5.7

Музей в Москве
Центральный музей Вооруженных сил

Советской Армии, 2

Расписание экскурсий

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. глазами художников. Тематическая экскурсия
Популярные

Постоянная экспозиция, Центральный музей Вооруженных сил
Центральный музей Вооруженных сил. Входной билет
До 20 сентября, Центральный музей Вооруженных сил
Военная история России с XVII века по наши дни
В музее представлена богатая коллекция оружия и обмундирования — дореволюционного, советского и современного, военных документов, наград и даже личных вещей знаменитых военачальников. Здесь есть настоящие раритеты: в коллекции знамен вы найдете легендарное красное Знамя Победы над Рейхстагом, запечатленное на фотографии Евгения Халдея, а в вещевой коллекции — китель Маршала Жукова. На открытой площадке находится экспозиция военной техники XX века: от первого советского танка до баллистической ракеты, их даже можно трогать. В музее есть и отдельный художественный фонд: работы Маяковского, фронтовые рисунки и плакаты Великой Отечественной войны.

Краткая история

Музей основали в 1919 году — это первый исторический музей на территории России, созданный после Октябрьской революции. Первая выставка «Жизнь Красных Армии и Флота» прошла на Красной площади в Верхних торговых рядах, самые большие экспонаты представляли на улице. В 1927 году музей переехал в Центральный дом Красной Армии на Суворовской площади из-за нехватки места для новых выставок и постоянной экспозиции. Затем появились три постоянных зала, посвященные пролетарской революции 1905-1917 годов, Гражданской войне и Красной Армии в мирное время. Во время Великой Отечественной войны музей закрылся, однако музейное собрание активно пополняли с помощью специальных экспедиций на фронт. После войны специально для Музея Вооруженных сил построили двухэтажное здание, в котором разместили постоянную экспозицию, а затем открыли фонды живописи и стрелкового оружия. Постепенно коллекция пополнялась новыми музейными предметами. Сейчас постоянная экспозиция — это 24 зала и около 30 тысяч экспонатов, огромный фотофонд и документальный архив. Музей Вооруженных сил находится на улице Советской Армии — в 10 минутах ходьбы от станции метро «Достоевская».

+7 (495) 681 48 77, +7 (495) 681 63 03
Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 января 2001

Богатая коллекция музея страдает понятным однообразием. Поэтому лучше не пытаться пройти все залы зараз, в противном случае ближе к окончанию экспозиции из 24-х залов есть риск перейти на бег трусцой. И, при большой насыщенности российской истории военными событиями, трех залов, посвященных Российской армии до 1917 года, покажется слишком мало, а всего остального-слишком много. Масса оружия, начиная с XVIII века, плюс 28 тысяч знамен, включая Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом,-и никаких объяснений, почему Россия, собственно, принимала участие в стольких военных конфликтах и как часто ее силами решались разборки европейских держав. Самое загадочное-филиал музея, в который невозможно попасть: кабинет Жукова в Генштабе. Зато, к полному восторгу детей, предлагается открытая площадка, где выставлены полторы сотни средств уничтожения живой силы противника, опробованных в ХХ веке, от первых советских танков до межконтинентальных баллистических ракет. Трогать экспонаты разрешено, но вот залезть на какой-нибудь легендарный"Т-34" получится только украдкой. Музей располагает коллекцией личного наградного и подарочного оружия видных отечественных полководцев. В последние годы в музей переданы архивы Общества русских эмигрантов"Родина", и теперь можно увидеть генеральские мундиры М.Скобелева, А.Деникина, Н.Юденича. Есть и произведения изобразительного искусства: картины И.Айвазовского, А.Дейнеки, К.Петрова-Водкина и создателя советского батального жанра М.Грекова.

Анна Новолодская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
20 мая 2016

На днях приехали с другом в Москву специально посетить этот музей. Но не попали туда, потому что настроение было испорчено администратором и службой охраны на входе. Выяснилось, что по правилам музея (опубликованным на входе) нельзя проносить в музей средства самообороны. У нас были газовые баллончики, мультитул и перочинный нож. Мы хотели оставить всё это в камере хранения музея или на ресепшене, как это бывает в других музеях, учреждениях культуры, как это есть в Государственной Думе и т.д. Но нам ответили, что так не положено! И посоветовали спрятать наше добро в кустиках или под камнем монументов, стоящих возле музея. Мы вышли к памятникам и кустикам, где уже сновали, опасливо озираясь, наверное, такие же посетители как и мы, с целью незаметно спрятать своё добро. Были и какие-то тёмные личности, которые наблюдали за ними. Кто-то из посетителей просовывал своё добро через забор музея, чтобы потом его оттуда изнутри забрать. Мы решили написать жалобу, вернулись. Но женщина-администратор стала разговаривать с нами грубо, возмущаться, что мы вообще смеем носить с собой газовые баллончики, вызвали охранника, тот стал врать, что не знает кто придумал такие правила, поговорил по телефону с автором правил (начальником службы безопасности музея Б. Золотарёвым - чья подпись фигурировала на правилах), после чего соврал, что его нет на месте. Концов мы так и не нашли. Будем писать жалобу в Министерство культуры - поскольку нам не вариант ходить без элементарных средств самообороны. Вывод - грубое, бескультурное отношение к посетителям со стороны администрации и службы охраны. Хотя музей с точки зрения экспозиции - замечательный. В прошлом году мы там были, но музей, видимо, охранял другой ЧОП и проблем с баллончиками не возникло - оставили на ресепшене.

