Старшеклассница (Дженна Ортега) становится протеже учителя литературы (Мартин Фриман), и их отношения завязываются опасным и непредсказуемым узлом. Напряженная психологическая драма от постановщицы и сценаристки Джейд Хэлли Бартлетт, увы, совсем не впечатлившая американских критиков.
Триллер, Трагикомедия, Черная комедия |
18+ |
Джейд Хэлли Бартлетт |
11 января 2024 |
21 августа 2025 |
1 час 30 минут |
У Вуди Аллена есть фильм со схожим сюжетом. В нем интеллектуальный зрелый мужчина также окончательно запутывается в своем гиноцентризме и совершает глупые ошибки. Такое досадное совпадение, когда молодые женщины экспериментируют со своей сексапильностью и привлекательностью, а перезрелые ботаны на это активно ведутся... Жалко их, конечно. Но это жизнь, как говорится. Продолжая сравнение с "Иррациональным человеком" Вуди Аллена, отмечу, что и тут очень выражена алкогольная составляющая в атмосфере фильма и интеллектуальные беседы и широкими цитированиями. Этакая злачная пажить для сапиосексуалов обоих полов и разных возрастов. Для усугубления контраста и подчеркивания нелепости ситуации в обеих лентах добавлены зрелые партнёрши увлекшихся "старцев". Одним словом общих черт много. "Девушка Миллера", кстати, по общему впечатлению - не хуже "Иррационального человека". Мартин Фриман и Дженна Ортега в дуэте очень хороши. Больше информации на канале "Досуг и праздный мыслеток. Книги Барта Малеева". https://t.me/books_of_Bart_Maleev
Если бы не Мартин Фриман, я бы не пошла на этот фильм, и даже он его не спас. И дело даже не в качестве или игре - тут все отлично: печальный городок в стиле "Сумерек" с туманным лесом и огромным старинным живописным особняком и маленькая умненькая избалованная дочка богатых родителей, которые не бывают дома. Девочке скучно, проблем нет, выживать не нужно, занять себя нет чем, а в библиотеке все перечитано... И вот она решает заигрывать с учителем, а когда по всем фронтам получает отворот, обижается и решает убедить директора школы, что преподаватель посягал на нее и ее молодость... Решает она это жестоко и осознанно, зная, что это может сломать преподу жизнь. Вообще, ей бы с Партенопой дружить, та тоже все не знала, куда свою ультра-пеЦдатость применить, чтобы все оценили. (фильм Партенопа 2024)
Итого: Снято красиво, сопереживать не хочется. Если бы не Мартин Фриман, то не смотрела бы даже. Возможно, понравится тем, кто любит такие сюжеты и отождествляет себя с ГГ. Остальным не советую.