Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Омске
Отец

Постановка - Омский театр драмы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«В спектакле Зобнина герой есть – это Ротмистр в исполнении Михаила Окунева. Один из лучших артистов поколения, жемчужина в коллекционной труппе Омской драмы, он, конечно, не играет отсутствие героя. Его Адольф – это сильный мужчина, в котором причудливо смешиваются окуневские лиричность и драматизм. Мягкое теплое обаяние и стальная воля в каждом жесте, в каждом слове – такой Ротмистр в спектакле Зобнина… его герой силен, но он уязвим от момента рождения, когда главная женщина в жизни не ждала и не хотела его. Его сила – это благородство военного, но натура его мягка и оскорблена женщиной с первых секунд зарождения его жизни. Тем страшнее выглядит борьба полов в пьесе, принимающая форму маниакальной схватки индивидуальных не пересекающихся мировоззренческих позиций. Ротмистр и его жена (Анна Ходюн) не равноправны: сильный, со светлым и выдающимся умом Ротмистр и примитивная в сравнении с ним Лаура… Стриндберговская борьба полов – это всегда война, в которой, чтоб одержать победу, нужно уничтожить соперника. Чем сложнее устроен человек (Ротмистр), чем более он интеллектуален, тем больше он подвержен сомнениям и эмоциональным порывам, и тем, увы, уязвимее и беззащитнее он перед грубой силой человека примитивного устройства (Лаура), всегда граничащего с подлостью и озлобленностью. Борьба супругов - это стихийная схватка двух сил, в которой отражены вечные борьба полов, социальных статусов, мировоззрений. Человек – это бездна, в которой с одинаковым успехом отражаются и высокие, и низкие порывы. Он столь прекрасен, сколь и безобразен», Александрина Шаклеева, театрапльный критик, Санкт-Петербург
  • Отец – афиша
  • Отец – афиша
  • Отец – афиша
  • Отец – афиша
  • Отец – афиша
Драматический
16+
Павел Зобнин
11 марта 2018
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
15 сентября 2023
Слабенько для номинанта премии "Золотая маска"

Пьеса "Отец" шведского драматурга Августа Стриндберга рассказывает о семейной драме, разворачивающейся между мужем и женой за право распоряжаться жизнью и судьбой дочери. Главный герой пьесы - ротмистр, ученый, вольнодумец Адольф (его играет Народный артист РФ Михаил Окунев) - отец и единственный кормилец большого женского семейства: с ним вместе проживают жена, беременная дочь, теща (чей голос, похожий на мяуканье кота, публика постоянно слышит из-за глухой стены) и няня, которая воспитывала его с самого детства. Адольф испытывает глубокое разочарование в собственной жизни и браке.

Конфликт, свидетелем которого становится зритель, разгорается из-за Берты. В стенах мансарды, где все готовятся к Рождеству, развешивая на стенах гирлянды, родители отчаянно спорят за "последнее слово" в отношении дочери: кем она будет, художницей или учительницей, и где она будет жить, в родном доме или в чужом городе.

Лаура полна решимости оставить дочь дома под собственным влиянием, а à la guerre comme à la guerre - все средства хороши, и она решает свести мужа с ума. Помимо сомнений в отцовстве (мол, Берта не его дочь), Лаура рассылает письма знакомым и друзьям мужа, сообщая, что тот психически нестабилен.

Режиссер Павел Зобнин детально проработал быт героев, делая натуралистическую драматургию Стриндберга максимально приближенной к зрителю.

Ведь это не просто очередная пьеса, это реальная жизнь. "Отец"- душевный крик драматурга, произведение, написанное на фоне непрекращающихся раздоров и ссор с его первой женой Сири фон Эссен (пьеса написана и выпущена в 1887, а развелся он с женой только в 1891), а также смелая критика против религии, института брака и социума.

Самая главная проблема для автора - это борьба полов: между мужчиной и женщиной, по мнению драматурга, существует не столько любовь или ненависть, сколько непрекращающаяся и ярая борьба за власть.

Но если посмотреть на любую семью со стороны, то будет отчетливо видно, что всегда в драме виноваты оба. Недаром говорят, что "муж и жена - одна сатана". Адольф и Лаура - яркий пример нездоровых (садомазохистических) отношений. И кто в их доме садист, а кто мазохист - это большой вопрос. Лауре бы и в голову не пришло намекать на ложное отцовство, не дай ей Адольф такой повод, да и постоянное превосходство Адольфа над всеми (ведь он же зарабатывает деньги на всю семью) не делает ему чести.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все