8.2

Музей в Москве
Самоцветы

Народного Ополчения, 29, корп. 1
Музей «Самоцветы» расположен на улице Народного Ополчения в Москве и является первым и уникальным музеем драгоценных камней в России. В экспозиции представлены эксклюзивные и редкие образцы из мира самоцветов, включая бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины, а также перламутр и янтарь. Главная цель музея заключается в том, чтобы показать посетителям красоту природных камней, будь то необработанные экземпляры или украшения, созданные руками человека. Здесь посетители могут узнать историю добычи, обработки и использования драгоценных камней, а также ознакомиться с тем, какие известные личности владели этими самоцветами в разные исторические периоды. Кроме того, музей проводит экскурсии и мастер-классы, где гости могут попробовать свои силы в обработке драгоценных камней и создании украшений.
Москва, Народного Ополчения, 29, корп. 1

Как вам музей?

Ilya Vitalievich
25 февраля 2023
Отличный музей!

Отличный музей. Уникальная коллекция. Большая часть экземпляров ничуть не уступает крупным минералогическим музеям. Уютные залы, правильно и грамотно расставлены экспонаты. В нижних залах очень интересная коллекция окаменелостей. Отдельно стоит отметить безупречное качество экскурсий (содержание, подача информации - класс). Искренние слова благодарности экскурсоводу Наталье Николаевне - профессионал своего дела, слушали затаив дыхание. В общем интересно будет как людям увлекающимся минералами, так и пока не знакомым с этим интересным миром) Думаю в ближайшее время и сами ещё вернёмся)

Виктория Гришина
16 августа 2019
Рекомендую.

Мы в восторге от музея. Ходили всей семьей. Уникальные, редкой красоты минералы! очень необычные. Три зала. С удовольствием можно ходить час, а то и дольше. Можно фотографировать. Более зрелищно, чем в музее Ферсмана. Подписаны химические формулы. Минералы в большом зале сгрупированы по месторождениям, которые показаны тут же на картах. Есть карта (наверное территория бывшего СССР), на которой месторождения обозначены самими образцами самоцветов! Бахилы. Гардероб. Магазинчик с самоцветами. Всё есть.

Василий
6 апреля 2017

МУЗЕИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!
Давно хотел посетить музей «Самоцветы». Но видно не судьба, угораздило нас пойти с ребёнком (2,5 года) на коляске. Дальше первых дверей музея пройти нам не удалось, вышел охранник заявивший - "С коляской вход воспрещён!". На вопросы: "Почему? На каком основании? Где это прописано? Кто дал указания?" охранник давал один и тот же ответ -"ПОТОМУ ЧТО!", через минуту он устал и удалился. Жене удалось пройти за вторые двери, где она столкнулась с женщиной-кассиром-гардеробщицей-видимо ещё и уборщицей. Ей были заданы те же вопросы. Удалось узнать немного больше: -"У нас тут везде ковролины, у нас тут вообще в бахилах ходют...". Спрашиваем есть ли бахилы на ребёнка, ответ -"нет, НО так как она только с коляски и ножки чистые, то можно без них...".
Места для хранения коляски нет, смотреть за ней некому, а если бы мы пришли без коляски, то соответственно обувь ребёнка уже не была бы "стерильна", а бахил на неё нет! Остаётся один вариант, носить ребёнка на руках в течении всего посещения музея...
Так что господа и дамы С КОЛЯСКАМИ, и С ДЕТЬМИ, и С ТЕЛЕЖКАМИ для продуктов, а также ИНВАЛИДЫ-КОЛЯСОЧНИКИ забудьте о посещении этого музея, не тратьте ваше время и деньги, и другим не советуйте.

wadimush
19 августа 2015

В музее есть витрина с минералами, которые впервые были открыты... на территории России! И таких минералов - не один, и не два! В основном найдены они были, как это следует из табличек, на территории Кольского полустрова, кое-что - в Пермском крае. Такие камни, как Ломоносовит, Челюсковит и другие стоят того, чтобы их порассматривать. Меня сразу мысль поразила: на нашей территории есть такие камни, которых в мире больше нигде нет. Что касается более распространенных экземпляров, то они также неплохо представлены. В этом музее, в отличие, например, от Минералогического музея им. Ферсмана, не очень крупные породы по размерам. Но зато они все - в витринах, с подсветкой. Своего рода ювелирные изделия самой природы. И есть красивые поделки - фигурки и композиции, мозаичные картины и др., сделанные из камня. Жаль только, что информация в описании и табличках представлена крайне скупо, указатели на некоторых витринах перевернуты и вообще сотрудники больше заинтересованы скорее закончить рабочий день, чем развиваться. Вообщем пока шанс увидеть уникальное советское собрание минералов еще сохраняется, музей еще работает. А вот новых экспонатов за последние лет десять я не обнаружил.