Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильмография актрисы
Людмила Артемьева

Людмила Викторовна Артемьева

Фильмы Л.Артемьевой

Звезда «Сватов» и мать-одиночка из «Таксистки»

Людмила Артемьева стала известна широкому зрителю после ролей в сериалах «Таксистка» (2004–2007) и «Кто в доме хозяин?» (2006–2008), но всенародную любовь характерная актриса снискала после роли бабушки-наседки в популярной украинской франшизе «Сваты» (2008–2021), созданной Владимиром Зеленским и другими участниками «Студии „Квартал-95“».

Краткая биография Л.Артемьевой

Актриса родилась 10 февраля 1963 года. Семья Людмилы Артемьевой проживала тогда в немецком городе Дессау (ГДР), где служил ее отец — военный Виктор Филиппович Артемьев. Мать актрисы — певица и спортсменка Мария Авдеевна Артемьева. Семья регулярно переезжала, жила в Ужгороде, Львове, Ленинграде и затем обосновалась в Москве. Людмила с детства увлекалась театром и кино, часто кого-то пародировала и смешила одноклассников — это и определило ее профессию и амплуа. Проучившись в Ленинграде год на эстрадном отделении музыкального училища при Консерватории им. Римского-Корсакова, она решила поступать в московский театральный вуз. Роли Людмилы Артемьевой в сериалах нулевых «Таксистка» (2004–2007), «Кто в доме хозяин?» (2006–2008) и «Сваты» (2008–2021) принесли ей настоящую известность, хотя дебютировала на телеэкране она еще в 1986 году — в роли молодой учительницы в школьной драме «Очень страшная история» (1986). В том же году она закончила Театральное училище имени Б.Щукина (мастерская Марианны Тер-Захаровой) и была принята в труппу театра «Ленком» (1986–2003), где в течение 17 лет шло множество спектаклей с участием Людмилы Артемьевой: «Бременские музыканты», «Мудрец», «Жестокие игры», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и другие. До прославивших ее ролей бабушек и матерей-наседок («Таксистка», «Кто в доме хозяин?», «Сваты», «Сватьи») характерная яркая комедийная актриса преимущественно играла эпизодических комичных персонажей: подруг подружек, служанок и служащих («33 квадратных метра», «Нина», «Остров ржавого генерала», «Обнаженная натура», «Барышня-крестьянка», «Рудольфио»). Запомнилась также участием в телевизионных передачах («Смех без правил» на ТНТ, «Один в один!» на Первом канале и «России 1», «Як двi краплi» на телеканале «Украина», «Модный приговор» на Первом канале) и рекламе (конфеты «Рондо», сок «Моя семья»). После захвата НТВ с 2001 по 2003 год вела программу «Впрок». На фоне успеха украинского проекта «Сваты» в 2014 году на телеканале «Домашний» вышел ситком «Сватьи», в котором Людмила Артемьева в дуэте с Татьяной Васильевой исполнили главные роли. В 2019 году сыграла одну из главных ролей в приключенческом детском фильме режиссера Карена Захарова «Артек. Большое путешествие». Самый противоречивый факт биографии Людмилы Артемьевой — участие в скандально известной организации Николая Левашова «Возрождение. Золотой век», которую некоторые эксперты характеризуют как тоталитарную деструктивную националистическую секту.

Личная жизнь

В своей личной жизни Людмила Артемьева еще в годы учебы в Щукинском училище начала встречаться с однокурсником, советским и российским актером Сергеем Парфеновым, за которого и вышла замуж. В этом браке Артемьевой родилась дочь Екатерина — она окончила Литературный институт имени А.М.Горького по специальности «переводчик немецкого языка». Брак распался спустя 15 лет из-за финансовых трудностей и проблем мужа с алкоголем

Билеты на фильмы с участием Л.Артемьевой на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Людмилы Артемьевой.

  • Людмила Артемьева – афиша
  • Людмила Артемьева – афиша
  • Людмила Артемьева – афиша
  • Людмила Артемьева – афиша
  • Людмила Артемьева – афиша
10.02.1963 (61 год)
Дессау (ГДР)
Театральный институт имени Бориса Щукина
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все