Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.6

Спектакль в Санкт-Петербурге
Иван и черт

Постановка - Мастерская
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«Иван и черт», фрагмент, не вошедший в основную инсценировку, — об идее. О гордыне, о вере и о потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира. А она обернулась чудовищным оправданием зла. Достоевский без достоевщины, под живой оркестрик, с разбитным рассказчиком, «было у отца три сына», сказочка такая со страшным концом. Подтянутый лощеный русский интеллигент встречается с мороком, разбитным хулиганом и балагуром Чёртом и вступает с ним в спор, сперва снисходительно, потом втягиваясь всерьез, — и не может победить. Потому что этот черт — часть его идеи и часть его души. В любой идее, особенно глобальной, таится черт, всегда готовый показаться, поговорить — и победить. Идеалисты спорят о судьбах мира, строят планы всеобщего счастья — и проигрывают лукавому обаятельному черту. В эпоху, когда каждый третий уверен, что знает, как осчастливить и спасти мир, Достоевский звучит камертоном, по которому настраиваются душа и мысль. Андрей Горбатый делает смешной и страшный рассказ о том, что бывает с одержимыми идеей и забывшими о главном — о множестве человеков вокруг.
Драматический
16+
Андрей Горбатый
26 августа 2015
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Galina Khiamialiainen
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 февраля 2016

Замечательный спектакль создает удивительную атмосферу и кажется,что вот сейчас ты будешь вовлечен в сюжет, этакий эффект присутствия, а музыка...она чудесна! Ребята молодцы,очень искренне и талантливо показали всю трагедию мятущейся души. Браво!

0
0
9
Kirill Insarov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 июня 2021

Очень понравился, отличный темп, сразу берут в оборот и не отпускают до конца, всего 1ч 15мин на одном дыхании. Сопровождение живой музыкой встроенной в повествование, много юмора, много драмы, хорошая игра.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все