Москва
Бонусы
Все отзывы о музее в Москве «Экспериментаниум»
8.8

Рецензия Афиши

?
Наталья Кострова
26 отзывов, 28 оценок, рейтинг 75
6 сентября 2011
Первый музей, в котором все экспонаты можно трогать руками

«Экспериментаниум» совсем не похож на скучный музей, куда больше о напоминает огромную игровую площадку — все экспонаты не только можно, а нужно трогать руками. Здесь их порядка двухсот, и каждый либо пышет паром, либо приводится в действие с помощью рычага или магнита. Правда, в выходные к каждому экспонату придется выстаивать очередь — очень уж тут многолюдно. Это очень обидно в случае с ящиком Вуда, позволяющим самим генерировать и запускать облака: запускать их хочется, пока не надоест, не уступая место никому. Зато в музее регулярно проводятся разнообразные шоу: например, «Тесла-шоу» (эксперименты с электричеством) или «Шоу мыльных пузырей».

5
0

Отзывы

9
ermolaeva_o
8 отзывов, 12 оценок, рейтинг 12
13 февраля 2012

Ребенок не хотел уходить из "Экспериментариума" ни под каким предлогом... Что неудивительно, если учесть вывеску над входом "Играй! Экспериментируй! Делай опыты!" и одно из правил поведения в музее - "Трогай экспонаты!"

Что очень ценно и нетипично: много радостных, счастливых лиц - и детских, и взрослых, и даже весьма пожилых! Независимо от возраста, можно сделать для себя массу открытий. Например, узнать, как возникает торнадо, какую нагрузку несет беременная женщина (да, да, в "Экспериментариуме" можно примерить многокилограммовый "Симулятор беременности"), как поднять стул, на котором сидит папа :)

Меня самое забавное открытие ждало на аттракционе "Велогенератор". Когда ребенок бесится, кажется, что это маленькая электростанция. Но нет, сил моей дочки хватило только на то, чтобы раскрутить маленький вентилятор. Сама же я, несмотря на усталость, "завела" и вентилятор, и мигалку, и электродрель!

Короче, родители школьников, можете идти в "Экспериментариум", не задумываясь. Время проведете отлично. С дошкольниками немного сложнее: часть экспериментов им все-таки непонятна. Хотя все равно игр и развлечений для их возраста достаточно. Если интересно, можете почитать о них в моем блоге.

1
0
9
евгений соломин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
7 января 2012

хотите "потерять" ребенка на целый день и найти его счастливым и поумневшим? - тогда вам сюда! три часа пролетели незамтено - еле увел пацана. прекрасное место для родительского дня!

1
0
7
pavel tarantin
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
5 января 2012

Отличное место чтобы провести время с детьми. Радует что все можно трогать. Минусы : много народу в новогодние праздники - очередь на вход целый час, цены не сказать чтобы демократичные, все вместе подтверждает, что место того стоит

0
0
9
Anna
65 отзывов, 67 оценок, рейтинг 38
7 декабря 2011

Замечательный музей для любого возраста! Интересно детям от 2 -х лет до 92-х. Конечно, малышам - дошколятам сложно разобраться в физике и химии представленных там процессов, но зато они воспринимают увиденное как чудо, причем все эти чудеса можно делать самим. Важно попасть в этот музей в правильное время (чем раньше тем лучше), а то после -12 особенно в выходные очередь может оказаться очень длинной. И самое главное - не забудьте фотоаппарат, он там точно пригодтися

0
0
9
Про Лайф
47 отзывов, 83 оценки, рейтинг 232
2 августа 2011

Я был в подобных детских научно-познавательных музея в Риме и Стокгольме - наш сделан отлично по любым меркам! Единственное - детям до 5 лет там на мой взгляд особо делать нечего, т.е. мой сын, которому 3.5, конечно бегал от экспоната к экспонату и испытывал дикий восторг, но возраста разобраться что к чему ему еще не хватало. А вообще испытываешь огромную ностальгию - помните, в нашем детстве выпускали большую детскую экциклопедию с картинками по всем предметам?, так вот это как музей в стиле тех захватывающих энциклопедий. Хочется стать маленьким - и наверстать упущенное.