Azamat Shamuzafarov
26 октября 2013

В целом все понравилось. Сотрудники в залах очень строгие - могли бы интонацию сделать попроще, когда делают замечания. В основном представлена ВОВ. Далее уже как-скучно. Война в Афганистане показана очень скромно, а в Чечне все больше про героизм солдат. На улице экспонаты отличные. Однако все покрашены в зеленый, что уныло. В сто раз лучше было бы, если все выглядело как в боевых действиях - камуфляж, символика. Какие-то детали. И техники можно было бы раза в два больше. Магнитики унылые :-(

Барт Малеев
26 сентября 2012

В этот раз мы с сыном пошли в этот музей в основном для того чтобы посмотреть площадку с военной техникой. Посмотрели - , был дождь, но техника стоит, смотреть на нее приятно и впечатленные размерами артиллерийский установок. ракет и пр, мы подумали - "и сколько же денег потрачено на эту практически неиспользуемую технику. Наверное, хорошо, что деньги крутились в экономике в связи с производством вооружений. Но было бы лучше если бы мы оружие продавали не себе, а -за рубеж". Музей богатый. В основном экспозиция посвящена все-таки Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Подросткам такое нравится больше, чем картинные галереи и современное искусство.

Михаил Терещенко
2 января 2011

Музей состоит из двух частей.Одна в помещении,другая на улице.На улице техника,вся в снегу,таблички и дорожки не чищенные(29.12),за техникой лучше летом.За один раз подробно изучить весь музей тяжеловато.Сейчас работает интерактивный зал,моему сыну понравилось.Форма и оружие разных веков,примеряешь,фотографируешься,есть инструктор.(взрослый 100,детский 50)если воспринимать позитивно-понравится и Вам и ребенку.В интерактивный зал идите после общего просмотра музея(взрослый 75,детский 35).

Катрин Кравцова (Тихонова)
29 апреля 2010

6 мая 2010 года в 14.00 в Центральном музее Вооруженных сил РФ состоится торжественное открытие новой выставки, возможно, самой необычной за всю его историю – культурно-исторического проекта «Из чего состояла Победа».

В отличие от основной экспозиции музея, на ней будут собраны документальные свидетельства и реликвии из истории отечественных и международных компаний, выпускавших для фронта мирные, но такие нужные вещи – шоколад, чай, книги, кинофильмы, газеты, валенки – все, что помогало жить, надеяться и верить...

Впервые в пяти залах музея («Пропаганда», «Энергия движения», «Одежда», «Игровая зона», «История вещей») известные компании расскажут о своей военной истории, о том, как они помогали фронту. На площадке ЦМВС РФ будут представлены редкие экспонаты из корпоративных музеев, которые до этого видели лишь специалисты.

Самые необычные вопросы и самые правдивые истории того времени:

-Как организовывалась инкассация в условиях боевых действий?
-Какие животные и птицы награждены высшей воинской наградой?
-Что мог сделать один человек против 25 дивизий?
-Как и где снимали взятие Берлина?

Посетители выставки смогут поиграть в военные компьютерные игры, полакомиться «военным» шоколадом, ощутить себя летчиком истребителя за штурвалом авиасимулятора, оценить, что значила «баня» для солдата, посмотреть знаменитые спектакли и фильмы тех лет.

В течение всего Победного мая на выставке «Из чего состояла Победа» будут выступать студенты театральных ВУЗов со стихами и спектаклями военных лет, свои мастер-классы для детей и их родителей проведут известные компании, состоятся викторины и соревнования с призами от участников выставки.

Цените?

Тогда конфеты и сахар стали глюкозой для раненых, а для солдата на фронте – частичкой мирной жизни, связью с родными, шоколад – частью усиленного пайка для летчиков. Сейчас наше «сладкое счастье» исчисляется килограммами на душу населения.

Знаете?

Как Кока-кола, которую мы пьем каждый день, трансформировалась в мощную реактивную установку БМ-13 «Катюша».

Помните?

После войны самой ходовой одеждой были гимнастерки и гимнастерки, оставшиеся с фронта. Сегодня магазины наполнены модными вещами. И, тем не менее, современные производители и дизайнеры продолжают выпускать милитари-коллекции, которые пользуются большой популярностью.

Верите?

Что наши дети будут помнить о великой победе не только по учебникам истории, но и по современным компьютерным играм военной тематики, которые можно будет «протестировать» прямо на выставке.

Чувствуйте?

Музыка военных лет, театрализованные действия, вещи из «бабушкиного серванта» и «дедушкиного письменного стола» - день Победы – это Праздник со слезами на глазах. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» был главным стимулом к любому производству. И, тем не менее, люди влюблялись, жили и умели увидеть настоящую радость в малом. А умеем ли это делать сейчас мы?

Помогаете?

Многие участники выставки «Из чего состояла Победа» готовят подарки для ветеранов-посетителей выставки.

ВРЕМЯ. Начало аккредитации прессы в 11.00, пресс-конференция в 11.30
(тел. 8-925-856-10-64)