Фото Барт Малеев

Всем - мои поздравления. Кто-то (в смысле - наконец-то)) взял на себя смелость заявить о существовании русского импрессионизма. На -1 этаже хайтекового здания - в условиях хорошего освещения, наличия свободного места - собрана очень интересная коллекция живописи. Приятно видеть российскую фактуру, изображенную приемами импрессионизма. Вообще, я долгое время считал, что эти мазки или "вермишель " - используются специально, чтобы передавать впечатление от увиденного, как-бы расслабленным, некоррегированным зрением. Но в российском варианте, если признавать наличие русского импрессионизма, имеется некоторая тенденция все-таки - детализировать. Возможно - это наша отличительная черта. В любом случае, музей организован на очень высоком уровне, расположен удобно, и то, что помимо основной экспозизиции будут временные - это, конечно, здорово.

Фото Anna Martynuk

В Музее русского импрессионизма (http://www.rusimp.su) сейчас проходит выставка «Жены». Они очень разные, у каждой своя судьба, свои тайны.
Юлии, жене Кустодиева, пришлось решать, что сохранить художнику: руки или ноги (только таким образом врачи могли добраться до найденной у художника опухоли). За последующие 11 лет, проведённые в инвалидном кресле, Борис написал свои самые яркие картины.
Супруга Ильи Репина, Наталья Нордман-Северова была убежденной вегетарианкой, боролась за права прислуги. Для гостей накрывали круглый стол, на котором стоял круглый поднос с блюдами, слуги сидели за столом вместе с гостями. Самым оригинальным нововведением хозяйки были суп и котлеты из сена. Наталия Борисовна даже написала "Поваренную книгу для голодающих". Она отказалась от одежды из меха, поэтому зимой носила пальто из мешковины, набитое все тем же сеном. В итоге, заболев чахоткой, уехала в Швейцарию, в больницу для бедных, где и скончалась. Покидая дом, не взяла ни денег, ни ценностей.
Очень интересна судьба Маргариты Коненковой. Ей приписывают романы с Фёдором Шаляпиным и его сыном, композитором Сергеем Рахманиновым и поэтом Александром Блоком. Самой известной стала ее связь с Альбертом Эйнштейном (его скульптуру можно встретить в Музее Сергея Коненкова). Говорят, что она была советской шпионкой.
Впервые для меня чтение дополнительной информации об авторах и персонажах выставки было не менее увлекательно, чем ее посещение.
Отдельно об организации. С выставочным пространством музея мы знакомы довольно давно, всегда в выставках присутствует что-то новаторское. В этот раз изюминкой стали ароматы, создающие утонченную и изысканную атмосферу и затрагивающие все органы чувств.
За приглашение спасибо любимому сообществу https://moskva-lublu.livejournal.com .

Фото Михаил Заикин

Музей протресающий, одни эмоции, он современный, красивый с элементами мультимедиа, но самое классное это аудиогид с отличными эффектами.

Фото Юлия Прокопчук

Великолепный музей!!! Тот случай, когда вложены не только средства для достойного современного оснащения, но и душа, что чувствуется в том, насколько тщательно подготовлены выставки, насколько интересна работа кураторам и хранителям музея. Обязателен к посещению! И посмотрите на сайте, какое у них большое количество программ для детей и людей с ограниченными возможностями, а также с особенностями развития, что достойно отдельной похвалы!

Фото sova-nesplushka

Москву можно любить только за одно: вращаясь в людской бесконечности, торгашестве и вечной стройке, как-то умудряешься осознать, что ты в столице. Вот пример. Объявление: в Музей русского импрессионизма привезли картины армянских импрессионистов. "Куда привезли?.. В Музей, простите, какого импрессионизма?.. " И просто из любопытства шагаешь. А между тем музей - чья-то личная коллекция, с тонким вкусом подобранная, выхоленная. Гуляешь по суперсовременным залам, слушаешь аудиогид со своего телефона, который за минуту скачиваешь тут же, в музее, вместе с детьми рисуешь электронную бабочку, а потом в трехмерном изображении наблюдаешь ее полет и понимаешь, что тебя уже расплющило от удовольствия.
Конечно, импрессионизм - французское явление, но что он такое по силе эмоций рядом с русским?

Фото Ксения Епихина

Выставка очень хорошая. Всем советую! Атмосферно!

Фото Dmitry Smirnov

а билет-то подорожал на 50%. стоил 200, а теперь 300... не не пойду

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала