращались в элегантные шорты» и Морской Лео как Дикаприо появлялся. А рык бабушки Фелиции запонили кажется все зрители в зале.

Мадина Нугманова
3 марта 2020
Это чудесное представление, доброе и очень душевное.

В последнюю субботу зимы – 29 февраля, мы с младшим сыном вновь отправились в любимый ТЮЗ на спектакль «Каникулы Бонифация». Вообще, я не сразу вспомнила советский мультфильм 1965 года. Может оно и к лучшему. Но потоооом…
Расскажу по порядку. Нам очень нравится театр, за свой шарм, уютность, за ходишь в фойе, а там другая жизнь. И много, много детей разного возраста. Кто перекусывает в буфете, кто-то фотографируется у стенда, кто-то играет и бегает, но в этом весь театр. Я даже не знаю, как это передать словами, его реально надо увидеть и почувствовать.
Кстати, Марк в этот раз обратил внимание на фотографии на стене – кадры из различных детских спектаклей. Мы встретили знакомых нам – Ниф-нифа, Нуф-нуфа и Наф-нафа, а также кадры из спектакля, на который мы собираемся уже в эту субботу –Теремок. Настолько дети и я в восхищении от театра, что с удовольствием ждем новых с ним встреч.
Сам спектакль проходил в Малом зале и это идеальное место. Во-первых, он меньше Большого и сразу чувствуешь в нем сразу как дома. Во-вторых, в зале свободная рассадка, дети первые три ряда, но можно и дальше, если с родителями. В-третьих, меня очень заинтриговали декорации.
Итак, все заняли места, и началось что-то удивительное. Представление длилось чуть больше, чем написано на сайте – 60 минут. Но они просто промчались со скоростью света. Вроде только начало, а вот уже и конец. Очень хочется отметить игру актеров, в нашем случае - Бонифаций: Сергей Друзьяк, Актриса, обезьянка, слониха и много других ролей: Ирина Шестерина, Актёрище, директор цирка и много других ролей: Андрей Клюев. Все такие интересные, так реалистично перевоплощались, вроде 3 актера, но этого с лихвой хватило.
Теперь о самом спектакле. Мне понравилась история, более того, она понравилась всем присутствующим в зале. Это было органично, даже то, что в сказку добавили современные технологии, даже они были к месту. Но как в представлении решили вопрос с африканскими детками, это просто чудо! Наш шарик радовал сына несколько дней, а после мы подарили его другу Марка, чтобы он радовал и его. Рекомендую, не только деткам 3+, мне кажется можно приводить на спектакль и детей 2+, он и им придется по душе.

Татьяна Бакирова
28 ноября 2019

А мы с сыном были на самом лучшем детском спектакле, который нам доводилось видеть! Это «Каникулы Бонифация» в Московском Областном Театре Юного зрителя.
Ничего подобного я еще не видела. Это настоящее детское игровое представление. Спектакль поставлен Юрий Алесиным по мотивам всем известного мультфильма и сказки Мацоурека. Но – по мотивам! В сюжет добавлены очень интересные изменения, позволяющие детям познакомиться с европейскими странами, к тому же добавлена роль Львицы, да и финал изменен – очень неожиданно! Ничего не расскажу, обязательно идите и смотрите.
Что дети любят больше всего на свете? Играть. Начинается спектакль, на сцене – всего три актера – и они начинают - играть . В цирк, конечно же! В действие мягко и незаметно вовлекаются дети-зрители и уже не отрываются все представление.
Сюжет очень прост, а вот форма – далеко не банальная. Здесь есть все – и цирк, и театр, и мультфильмы, и песочная анимация! Есть даже компьютерная игра)) Все очень ярко, динамично, феерично, я бы даже сказала! Очень много неожиданных образов и задумок (есть даже шаман!) Интересно всем – и взрослым, и детям, вот совершенно искренне пишу, давно я так не радовалась на детских мероприятиях. Дети – так или иначе – вовлечены в действие на протяжении всего спектакля. Затея с черными шариками просто великолепна!
Практически нет декораций - лишь три больших ящика с разным реквизитом и, как я уже упоминала, всего три актера. Но каких актера! Обозначение ролей и переодевание происходит прямо во время действия – и это волшебные перевоплощения! Лев Бонифаций – Кирилл Водолазов- прямо идеальный воспитанный, дружелюбный и трудолюбый лев. Ирина Шестерина исполняет все женские роли, кроме Бабушки – и какая она Львица! Но вне конкуренции, конечно же Бабушка Льва – Валерий Крупенин. Это же просто фантастическая бабушка!
После представления можно сфотографироваться и пообниматься со всеми актерами и выслушать наставление от Бабушки.

Ксения Сулейманова
19 сентября 2019

Очень здорово сходили на детский спектакль «Каникулы Бонифация» в малом зале Московской Филармонии. Удобно подъезжать на машине, есть просторная парковка.

Весь спектакль играют 3 актера, ловко перевоплощаясь в разных героев. Шустрые, забавные, с юмором (в парочке мест даже спецом для родителей👍😆), прекрасно держали внимание ребят в течении всего спектакля. Дети были в восторге! Спектакль добрый, душевный, интерактивный. Здоровские мультимедийные вставки и игра с аудиторией (отлично собирали чемодан Бонифацию). Очень понравились костюмы и свет на сцене, все ярко, уютно! ☀️У меня правда есть абсолютно субъективный пунктик, - думая о Бонифации представляю сразу кучку детей, которые на нем виснут и хохочут, а в этом спектакле детей нет, есть их образ, но вот мне этой шумихи не хватало. Но, все остальное прекрасно!) Будем ходить ещё!)

В здании Филармонии сделан свежий приятный ремонт. В фойе очень уютно, даже есть, где пробежаться маленьким детям😆. Также порадовал вежливый и приветливый персонал.

Ещё удобная система с билетами, для прохода достаточно лишь пин-кода, присланного по смс.

Зал хорош для маленьких детей, удобное расположение кресел, все отлично было видно даже с дальних рядов.

Хотим еще сходить примерно на все, что подходит на наш возраст, все очень заманчиво😀

После спектакля можно прогуляться в парке Олимпийской деревни, там есть очень классные площадки лазалки и одна площадка с гигантскими горками (платная 400₽).

#филармония #досугсдетьмивмоскве #кудапойтивмоскве #детскийтеатр #кульпоходсдетьми

Верона Симанова
23 июня 2019
Нечероятно яркий и современный спектакль

Любой спектакль Юрия Алесина вызывает космический восторг у моих детей! Дети смотрят взахлёб, а я каждый раз поражаюсь умению разговаривать с детьми таким небанальным, ярким и визуально-праздничным театральным языком.
Он понравится абсолютно любому ребёнку.

"Каникулы Бонифация" в Московском областном театре юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой совсем не хочется оценивать. Это невозможно сделать, настолько он великолепен!
Яркие трюки и фокусы, современные мультимедийные вставки (как же круто Бонифаций собирал вещи в свой чемодан), песочная история, юмор (всё время вспоминаем, как поливали детей вместе с кактусами), много интересных "фишичек" и
новая сюжетная любовная линия с тигрицей Абангой.

Мы унесли с детьми несколько счастливых чемоданчиков сочных эмоций и летнего веселья. И теперь каждый день заглядываем в них и вспоминаем как это было зажигательно и красиво.

Пространство малого зала заполнили милыми и, на первый взгляд, такими разрозненными деталями.
Каждая из них расскажет свою историю, и в итоге дети увидят настоящие визуальные чудеса.
Ну где ещё ваши дети превратятся в таких очаровательных африканских малышей!? И всё это благодаря простой идее с шариками.
Ритм спектакля быстрый и легко затягивает абсолютно всех.
Прекрасная музыка - это особый подарок детям.

Жанр спектакля - визуальная сказка. Актёры всегда на сцене, которая плавно перетекает в зал. Никаких барьеров между детьми и актёрами. Это открытый и живой театр без занавеса и сухой академичности.
Смена декораций, амплуа и костюмов - это увлекательная игра, которая происходит полностью на глазах детей.

И в эти моменты очень важна актёрская игра. Задача - секундное перевоплощение. Иногда это было так быстро, как фокус, что даже взрослые удивлялись.
Актёры справились просто фантастически.

Более 15 ролей животных и людей играют всего три актёра. У спектакля два состава.
Самого известного льва нашей страны играют два актёра. Знакомый многим детям Сергей Друзьяк или актёр - Кирилл Водолазов.
У нас был Водолазов в роли Бонифация - он огонь!
Я очень рада, что мы попали именно на этот состав.
Когда он выпрыгивал из глубины сцены, все дети и взрослые замирали.
Образцовый очаровательный лев!

Сюжет знаком многим. Сказка Милоша Мацоурека про циркового льва легла в основу известного мультфильма. Мультфильм точно смотрели все-все-все.
Для меня плюс, что сюжет не просто скопировали, а переработали, приправили современными приёмами и фантазией, получилась уникальная версия сказки.
Вы совершите с детьми настоящее путешествие на поезде - Испания, Германия, Франция. Покорите океан и познакомитесь с необычной бабушкой Бонифация.
Да и финал порадует вас точно!