6.3

Максим Разуваев
50 минут, без антракта

Anna Russkikh
27 октября 2015

Прошедшая неделя прошла у меня под знаком ТЕАТРА.
В пятницу я была в театре с жизнеутверждающим названием "ЖИВ"
Мое первое знакомство с театром состоялось еще в декабре прошлого года, когда мы с дочкой были приглашены на новогоднее представление в Центральный музей ВОВ на Поклонной горе. Музыкальное представление «История новогодних игрушек», поставленное по сказке Елены Ракитиной было показано актерами театра "ЖИВ". Выйдя оттуда я решила что должна побывать на других их спектаклях, так мне понравились и спектакль и актеры. И вот спустя почти год, благодаря приглашению Мосблога и ketosha я попала на спектакль "Нежность".

Театр расположен в подвале дома 24 на улице Правды. Длинные коридоры. Дверь справа - вход в театр.
Небольшое фойе с гардеробом, а дальше уютное кафе, где в ожидании начала спектакля можно выпить чашечку горячего ароматного кофе.
В этом театре необычно все, даже звонки. "Следующая остановка 47 км" прозвучало вместо звонка, приглашая нас войти в зал в вагон электрички, где и разворачивается действие комедии по пьесе Николая Коляды. Хотя я скорее назвала бы спектакль лирической комедией.
Итак, вагон электрички, где 20 лет спустя встречаются двое одноклассников. Она, в исполнении Екатерины Ивановой и Он - актер Павел Гайдученко. Первая любовь... воспоминания перемешанные с реальностью...
55 минут проносятся как один миг. Ты не замечаешь, где актеры, игра, а где реальность. Такое ощущение, что ты сидишь на одной из скамеек, в том самом вагоне, где происходит их встреча.
Героиня Екатерины Ивановой верит в "Нежность" и с детских лет ждет "Принца", понимая что "Принцев" не существует. Герой Павла Гайдученко - вор, для которого пассажиры вагона - клиенты, которых можно облапошить.

Я люблю спектакли, которые заставляют думать, после которых появляется потребность узнать что-то новое.
На програмке, как эпиграф к спектаклю, строчки: "Моя нежность к тебе живет от тебя отдельно, не думаю, что мне стоит знакомить вас..." Заглянув в интернет, я узнала что это строки из стихотворения Веры Полозковой.
А еще захотелось узнать какое определение есть у слова "НЕЖНОСТЬ", которое для героини имеет огромное значение. Ведь каждый понимает это слово по-своему.
Была очень удивлена... И Google и Yandex на мой запрос ответили одинаково: Нежность - песня Александры Пахмутовой.
Удивительные актеры, удивительный спектакль, который мне захотелось посмотреть еще раз.
Небольшой уютный зал, в котором чуть больше 70 мест. Я люблю такие театры. Им чужды помпезность и гонор больших театров.

Ольга Сорокина
26 октября 2015

Это другое. Это совсем-совсем другое. И это даже не любовь, а больше. Больше даже, чем настоящая любовь – Нежность. Ещё больше и ещё огромнее.
(с)

Именно так понимает нежность главная героиня, простая продавщица на рынке. Именно о такой нежности она мечтает всю свою жизнь, убегая в эти мечты из серости своих будней. Но жизнь сложнее, чем хочется, и далеко не всегда одаривает нас тем, о чём мы мечтаем.
Но у героини есть шанс на то, что мечта станет реальностью. Потому что она, как никто другой, заслуживает это. Или нет?

Спектакль быстротечен, но за это короткое время успеваешь и проникнуться симпатией к героине, и понять героя.
А ещё успеваешь примерить на себя какие-то их проблемы, влезть в их "шкуру", а заодно вспомнить что-то своё и про своих.

Ребята играют искренне, явно получая удовольствие от процесса и заражая этим удовольствием зрителей.
Отвлекаться от действия некогда, да, и не хочется!

Сходите в театр!

Сергей Васильев
25 октября 2015

Здравствуйте мои дорогие читатели! У вас когда нибудь была первая любовь? Я думаю что ДА! Так вот именно это чувство я вчера испытал., да да именно вчера. А все потому что идя на спектакль НЕЖНОСТЬ московского театра ЖИВ я никак не думал что эти эмоции нахлынут на меня с новой силой. Так сложились обстоятельства и я никогда не думал что бывают такие театры в которых нет ни капли помпезности и всей вычурности больших театров. Первое впечатление о театре было скажем не таким уж и хорошим, но попав в сам театр начал понимать что я вроде как в домашней обстановке, да именно так. И эта теплота начинается с того момента как переступаешь порог театра, который расположен в самом центре Москвы. Проведя некоторое время в фойе театра я стал понимать что театр пользуется успехом и популярностью. , и вдруг раздался приятный бархатный голос из динамика о следующей остановке 47 км, это и было приглашение для всех нас пройти в вагон электрички, именно так, ведь попав в зал я начал понимать что это не просто зрительный зал, а стилизованный вагон современного электропоезда в котором если присмотреться происходят события, которые мы уже привыкли считать обыденностью. Гаснет свет и начинается самое интересное—спектакль. Я бы не сказал что это игра двух актеров, это жизнь которая течет вокруг нас, вот именно эту жизнь нам и показали эти актеры. Вы только представьте себе как надо было проживать эту жизнь что бы все присутствующие поверили в их игру, в то музыкальное звуковое сопровождение, постановку световых эффектов, а все благодаря находке (режиссера) театра. Все то время что провел во время представления был зачарован игрой двух талантливых актеров, а это именно театр двух актеров. Ни капли фальши, ни капли наигранности, просто реальная жизнь. И тут звучит снова приятный голос из динамика напоминающий об окончании постановки. Оставалось только поблагодарить актеров за их игру.Спасибо. И уже на выходе был приглашен в святая святых всех театров, это их закулисье, а точнее в гримерку актеров, где лично поблагодарил артистов за прекрасный вечер проведенный в их театре, а также узнал о следующих постановках и дальнейших творческих планах. Остается только одно, РЕКОМЕНДУЮ всем посетить этот театр .И приятного вам просмотра.