Розовый самолет

Постановка - Спутник
«Розовый самолёт» — не разрозненные поэтические строки наших современников, а целостный сюжет с узнаваемыми персонажами в блистательном актерском воплощении. Он, Она и Жизненные Обстоятельства. Он — вечно пропадает на работе, приходит поздно и обыкновенно нетрезв. Она — мается от одиночества в четырёх стенах с двумя детьми, страдает от найденной переписки мужа с очередной «дашенькой». Обычная история, но рассказанная необычным языком: герои выражают мысли стихами, однако их речь столь естественна, что в какой-то момент перестаешь это замечать. Драматическую основу спектакля составляют 32 стихотворения 17-ти современных поэтов, впервые представленных на сцене. «Это поиск на стыке искусств, попытка объединить поэзию и театр, — говорит режиссер Сергей Усков. — Любопытно, что в стихах не связанных друг с другом людей нашлось множество взаимосвязей, сделавших историю цельной, не надуманной и очень живой. Мы не сражались с личностями авторов, а брали в сообщники их творчество, не стремились изменить смысл написанного, а — напротив — средствами театра старались раскрыть глубину стихов». Поэты: Ася Аксенова, Ренат Гильфаров, Евгения Гончарова, Е.Е., Аля Кудряшова, Иван Купреянов, Евгения Лавут, Анна Логвинова, Сола Монова, Влад Новицкий, Александр Пелевин, Дмитрий Плахов, Лиля Ромашкина-Цепеман, Гелла Самойленко, Ес Соя, Андрей Чемоданов, Ганна Шевченко
Сергей Усков

Ганна Шевченко
30 января 2017

Посмотрела спектакль «Розовый самолет» по стихам современных поэтов. Когда собиралась на премьеру, были два опасения – что будет скучно, что будет страшно.
Скучно, потому что словосочетание "спектакль по стихам" сразу навевает тоску. А страшно, потому что режиссер отобрал тексты у поэтов, находящихся в разных весовых категориях, и, казалось, в схватке толстожурнальных авторов с сетевыми обязательно кто-нибудь проиграет. Не случилось ни того, ни другого.
Главных героя три – Он, Она и Жизненные Обстоятельства. Он пропадает на работе и еще непонятно где, всякий раз приходит поздно вечером и всегда нетрезв. Она, домохозяйка, воспитывающая двух детей, мучается от одиночества в маленькой квартирке, время от времени находя переписку мужа с какой-нибудь дашенькой. Обстоятельства привязали их друг к другу.
Обычная история, но рассказана она не обычным языком. Режиссер три года собирал тексты современных поэтов так, чтобы каждый соответствовал нужному психологическому состоянию героя и выражал должное настроение, а потом нанизал эти бусины на нитку драматической истории. Герои говорят стихами, но их речь получилась настолько естественной, что в какой-то момент перестаешь это замечать.
Толстой писал, что все счастливые семьи похожи одна на другую – этот спектакль показал, что неблагополучные тоже, иногда узнавала себя в главной героине (мои стихи она проговаривала большей частью во время визита к психологу).
После премьеры пообщались с актерами и режиссером. Люди из киномира говорили, что им интересна современная поэзия, но они не знают, где ее найти. Читатели ищут своих поэтов, поэты ищут своих читателей, а встречу им устроили режиссер Сергей Усков и актеры Маша Беккер и Антон Эльдаров. Спасибо вам за это и за удовольствие, которое получила от спектакля.

Юлия Ботеа
2 февраля 2017

Пойду еще раз и буду ждать издания этой истории!!!! Уж очень хочется вернуться, перечитать, пересмотреть... Сергей Усков, Мария Беккер, Антон Эльдаров Спасибо вам!!!!

Fonstein Hanna
30 января 2017

У меня слов нет!Обязательно идите на этот спектакль!Душу вынимает! Целиком!