Все отзывы о выставочном зале в Москве

6.7
Как вам выставочный зал?
Фото Галина  Цветаева
Фото Галина  Цветаева

Как здорово,что возрождается Московский дом художника.МДХ-это не только стены и шикарная стеклянная крыша, это символ старой Москвы.
Московский дом художника является памятником архитектуры.Это бывшие торговые ряды-пассаж Сан-Галли. В 2001 году пассаж Сан-Галли был отреставрирован, ему возвращен первоначальный вид.
Когда-то,в здании было кафе "Питтореск", дизайн,которого разрабатывали Александр Родченко и Владимир Татлин. Это было не просто кафе,здесь встречались поэты,ставились на небольшом возвышении спектакли,н-р "Незанакомка" А.Блока. Затем переименовановали кафе,и оно стало "Красный петух". А во времена НЭПа пассаж стал опять торговым зданием.
Как выставочное пространство здание пассажа используется с 1930 года, а с 1953 года Московский дом художника.Даже я помню время,когда выставки сменялись достаточно часто. Я не помню аншлагов,но было атмосферно. Потом в трудные для страны времена,пассаж превратился в торговую площадку.
Теперь,пассаж объединяет не только выставочные залы, под одной крышей, имеется салон подарков,где можно "нарыть"что-нибудь интересное,художественный салон для дизайнеров,где можно сразу заказать рамочку или паспорту для купленной работы,вегетарианское кафе-ресторан "Джаганннат",где однажды,я поедая экзотическое вкуснейшее пирожное,созерцала выставку фотографий Анны Блок "Камбожда".
Очень трогательно,что при входе в выставочные залы, находится мраморная памятная доска:"Художники-члены МОСХа,погибшие в годы Великой Отечественной войны".
Но,конечно,основное-выставочные залы,со своей атмосферой,где можно и каталоги приобрести,и сувенирную продукцию,правда,пока этого не так много. Но,МДХ возрождается.

22 января 2020
Фото Наталия Ерёмина
Фото Наталия Ерёмина

Мне очень нравится это место Москвы. В выходные дни здесь приятно гулять. Недавно была проведена реконструкция брусчатки на улице Кузнецкий мост, стало гораздо удобнее.
Мы с подругами в МДХ посещаем выставку Самоцветов (www.melodisam.ru). Там есть все, что нам необходимо. И украшения, и бусы, и камни, и огранка, и даже геммолог есть. Подруга отдавала в ремонт серьги. Все устроило!
А вечерами с пятницы по воскресенье около МДХ живая музыка. Это прекрасно!!!

8 января 2013
Фото Bybysha
Фото Bybysha

..какую оценку можно поставить Дому Художника, если почти у его руля (на должности зам. директора) стоит недалёкий, ограниченный человек?!
Забавная история (но в каждой шутке есть доля шутки):
замечательная экскурсионная прогулка по Кузнецкому Мосту, увлеченная группа слушателей остановилась во главе с гидом возле МДХ, экскурсия "разбавлена", как полагается, милыми шутками. Речь идет о ..брачных объявлениях, размещавшихся в начале XXв. Зачитывается одно из объявлений:
КИСЯ КОТИКУ!
Котик Стася приходи
И на Кисю посмотри,
и т.д.
В это время немолодого и достаточно отталкивающего вида мужчина протискивается в толпе, и, послушав экскурсовода, указательным пальцем руки стучит ему в спину (!). Не без гордости: "Я ЗАМ.ДИРЕКТОР ЭТОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ПОПРОШУ ПРО ПИСЮ ТУТ НЕ РАССКАЗЫВАТЬ! ". Каждый слышат то, что хочет услышать...

28 июня 2012
Фото roika
Фото roika

В Доме Художника на Кузнецком мосту проходит выставка Гильдии Художественного Проектирования. Если не испугаться и продраться сквозь первые залы со скучными куклами, замшелой театральной оформиловкой и слабенькой графикой, попадаешь в зал с удивительными и очень неожиданными для такой выставки работами. Здесь творческая студия "Декарт" представила свой проект «Пострациональный человек». Ностальгический поп-арт, возвращающий в ощущения и эмоции недавнего прошлого. Здесь есть всё и все. Герой - Гагарин слепленный из открыток, писем и винных этикеток. Постаревший Чаплин, страшный и печальный в свете софитов. Кожаный человек из фантастических книг, набитый проводами, с отдельно стоящей телевизионной головой. Тут же облезлый плакат вожделенной кока-колы и, наконец, шкаф забитый безликими коробками, коробочками, банками, рулончиками в которых хранится то, что удерживает наша не цифровая память, а через дырочки в шкафу можно разглядеть сентиментальные детали: старые фотографии, жука, сувенирный спутник «Мир». Невольно задумаешься готов ли ты все это оставить, что бы налегке шагать в пострациональное будущее???

17 июля 2009