7.7
Фото Константин Агунович

Богатая коллекция музея страдает понятным однообразием. Поэтому лучше не пытаться пройти все залы зараз, в противном случае ближе к окончанию экспозиции из 24-х залов есть риск перейти на бег трусцой. И, при большой насыщенности российской истории военными событиями, трех залов, посвященных Российской армии до 1917 года, покажется слишком мало, а всего остального-слишком много. Масса оружия, начиная с XVIII века, плюс 28 тысяч знамен, включая Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом,-и никаких объяснений, почему Россия, собственно, принимала участие в стольких военных конфликтах и как часто ее силами решались разборки европейских держав. Самое загадочное-филиал музея, в который невозможно попасть: кабинет Жукова в Генштабе. Зато, к полному восторгу детей, предлагается открытая площадка, где выставлены полторы сотни средств уничтожения живой силы противника, опробованных в ХХ веке, от первых советских танков до межконтинентальных баллистических ракет. Трогать экспонаты разрешено, но вот залезть на какой-нибудь легендарный"Т-34" получится только украдкой. Музей располагает коллекцией личного наградного и подарочного оружия видных отечественных полководцев. В последние годы в музей переданы архивы Общества русских эмигрантов"Родина", и теперь можно увидеть генеральские мундиры М.Скобелева, А.Деникина, Н.Юденича. Есть и произведения изобразительного искусства: картины И.Айвазовского, А.Дейнеки, К.Петрова-Водкина и создателя советского батального жанра М.Грекова.

Фото 1911

Интересная и полновесная экспозиция материалов по ВОВ, были с мальчиком 12 лет, индивидуальная экскурсия на 2-х человек нам стоила 300 руб., мы получили превосходного гида Ксению (молодую красивую и умную девушку, что вдвойне приятно), которая очень познавательно, грамотно рассказала об основных этапах 2-й мировой войны и о многих экспонатах музея, а также продемонстрировала некоторые экспозиции, иммитирующие моменты войны. Некоторые факты и мне были неизвестны и интересны ( хотя в мои школьные годы ВОВ проходили очень подробно). К сожалению, зал с оружием РУССКОЙ армии закрыт на реконструкцию , ждут когда выделят бюджетные деньги, когда он начнет работу - неизвестно. Вокруг музея большая экспозиция военной техники, я впервые увидела и поняла, что такое была русская КАТЮША. Ребенку тоже понравилось, надеюсь, что и в голове у него что-нибудь отложилось... Нам понравилось.

Фото Барт Малеев

В этот раз мы с сыном пошли в этот музей в основном для того чтобы посмотреть площадку с военной техникой. Посмотрели - , был дождь, но техника стоит, смотреть на нее приятно и впечатленные размерами артиллерийский установок. ракет и пр, мы подумали - "и сколько же денег потрачено на эту практически неиспользуемую технику. Наверное, хорошо, что деньги крутились в экономике в связи с производством вооружений. Но было бы лучше если бы мы оружие продавали не себе, а -за рубеж". Музей богатый. В основном экспозиция посвящена все-таки Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Подросткам такое нравится больше, чем картинные галереи и современное искусство.

Фото Михаил Терещенко

Музей состоит из двух частей.Одна в помещении,другая на улице.На улице техника,вся в снегу,таблички и дорожки не чищенные(29.12),за техникой лучше летом.За один раз подробно изучить весь музей тяжеловато.Сейчас работает интерактивный зал,моему сыну понравилось.Форма и оружие разных веков,примеряешь,фотографируешься,есть инструктор.(взрослый 100,детский 50)если воспринимать позитивно-понравится и Вам и ребенку.В интерактивный зал идите после общего просмотра музея(взрослый 75,детский 35).

Фото radionut

Совсем недавно я ещё был мальчишкой, соответственно не очень жаловал различные экскурсии, не видел особого смысла в бесчисленных музеях. Но этот музей был меккой моего детства, я с открытым ртом ходил по экспозиции, каждый раз испытывая трудноописуемый восторг перед былой мощью нашей нации. Я как сейчас помню грусть в глазах бабушки в залах Великой Отечественной, восторг от прогулки по дворику с военной техникой и горящие от нетерпения глаза, смотрящие на свежекупленную коробку с моделью Су-27.
Если у вас есть сын, и вы не знаете, чем его занять, сводите его в этот музей доблести, отваги и гордости, интересс обеспечен как вам, так и вашему отпрыску.

Фото Happy Cat

Отличное место для того чтобы еще раз восхититься подвигом наших дедов и прадедов, понять через что пришлось пройти нашему народу.
Плюс для любителей оружия и военной атрибутики целое море экспонатов для обозрения.
Приезжайте заранее, так как времени на осмотр музея нужно действительно много.

Фото Azamat Shamuzafarov

В целом все понравилось. Сотрудники в залах очень строгие - могли бы интонацию сделать попроще, когда делают замечания. В основном представлена ВОВ. Далее уже как-скучно. Война в Афганистане показана очень скромно, а в Чечне все больше про героизм солдат. На улице экспонаты отличные. Однако все покрашены в зеленый, что уныло. В сто раз лучше было бы, если все выглядело как в боевых действиях - камуфляж, символика. Какие-то детали. И техники можно было бы раза в два больше. Магнитики унылые :-(

Фото Катрин Кравцова (Тихонова)

6 мая 2010 года в 14.00 в Центральном музее Вооруженных сил РФ состоится торжественное открытие новой выставки, возможно, самой необычной за всю его историю – культурно-исторического проекта «Из чего состояла Победа».

