Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Спектакль
Голодарь

Постановка - Meno Fortas
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
Драматический
16+
Эймунтас Някрошюс

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
9 октября 2015

Описывать спектакль Някрошюса значило бы уподобиться его персонажам, объясняющим искусство голодания физиологическими особенностями желудка. В момент, когда на экране появились титры «искусство безгранично, а его способность непостижима» и музыка стала медитативной, у меня появилось чувство окрыленности. Безграничность искусства влечет к себе снова и снова возможностью постоянно открывать что-то новое. Чем больше познаешь искусство, тем дальше отодвигается горизонт. Потрясает то, к чему невозможно привыкнуть. Легко понимаю художественный язык Някрошюса, но как к нему приходят потрясающие метафоры, непостижимо!
Когда читала новеллу Кафки, фраза «я не нашел еды по вкусу», произнесенная умирающим голодарем, пронзила насквозь. Някрошюс спасает Голодаря Кафки, сместив акценты с идеализма на непостижимую тайну свободы творчества. То, что для Кафки было правдой, для Някрошюса оказалось бы ложью, и поэтому его Голодарь, воспринимаемый как символ творчества, таланта, гениальности, не гибнет в клетке, а ведет за собой зрителей из зала в буквальном смысле.
Искусство безгранично. Гениальность непостижима рассудком, ее можно только почувствовать. Свобода творчества, выражающая свободу духа, может преодолевать земное тяготение. Возникает ощущение полета вместе с гением в безграничность непостижимого искусства.
И все-таки я оказалась в клетке Голодаря. После Някрошюса хочется смотреть только Някрошюса. Приземляться нет желания.

1
0
5
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
6 октября 2015

Сложно мне рецензировать этот спектакль по достоинству, потому что затронутая в постановке тема никак меня не зацепила, и из-за этого я не смогла по достоинству оценить режиссерскую работу и игру актеров.
Но как-то очень скучно становится уже после 15 минут спектакля, и слава Богу, что все действо длится час, потому что его бессмысленность и поверхность как-то очень быстро утомляют. Я это называю "не было у бабы хлопот, купила баба порося". Спектакль о человеке, который избрал для себя профессию голодаря (голодать -это, по его мнению, величайшее искусства), и он ужасно убивается, что кроме него глубину это искусства понять никому не суждено. Для меня это то же, что назвать искусством многочасовое сидение на стуле. В общем, пьеса высосана из пальца, и спектакль я не поняла.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все