2
0
9
Артём С.
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
11 июля 2011

После замечательной "Heureka" в Хельсинки, где можно поднять Mini Cooper, покататься на велосипеде по канату и провести кучу различных опытов, идея идти в "Экспериментаниум" казалась довольно странной и название, написанное на фасаде здания шрифтом "Comic Sans MS", напрягло, но после входа внутрь улыбка моментально растянулась на от уха до уха, голову наполнили звуки орущих детей, стучащих барабанов и падающих металлических шариков, нос почувствовал аромат кафешки при музее, где плов стоит 100 рублей, и стало просто хорошо.

Идти надо обязательно с детьми, а на выходе через магазинчик для физиков сложно устоять от покупки какой-нибудь фигни, а потом и от оформления годового абонемента.

0
0
9
Anna Delianidi
15 отзывов, 27 оценок, рейтинг 7
3 мая 2011

Детям он нравится всем без исключения. Тогда какой смысл его оценивать с точки зрения парковки и очереди? Нужно просто приехать в мудрое время, найти место для машины и молча - медитируя - отвести туда чадо.
Там чадо будет скрежетать, думать, бегать, мыслить, прыгать, чтобы сделать облако, ваять города из магнитной крошки, забираться в кабину большого иностранного грузовика (кстати, продакт плейсмент или так склалось просто?), раскатывать шарики и все время удивляться тому, что здесь все, АБСОЛЮТНО все можно трогать руками.
Я ставлю твердую "5" за освоение заброшенного заводского здания, "5"за туалеты для детей, "5" за набор экспонатов, "4" за цены на вход (на троих мы оставили на входе чуть больше 1000) и "3" за он-лайн манагеров, которые ответственны за запись детей в кружки и т.д. Но "Экспериментариум" пока имеет на это право, потому что он один такой. Когда еще кто-то словит фишку того, что детская радость может быть прибыльной, цены опустятся из-за конкурентов, а сервис станет краеугольным камнем лояльности, как и должно быть после первого "аххх".

9
0
9
ursul evgeniya
1 отзыв, 14 оценок, рейтинг 3
20 апреля 2011

По поводу количества людей и очередей. Мы были в музее вчера с 17 до 19 и народа почти не было: ни очередей, ни толкучки, куча свободных шкафчиков, столики в кафе (кстати, очень недорогом и приятном) свободны, одна экскурсия для школьников, несколько взрослых и детей. Прошлись по всем экспонатам очень спокойно и задерживались подолгу. Сотрудники очень открытые, доброжелательные, они с лёгкостью отвечали на просьбы показать "как распутывается петля Гудини" или "умоляю, покажите как складывается этот квадрат или я не усну". Было весело! Взрослым понравилось не меньше, чем детям. Впечатления только самые приятные!

3
0
7
Olga Popova
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 1
10 апреля 2011

музей действительно замечательный, НО
1. народу очень много, дети толкаются, крушат и орут
2. не хватает нормальной парковки
3. по сравнению с неплохим магазином игрушек, буфет очень скудный, занимает очень большую площадь - лучше бы по больше места под гардероб
4. честно говоря, немного удивили катающиеся на подъемных механизмах родители, хорошо хоть на горке перед выходом не катались)
советую посетить, но если вы хотите действительно что рассмотреть, то наверное единственный выход - это будние дни.

0
0
9
Ninochka Kartinochka
30 отзывов, 49 оценок, рейтинг 24
9 апреля 2011

Каждый день АНШЛАГ! Мы остались в полном восторге и теперь советуем всем близким посетить этот музей. Огромная благодарность создателям!!! В России, которая славится своими физиками, не было музея науки и техники. Нонсенс.
Единственный минус - буфет. И взрослые и дети любят вкусно поесть. "Хлеба и зрелищ".
А так всё супер!!! Филиалы просто необходимы, чтобы избежать очередей к экспонатам.
Сходите сами и отведите своих детей.