В отличие от основной экспозиции музея, на ней будут собраны документальные свидетельства и реликвии из истории отечественных и международных компаний, выпускавших для фронта мирные, но такие нужные вещи – шоколад, чай, книги, кинофильмы, газеты, валенки – все, что помогало жить, надеяться и верить...

Впервые в пяти залах музея («Пропаганда», «Энергия движения», «Одежда», «Игровая зона», «История вещей») известные компании расскажут о своей военной истории, о том, как они помогали фронту. На площадке ЦМВС РФ будут представлены редкие экспонаты из корпоративных музеев, которые до этого видели лишь специалисты.

Самые необычные вопросы и самые правдивые истории того времени:

-Как организовывалась инкассация в условиях боевых действий?
-Какие животные и птицы награждены высшей воинской наградой?
-Что мог сделать один человек против 25 дивизий?
-Как и где снимали взятие Берлина?

Посетители выставки смогут поиграть в военные компьютерные игры, полакомиться «военным» шоколадом, ощутить себя летчиком истребителя за штурвалом авиасимулятора, оценить, что значила «баня» для солдата, посмотреть знаменитые спектакли и фильмы тех лет.

В течение всего Победного мая на выставке «Из чего состояла Победа» будут выступать студенты театральных ВУЗов со стихами и спектаклями военных лет, свои мастер-классы для детей и их родителей проведут известные компании, состоятся викторины и соревнования с призами от участников выставки.

Цените?

Тогда конфеты и сахар стали глюкозой для раненых, а для солдата на фронте – частичкой мирной жизни, связью с родными, шоколад – частью усиленного пайка для летчиков. Сейчас наше «сладкое счастье» исчисляется килограммами на душу населения.

Знаете?

Как Кока-кола, которую мы пьем каждый день, трансформировалась в мощную реактивную установку БМ-13 «Катюша».

Помните?

После войны самой ходовой одеждой были гимнастерки и гимнастерки, оставшиеся с фронта. Сегодня магазины наполнены модными вещами. И, тем не менее, современные производители и дизайнеры продолжают выпускать милитари-коллекции, которые пользуются большой популярностью.

Верите?

Что наши дети будут помнить о великой победе не только по учебникам истории, но и по современным компьютерным играм военной тематики, которые можно будет «протестировать» прямо на выставке.

Чувствуйте?

Музыка военных лет, театрализованные действия, вещи из «бабушкиного серванта» и «дедушкиного письменного стола» - день Победы – это Праздник со слезами на глазах. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» был главным стимулом к любому производству. И, тем не менее, люди влюблялись, жили и умели увидеть настоящую радость в малом. А умеем ли это делать сейчас мы?

Помогаете?

Многие участники выставки «Из чего состояла Победа» готовят подарки для ветеранов-посетителей выставки.

ВРЕМЯ. Начало аккредитации прессы в 11.00, пресс-конференция в 11.30
(тел. 8-925-856-10-64)

МЕСТО. Центральный музей Вооруженных сил РФ, ул. Советской армии, д. 2

Фото Анна Новолодская

На днях приехали с другом в Москву специально посетить этот музей. Но не попали туда, потому что настроение было испорчено администратором и службой охраны на входе. Выяснилось, что по правилам музея (опубликованным на входе) нельзя проносить в музей средства самообороны. У нас были газовые баллончики, мультитул и перочинный нож. Мы хотели оставить всё это в камере хранения музея или на ресепшене, как это бывает в других музеях, учреждениях культуры, как это есть в Государственной Думе и т.д. Но нам ответили, что так не положено! И посоветовали спрятать наше добро в кустиках или под камнем монументов, стоящих возле музея. Мы вышли к памятникам и кустикам, где уже сновали, опасливо озираясь, наверное, такие же посетители как и мы, с целью незаметно спрятать своё добро. Были и какие-то тёмные личности, которые наблюдали за ними. Кто-то из посетителей просовывал своё добро через забор музея, чтобы потом его оттуда изнутри забрать. Мы решили написать жалобу, вернулись. Но женщина-администратор стала разговаривать с нами грубо, возмущаться, что мы вообще смеем носить с собой газовые баллончики, вызвали охранника, тот стал врать, что не знает кто придумал такие правила, поговорил по телефону с автором правил (начальником службы безопасности музея Б. Золотарёвым - чья подпись фигурировала на правилах), после чего соврал, что его нет на месте. Концов мы так и не нашли. Будем писать жалобу в Министерство культуры - поскольку нам не вариант ходить без элементарных средств самообороны. Вывод - грубое, бескультурное отношение к посетителям со стороны администрации и службы охраны. Хотя музей с точки зрения экспозиции - замечательный. В прошлом году мы там были, но музей, видимо, охранял другой ЧОП и проблем с баллончиками не возникло - оставили на ресепшене.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала