Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Опера
Севильский цирюльник

Постановка - Мариинский театр
Описание организатора
Новую сценическую версию шедевра Россини на сцене Мариинского театра представит режиссер Ален Маратра. Это четвертая работа французского режиссера в Мариинском театре — после «Путешествия в Реймс», «Любви к трем апельсинам» и «Волшебной флейты». Все постановки Маратра отличаются истинно французским изяществом, легкостью, юмором и яркой театральностью. Историю любви в сюжете комедии Бомарше режиссер Ален Маратра видит очень современной: «Бомарше жил во времена французской революции, Россини — во времена, когда на французский трон вернулась династия Бурбонов, схожих периодов начала очень беспокойного века. На этом фоне разворачивается история любви человека, который готов за нее сразиться с политикой и социумом. Эта сюжетная линия очень современна: ведь в жизни мы постоянно сталкиваемся с людьми, которые сильнее нас, занимают более высокое общественное положение или более ответственную должность, однако при возникновении сильного чувства даже эти препятствия можно преодолеть». Постановка обещает быть яркой и захватывающей, с великолепными костюмами и изобретательными головными уборами. Режиссер готовит и сюрпризы для публики, ибо убежден, что «люди любят быть причастными к творчеству. Поэтому стоит ставить спектакль так, чтобы он стал событием, праздником».
Опера
Ален Маратра
29 октября 2014

Johannes Rauh
2 августа 2015

Постановка как бы цирковая и новаторская: скетчи на заднике под увертюру, активная беготня по залу, комикование, вовлечение зрителей, крики с мест, подсадные, ростовые куклы, собачка на колесе, речетативы под маримбу, реплики на русском с анахронизмами — вот это вот всё. В принципе, ко второй картине уже свыкаешься и вроде как даже думаешь в духе «новая кровь для плесневеющей Мариинки», кабы не жуткие косяки с певцами. Отдать ведущую роль Альмавивы Даниилу Штоде — это как надо было укуриться. Блеющий и слабенький тенорок постоянно вгонял в легкое смущение весь зал — за человека было реально неудобно. Не сильно далеко ушла от него Розина-Цветкова. Все колоратуры она даже не трудилась выпевать — так, пробалтывала. А если поворачивалась хоть чуть-чуть вбок — глохла совершенно. С другой стороны Бартоло-Ставинский и особенно Фигаро-Мороз отпели почти на мировом уровне, за что честь им и хвала. В целом получше, конечно, чем испоганенная «Волшебная флейта» в Мариинке-3 от того же режиссера, но крайне на любителя и как повезет с исполнителями — состав очень неровный и можно сильно испортить себе впечатление.

Милана Ким
27 мая 2018
Хорошо но не всегда

в целом очень позитивная постановка сделана достаточно профессионально и сбалансированно, но исполняется не очень стабильно, все зависит от состава который вам попадется, слушала эту оперу 2 раза, впечатления сильно разняться, первый раз все было просто прекрасно, 2-й в целом хорошо

Вадим Булатов
9 апреля 2018
Неудачно.

08.04.2018. Дневной спектакль. Видимо, не осиливаю современные веяния. Субъективно: визуальное сопровождение увертюры - лишнее. Мешает. Мужчина (подсадной) выходящий от Берты и чуть ли не застёгивающий штаны - покоробило весьма. Достаточно было застегивать ворот и поправлять волосы. Зритель у нас, всё таки, не француз - поймёт. Сцена непогоды - опять ненужное визуальное сопровождение. Но, опять же, это субъективно. Режиссёр хочет сделать из оперы шоу. Я - сторонник застывших форм. Объективно же: Штоде (Альмавива) не может справиться с ариями, голос откровенно слабый и маленький. Цветкова (Розина) не обладает колоратурным сопрано, необходимым для этой партии. Того голоса, который есть, не хватает на весь спектакль. Во втором акте откровенно устала, была едва слышна. При повороте головы от зала - совсем пропадала. На этом фоне Джиголаты (Берта) с нормальным оперным голосом уж слишком подчёркивает их беспомощность. В общем, для меня было немалым потрясением, что Мариинский может быть на таком уровне.

Andrey
9 мая 2017

Замечательная постановка, возможно дело везения, но тот раз что я видел мне особенно запомнился сыгранностью артистов, настолько они хорошо работали друг с дружкой, режиссура тоже мне понравилась, много хороших находок и юмора. Художественное оформление тоже порадовало. Такая опера хороша для совместного похода с детьми