Посвящается Ялте

Постановка - Современник. Основная сцена
Описание организатора
В основе спектакля — одноименная поэма Иосифа Бродского и Соната №1 для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке. И музыка в данном случае не иллюстрация, как принято в драматических спектаклях, но полноправный партнер поэзии. Она звучит вживую в исполнении известных музыкантов: виолончелиста Бориса Андрианова и пианистов Кати Сканави и Андрея Гугнина. За слово «отвечают» артисты: Артур Смольянинов, Наталья Ушакова, Евгения Брик. Идея создания спектакля, в котором текст Бродского и музыка Шнитке объединены общей детективной историей, принадлежит Борису Андрианову и Артуру Смольянинову. Год назад эскиз постановки был показан Галине Волчек — художественному руководителю театра, которая и приняла решение: дать авторам спектакля возможность продолжить работу, чтобы выпустить его на Другой сцене «Современника».
  • Посвящается Ялте – афиша
  • Посвящается Ялте – афиша
Артур Смольянинов*
В постановке заняты музыканты Борис Андрианов, Катя Сканави и Андрей Гугнин</br> 1 час 15 минут, без антракта

Александр Жданов
3 ноября 2014

Как по заданию учителя литературы каждый российский школьник почти безошибочно определяет вступление, завязку, кульминацию и развязку, так и я за час спектакля попытался выделить в нем некоторые части. Постановка состоит из ряда монологов (связанных между собой общей историей) - каждый из них можно назвать отдельным произведением со своей кульминацией - общую идею уловить мне оказалось достаточно непросто. Каждый монолог накрывает волной раздумий, а между монологами тяжести этим раздумьям добавляет весьма напряженная (но оттого не превращающаяся в плохую) музыка. В спектакле, безусловно, есть интересные мысли - и не одна. Вот только ответы на многие поднятые вопросы, как и всегда, придется искать самому.

Alexandra Krasovskaya
2 декабря 2014

Советую всем, кто любит Бродского! Казалось бы так мало- всего час... Всего несколько монологов... Минимум декораций... Промежутками нагнетающий аккомпанемент, но очень уместный и дающий время на осмысление... Действительно есть о чем поразмышлять. В сотый раз задумываешься о том, что все простое на первый взгляд, может оказаться сложным и глубоким. Игра актеров потрясающая. Могу сказать что это безусловный успех АртураСмольянинова, только теперь ни как актера, но и как постановщика!

Александр Тресков
3 ноября 2014

На днях посетил этот спектакль. Постановка является режиссерским дебютом известного актера театра и кино Артура Смольянинова (роли в кино: 9 рота, Утомленные солнцем 2, 12 месяцев; в театре:Три сестры, Горбунов и Горчаков) , в которой он сыграл к тому же главную роль. Спектакль написан по мотивам поэмы Иосифа Бродского "Посвящается Ялте", в качестве музыкального сопровождения использована Соната № 1 для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке.
Понравился ли мне спектакль? Безусловно. Несмотря на то, что диалоги напрочь отсутствуют, и вся речь построена при помощи монологов отдельных героев, постановка забирает всё твоё внимание на 1 час. Ровно столько она и длится. Спектакль берёт своей мрачной атмосферой, отличной музыкой, хорошей игрой актеров (хотя и не блистательной).
В целом, вышла неплохая постановка. Рекомендую всем поклонникам творчества Бродского.