Музей в Москве

Вконтакте

Как вам музей?

Владимир Шарый
23 марта 2015

В воскресенье посетил дом-музей поэта Булата Окуджавы. Не так давно я прикоснулся к его творчеству, и честно сказать я немного не понимал его песен. Не то чтобы совсем не нравились, а какая-то тайна за ними была.. И вот попав в этот музей, я эту тайну открыл.
Без понимания биографии автора, ты ничего не поймешь из его песен. Очень тяжелая судьба у этого человека. Потерял отца, на многие года разлучили с матерью, прошёл войну и был ранен. И поэтому писал и пел исключительно о том, о чем соскучились все после войны: о самых добрых, светлых человеческих чувствах. О любви, о друзьях. У него грустные песни. Поэтому они были и о войне тоже.
Таких людей мало. Таких песен - по пальцам. Поэтому он стал известен. Поэтому его до сих пор помнят и за рубежом. Поэтому летом возле его дома играют концерты.
Рекомендую посмотреть фильм про него в самом музее, их два на 20 и на 40 минут, лучше конечно который подольше. Его мне к сожалению увидеть не удалось.
Посетив этот музей, выходишь другим. Добрее становишься. Именно светлые человеческие качества делают нас людьми. Этот человек напоминает нам об этом до сих пор.
"Сосуд добра никогда не может быть исчерпан полностью"