Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
По половому признаку

On the Basis of Sex, США, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Феминистско-юридический байопик

Невымышленная история одной из самых влиятельных женщин США Рут Бейдер Гинзбург (Фелисити Джонс) — члена Верховного суда, первой судьи-еврейки в американской истории. Рут родилась в 1933 году в семье нью-йоркского меховщика и домохозяйки. Она рано потеряла мать и решила получить юридическое образование, а в университете познакомилась со своим будущим мужем (Арми Хаммер). В 1970-е годы прекрасный адвокат Рут вела активную борьбу с сексизмом и дискриминацией. В 1993-м ее назначили на должность Верховного судьи. Байопик сняла лауреатка «Эмми» Мими Ледер («Миротворец», «Заплати другому»), в истории которой много общего с историей Рут. Ледер стала первой женщиной, поступившей и окончившей высшую школу Американского института киноискусства.

  • По половому признаку – афиша
  • По половому признаку – афиша
  • По половому признаку – афиша
  • По половому признаку – афиша
  • По половому признаку – афиша
Биография, Драма
16+
Мими Ледер
8 ноября 2018
28 февраля 2019
2 часа
focusfeatures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мими Ледер

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
dk74! treo
38 отзывов, 2235 оценок, рейтинг 207
1 апреля 2019

Начнем с того, что снять интересный фильм о юристах задача ой какая сложная. А тем более снять фильм биографию одного из уважаемых судей Верховного Суда США.
Потом показать судебный процесс. Но это не распутывание детективной истории с интригами и заговорами и поиском виновных. Тут всего лишь спор о налоговом вычете в 200 долларов, в котором отказали некому одинокому мужчине, ухаживающем за больной матерью.
Тем не менее, интересно. Интересно и познавательно, несмотря на недостатки первой части фильма, напоминающей винегрет из фактов жизни Рут Гинзбург, и кукольный тип лица Фелисити Джонс, совсем не похожей на нее.
Содержание второй части реально держит в напряжении. Хотя все действие только концентрируется на подготовке к судебному процессу еще не опытной (в судебных процессах) Гинзбург и на самом судебном процессе в Верховном Суде.
То дело было не простое. Тот процесс скальпелем обнажил гендерную проблему одного из самых свободных и демократичных, как принято считать его гражданами, государств. А звездой процесса была несравненная Рут Гинзбург. Женщина - легенда!
Кому смотреть фильм? Конечно, студентам, готовящимся стать юристам. Тема феминизма присутствует, так как Рут Гинзбург своей биографией ее олицетворяет, но все-таки идейное содержание фильма гораздо глубже.

2
0

Подборки Афиши
Все