Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Спектакль
Чайка... Нет, нет не то...

Постановка - Независимый проект Verum
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Комедия. Четыре женские роли. Шесть мужских. Много разговоров о литературе. Мало действия. 5 пудов любви. Чайка… Так жили персонажи чеховской пьесы последние 100 лет. Оболваненные за множество постановок до карикатур, персонажи в нынешней реинкарнации курса Каменьковича–Крымова пытаются вернуть себе утраченную жизнь. Театральным существованием прикрываются истинные чувства. Точно найденный стиль спектакля сталкивает ироничное и трагическое. За 100 лет колдовское озеро высохло и превратилось в зловонную дыру, чайки улетели, и их встревоженные голоса доносятся только эхом. Но персонажи прикованы к этому месту и главное — все еще не могут простить друг другу разрывающую боль.
  • Чайка... Нет, нет не то... – афиша
  • Чайка... Нет, нет не то... – афиша
  • Чайка... Нет, нет не то... – афиша
Комедия
12+
Юлиана Лайкова
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Алексей Киселёв
110 отзывов, 280 оценок, рейтинг 639
19 февраля 2016
Черно-белое шапито по пьесе Чехова

Про краткое содержание «Чайки» существует специальная шутка. Нужно оставить только первую и последнюю реплики: «Отчего вы все время ходите в черном?» — «Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился». Ученики Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича в своем очевидном стремлении пересказать чеховскую пьесу покороче, конечно, ушли не так далеко, однако, похоже, у них получилась самая компактная «Чайка» в городе. Четыре действия в студенческом спектакле без особых потерь укладываются в полтора фанерно-черно-белых и преимущественно веселых часа.

Мямля Треплев с серьезностью миньона натягивает трос, на другом конце которого болтается обезумевшая Нина Заречная; доктор Дорн оказывается альфа-самцом, а Тригорин лучезарным двухметровым метросексуалом; про унылого Сорина все говорят в его присутствии, как будто его рядом нет, и это смешно — как смешны одинаковые на всех костюмы Бонифация. После сюжетного экватора («спустя четыре года» по Чехову) жанр поменяется столь же радикально, сколь отличаются друг от друга «Дорога» и «Восемь с половиной»: две главные ленты Феллини, очевидно, занимающие не последние места в топе эстетических ориентиров команды.

Впрочем, студенческим спектакль можно назвать лишь условно. Режиссером выступила студентка ГИТИСа Юлиана Лайкова, это ее дипломный спектакль, но премьера состоялась на независимой территории (в театре «Булгаковский дом»). На сцене — преимущественно студенты, но в роли Нины Заречной занята, например, Полина Пушкарук, знакомая зрителям «Студии театрального искусства» и Театра им. Маяковского. К тому же обычно под словосочетанием «студенческий спектакль» понимается нечто обещающее в лучшем случае демонстрацию юных актерских дарований. Тут же речь об экспериментальном курсе, где бок о бок с актерами (часть из которых уже играет в «Мастерской Петра Фоменко») учатся режиссеры и сценографы. Зритель в данном случае покупает билет на пусть короткий, но полноценный акт сценического искусства. И в общем, даже будучи фанатом великой «Чайки» Юрия Бутусова в «Сатириконе», едва ли почувствует себя обманутым.

1
0

Отзывы

7
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
30 января 2016

Довольно веселая короткая версия Чайки, артисты недавние выпускники курса. Каменьковича - Крымова Предполагается, что зритель на спектакль пришел подготовленный и смотрел пьесу Чехова не один раз.В этом случае он точно получит удовольствие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все