Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Эмили

Emily, Великобритания, США, 2022Смотреть в
Реклама
О фильме
Жизнь как роковой роман любви и смерти: история страстных отношений самой загадочной из сестер Бронте в мелодраматическом манифесте главной дебютантки года Фрэнсис О'Коннор. Своенравная Эмили Бронте почти не покидает родовое поместье в Йоркшире. Она живет в мире печальных грез, боготворит брата Бренуэлла, терпит покровительство старшей сестры Шарлотты. Однажды их дом принимает постояльца — обаятельного викария Уильяма Уэйтмана. Эмили влюбляется в него, переживая мгновения тайной страсти, бунт, взлеты и падения. Отказываясь жить с оглядкой на других, она бросает вызов себе и возлюбленному…
  • Эмили – афиша
  • Эмили – афиша
  • Эмили – афиша
  • Эмили – афиша
  • Эмили – афиша
Биография, Драма
18+
Фрэнсис О'Коннор
14 октября 2022
17 ноября 2022
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
19 ноября 2022

В поисках Эмили

Своенравная Эмили Бронте почти не покидает родовое поместье в Йоркшире. Она живет в мире печальных грез, боготворит брата Бренуэлла, терпит покровительство старшей сестры Шарлотты. Однажды их дом принимает постояльца — обаятельного викария Уильяма Уэйтмана. Эмили влюбляется в него, переживая мгновения тайной страсти, бунт, взлеты и падения. Отказываясь жить с оглядкой на других, она бросает вызов себе и возлюбленному.
Сёстры Бро́нте (англ. Brontë): Шарлотта, Эмили и Энн — английские писательницы 1840-х — 1850-х годов. Их романы произвели сенсацию при опубликовании и впоследствии были признаны классикой английской литературы. Сёстры выросли в деревеньке Хоэрт недалеко от Китли в Уэст-Йоркшире (регион вскоре стал известен как "страна Бронте"), пережив свою мать и двух старших сестёр. У сестёр также был единственный родной брат - Бренуэлл, английский художник и поэт.
«Эмили» — биографическая драма, снятая актрисой Фрэнсис О’Коннор по собственному сценарию, и ставшая её дебютом в режиссерской карьере. Неизвестно, является-ли фильм перечислением "реальных фактов" из жизни сестёр Бронте (для этого нужно иметь представление об их биографии и ознакомиться с их литературным наследием) или это - "вольная фантазия" самих авторов фильма. Но это не отменяет того, что режиссерская работа О’Коннор - сильная, глубокая и уверенная во всех смыслах: создаётся ощущение "магии" жизни главных героев, где повествование "течёт" своим чарующим и безупречным путём. Вроде, классический сюжет, но "сила" материала - необыкновенная.
В плане актёрской работы, здесь вряд-ли можно выделить кого-то особо: уверенная работа главной актрисы фильма Эммы Маккей - мало чем отличается от работ Оливера Джексона-Коэна или Финна Уайтхеда. Актёры с особым вниманием относятся к сюжету, и это чувствуется.
На фоне безупречных работ художников и костюмеров, отдельно стоит выделить глубокую и волнующую музыку Абеля Коженевски, которая здесь становится одним из главных "проводников" к пониманию сущности истории.
В итоге, перед нами возвышенная, магическая и безупречная работа о "человеческом духе" и "поисках свободы".
Особые отношения у Эмили с братом Бренуэллом ("весёлые проказы" в патриархальном и глубоко-религиозном обществе), а также семейная "игра в маску" - важные моменты, для того чтобы понять ближе её "внутренний мир". "Романтические чувства" к викарию Уэйтману - лишь придают "излишней романтики" в портрет о тихой и скромной "девушки из глуши". Намеренно или нет, но о задумке и написании великого романа "Грозовой перевал" - в фильме ничего не говорится. Эмили Бронте - как истинный художник - "человек-загадка" и "лёгкая недоговоренность" и тайна в фильме лишь украшают и подчёркивают "законченный образ" творца в поисках "свободы самовыражения". И не хочется думать и верить, что "толчком" к написанию великого романа - послужили "личные трагедии" в жизни Эмили Бронте. "Грозовой перевал" - отдельная стихия, которая, кажется выше всего "мирского". Свобода мысли - самое трудное что находится на пути истинного художника.

1
0
10
Наля Истомина
9 отзывов, 24 оценки, рейтинг 6
4 января 2023

Биографический фильм про Эмили Бронте, автора "Грозового перевала".
Наряду с Джейн Эйр, Эммой - этот фильм притягателен. Любителям этого жанра однозначно рекомендую!

0
0
8
ОЛЬГА Сухарева
54 отзыва, 155 оценок, рейтинг 32
17 декабря 2022
Интересная вдумчивая попытка заглянуть в жизнь довольно скрытной писательницы викторианской эпохи

"Джейн Эйр" Шарлотты Бронте читала по программе (т.е. в обязаловку, т.е. мимо), "Грозовой перевал" Эмили Бронте уже позже самостоятельно более осознанно. Не могу сказать что в восторге, но... к романам викторианской эпохи надо присмотреться чтобы почувствовать нюансы, на которых построены чувства героев. Именно также построена экранизация жизни Эмили Бронте, части "Грозового перевала", чувства, поведение героев, их страсти и мотивация проступают в жизни семьи Бронте, переплетаются и запутываются, считывается с кого написаны судьбы и характеры в романе.
Фильм не гениальный, но на мой взгляд, тонкий и вдумчивый, как та эпоха, как роман.
Эмму Маки до этого запомнила по "Смерть на Ниле" Кеннета Брана, яркая роль, полностью затмила Галь Гадот, здесь также удачное попадание в образ.
Для широкой публики, пожалуй, фильм не подойдёт, скорее "на любителя". И просмотр комфортнее более камерный, чем огромные залы.

0
0

Подборки Афиши
Все