5.3

1000 дней Анны Болейн

Постановка - Художественный театр
Любовные страсти, глубокие чувства, дворцовые тайны. В основе сюжета — реальные исторические персонажи средневековой Англии — взаимоотношения короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Спектакль подан в современной интерпретации, но с сохранением основ классической драмы. Эта тонкая грань, которую так трудно соблюсти, и здесь оказалась удачной. Короли и королевы — это тоже люди, со слабостями и чувствами, только наделенные властью, а это, обычно, большое испытание для души. Где есть мерило, чтобы понять, был ли король великим? На подобные вопросы могут ответить историки. Но, это будут только их догадки и предположения. Постановка поможет приподнять завесу дворцовых тайн короля Генриха Vlll и взглянуть на него, как на человека, мужчину, а не только, как коронованную особу Англии. Пьеса Максуэла Андерсона «1000 дней Анны» написана в традициях английской поэтики в стиле blank verse — стихами со стертой, уничтоженной рифмой. Происходящее на сцене в определенных ритмических рамках, создает определенную атмосферу упорядоченности и стройности действию, добавляя эстетическое наслаждение любителям поэзии и всем, кто любит классический театр.
Лариса Макарова
3 часа

Дмитрий Родченков
6 февраля 2024

Играют очень пресно, надуманно, чрезмерно экспрессивно, неубедительно, неестественно и натужно. Костюмы дешевые, скучные, смотрятся блекло, неинтересно. Динамики нет, накала тоже, свет тусклый, хореография неотточенная, несмотря на то, что постановке больше 7 лет. Артисты путают слова, падают в темноте. Это не искусство и не театр, а самодеятельность.

Erazer Erazer
4 февраля 2024
Самодеятельность

3 часа абсолютно неинтересного, скучного и нелепого действа. Сыграли неубедительно, неестественно и неталантливо. Света почти нет, танцует невпопад, костюмы не по размеру, дешёвые и скучные. Путают слова, падают во время смены мизансцен, динамики нет. Не советую.

Федор Иванович
3 февраля 2024
Кошмар

Одно из худший театральных впечатлений за всю жизнь. Плохо все от света, до звука, от игры , до музыки, от костюмов, до декораций. Зацепиться не за что, не стоит внимания, времени и денег. Позор и халтура.

Светлана Матвиюк
24 июня 2019
Великолепно, волшебно, атмосферно!

История знакомая, но от этого не менее интересная! Очень интересная интерпретация с современными элементами! Была приятно удивлена! Все актеры играют на высоте, но от игры Елены Сексте и Рустама Слащинина просто захватывает дух!!! А какие приятные голоса! А как поставлена речь! 3 часа прошли на одном дыхании! Большое спасибо за Вашу работу! Удачи, успехов и процветания театральной труппе, а особняку Шрёдера (в котором проходило действие) - финансирования и рестраврации (очень атмосферное место, но очень уж нужен ремонт)

Светлана Слободяник
24 отзыва, 46 оценок, рейтинг -3
21 мая 2017

"Любовь и зверские сердца превозмогает."
(….. Анна Болейн, как белый-белый лебедь,
Над заводью реки в безмерной вышине
…..
Ты таешь - там - в большом и синеоком небе.
Вадим Андреев)
Но, видно, ненадолго. Любил ли брат короля Артура Генрих Анну? Любила ли она его? Хотелось бы оветить: да, они созданы друг для друга и их размолвки - козни господина, дивящегося двум марионеткам.
Анна, спешит определить свои отношения с придворным королевской свиты от того, что любит Генриха или от того, что хочет обезопасить себя от него? Уехав с сестрою Генриха во Францию и, пробыв там более семи лет , она перестала быть покорной англичанкой, но стала гордой француженкой, желающей и королю, предпочитающему изображать Робин Гуда в театральных действиях, привить хорошие манеры? Но, Генрих, похоже, был не только злопамятен, но и не отходчив. Дорого же ей станет "дельфин", подслушанный случайно: он постоянно будет ей напоминать об этом.. Огорчая, пытающуюся поддерживать искренние отношения Анну. Но, может, Генрих , действительно не напрасно опасался, ведь через 100 лет Карла | приговорят к смертной казни, причём по суду... как-то всё там в Англии, стоило только королю распустить парламент... И истина погибла за детей: "пускай со мной умрёт моя святая..." правда.