0
0
9
Савва Доломанов
126 отзывов, 855 оценок, рейтинг 116
8 апреля 2011

Если посмотреть с улицы, то это ничего особенного-просто дверь в одном из обычных домов на Дмитровке. Кстати недалеко от метро. Но нам важно то что внутри, а не то что снаружи.
Вот, например, один раз купил мороженое в очень красивой обёртке...................................................................................................а на вкус оно было что-то с чем-то. Ну ладно, давайте вернёмся к музею. Вот мы постояли снаружи, а теперь вошли внутрь. Внутри очень много людей, длинная очередь к кассе. Оно понятно-воскресенье. Очередь пролетели как мухи к варенью. Если вам не понятен смысл этой фразы, то найдите мух летящих к варенью и замерьте их на секундомер. Везде что то гремит, хлопает, грохает, шумит, вертится, светится, пускает клубы пара и т.д. Но не бойтесь, когда вы втолкнёте наконец в чём дело, в какой сумасшедший дом вы попали, что здесь собственно говоря происходит и что «Я» здесь забыл. Вы тоже начнёте греметь, хлопать, грохать, шуметь,вертеть, светить, пускать клубы пара и т.д. Потому что это собственно говоря и есть - Экспериментариум. Короче говоря- здесь очень интересно. Тут можно много чего сделать, увидеть и посмотреть. А главное отличие этого музея от других- здесь можно всё потрогать, пощупать и испытать на себе самом. Особенно интересно здесь будет тем, кто знает физику, а тем кто не знает, будет ещё интереснее. И тогда вы поймёте, что физика у нас вокруг, просто мы её не замечаем.

2
0
7
Tutochka
60 отзывов, 61 оценка, рейтинг 62
4 апреля 2011

Таких мест должно быть в Москве 10. А лучше 15. Потому что в одиннадцать утра уже очередь в гардеробную. Но это хотя бы как-то ограничивает количество народу внутри. А вот летом таких ограничителей не будет. Нам очень понравилось все, кроме количества народу. К экспонатам не подойти, старшие дети наступают на младших, и первых не заботит (и не должна, понятно, заботить) безопасность последних. То есть небольшой ребенок легко может получить по голове деревяшкой, просто из-за толкучки. Шум страшный. Мое предложение - разделить музей по возрастным зонам - скажем, до пяти лет, до восьми и так далее. И, конечно, открыть еще девять-четырнадцать таких же.

1
0
9
olga ogs.ru
24 отзыва, 50 оценок, рейтинг 35
29 марта 2011

Отмечали день рождение ребенка. Все были в восторге - и дети и родители. Сначала была экскурсия, потом шоу мыльных пузырей, праздничный стол и потом дети сами по себе бегали по залу. Сотрудники музея очень доброжелательные. Очень всем советую!
Вот здесь можно посмотреть фото - http://ogs.livejournal.com/190542.html

1
0
9
Света Ефремова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
27 марта 2011

Ходили сегодня в музей с детишками. Идея хорошая - детишкам было весело. Но...
Во-первых, не ходите туда в выходные - народу было не протолкнуться. Не хватало шкафчиков, чтобы повесить одежду - люди ждали по 20 мин. пока освободятся. Пришлось одежду оставить в машине.
Не хватало мест и на парковке. Парковка маленькая - по громкой связи пришлось объявлять, чтобы убрали машины - не возможно было выехать.
Как я поняла, музей продуман таким образом, чтобы у нескольких стендов стоял человек, помогающий детям разобраться с экспериментом. По факту, в связи с большим опять таки количеством народу - не успевали помогать детям. Хорошо, если родители объясняли в чем суть того или иного эксперимента, а то в большинстве случаев это заканчивалось тупой беготней от стенда к стенду.
Во-вторых, кафе... Покормили хорошо, хотя и выбор маленький (один борщ на первое, курица и говядина на второе, салаты - три-четыре вида). Цены приемлимые... Но... Опять таки в связи с большим количеством народу не удалось дополнительно купить мороженого. Добрый дядя кассир отказался без очереди, по-быстрому, пробить 2 шарика мороженого, а стоять в бесконечной очереди из-за 2 шариков с детьми... увольте...
Пы.Сы. Пойдем еще раз, когда народу поменьше станет...

1
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБузулукБуйнакскВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГудермесГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛискиЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНадымНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтахановСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска